Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Профессиональные болезни водителей: позвоночник

Среди профессиональных заболеваний водителей на первом месте стоят те, которые связаны с шейным и поясничным отделом позвоночника. Продолжительное нахождение в положении сидя способствует перенапряжению мышц спины, вследствие чего они перестают удерживать позвоночник в нормальном положении и он как бы сползает вниз. Отсюда ущемления нервов, смещения дисков и прочие травмы.

Но в то же время профессию водителя нельзя сравнивать в полной мере к сидячей работе. И дело здесь не в том, что водителю приходится обслуживать автомобиль, а в том, что во время езды тело постоянно встряхивается, а значит, испытывает определенные перегрузки. Если они носят краткосрочный характер, то ничего страшного для позвоночника в этом нет. Однако при систематической вибрационной нагрузке может вступить в действие компрессионный фактор.

Межпозвоночные диски представляют собой эластичные прокладки (пусть простят меня медики, но для водительской аудитории так будет понятнее), внутри которых находится стекловидное тело – нечто наподобие желе. При значительных нагрузках на диск, а также при продолжительных вибрационных нагрузках, оболочка межпозвоночного диска может повредиться и стекловидное тело вытечет. Со временем его поглотят мягкие ткани, окружающие позвонок, но сам диск, увы, не восстановится уже никогда.

Чтобы избежать этих и многих других проблем все водители, а также их пассажиры, которые проводят много времени в пути, должны заботиться о своем позвоночнике самостоятельно. К большому сожалению, вспоминают о профилактике чаще всего тогда, когда уже поздно «пить боржоми».

Кто-то удивиться, кто-то – нет, но самым действенным средством профилактики заболеваний позвоночника является комплекс физических упражнений. Если вы надеетесь отделаться 10-дневным курсом массажа – то это не более чем самообман. Мануальная терапия действительно показана при определенных проблемах с позвоночником, однако далеко не всем и не всегда. Особенно это касается ситуаций, когда человек переживает острые боли.Массаж шеи водителя

Итак, водители должны бороться с усталостью мышц спины, –это залог эффективной профилактики. В некоторых автомобилях премиум- класса водительское кресло имеет функцию массажа, который, кстати, неплохо справляется с усталостью мышц. Манипуляции, которые кресло проводит со спиной водителя, вызывают непрерывное перераспределение нагрузок на мышечный корсет. В результате одни волокна отдыхают, а другие трудятся, что собственно и является нормой для мышц.

Однако если массажного кресла в автомобиле нет, то придется работать руками. В поездке желательно каждые 1-1,5 часа делать остановки и производить самомассаж. Массировать необходимо две области – шею и поясницу. Обе манипуляции достаточно удобно выполнять самому. Массаж поясницы водителяВ первом случае нужно расположить пальцы рук вдоль шейного отдела позвоночника (рис. справа) и производить симметричные круговые движения. Позвоночник при этом должен находиться посредине. Давить сильно не надо – цель данной процедуры – нормализация кровоснабжения мышцы шеи.

То же самое нужно проделать и с поясничным отделом. Но некоторым это покажется сложным из-за больших объемов тела. А именно полные люди больше всего страдают проблемами позвоночника. Им можно посоветовать массировать поясницу кулаком поочередно каждой рукой. Движения, как и в случае с шейным отделом, – круговые.Упражнение для спины

Для тех, кто желает серьезно подойти к профилактике заболеваний позвоночника, предназначен комплекс упражнений, который необходимо выполнять ежедневно или через день:

  •  на коврике лечь на спину, обнять руками бедра и совершать качающиеся движения (вперед-назад) в течение 30 секунд. Затем отдохнуть 1 минуту и повторить так еще 3 раза; 
  •  выполнять наклоны с отягощением (гантели, гиря, штанга). Ноги на ширине плеч. Спина должна быть выгнута на всей амплитуде наклона, и ни в коем случае не сгорблена. Всего 3 подхода по 10 повторений; 
  •  упражнение для мышц живота («пресс» также является частью мышечного корсета). Скручивания в положении лежа. Руки за головой. Всего 3 подхода по 20 раз. 

Упражнение для пояснцыА вот упражнения со скручиванием позвоночника делать не рекомендуется. Данный комплекс состоит всего из трех упражнений, но этого вполне достаточно. При желании можно добавить гиперэкстензии – подъемы тела из положения вниз животом. Но при первых симптомах мышечной усталости в крестце гиперэкстензии обязательно нужно прекратить.

Портативные миостимуляторы, которые встречаются в свободной продаже, распространяются сетевым маркетингом, навязываются водителям в пробках, – являются не только малоэффектвными, но и опасными для здоровья приборами. Принцип этих приборов заимствован у профессиональной аппаратной физеотерапии, которые должны использоваться квалифицированными врачами. На мышцы воздействуют синусоидно-модулированными токами, в результате чего они сокращаются с заданной частотой. Несмотря на все заявления продавцов, портативные миостимуляторы имеют массу противопоказаний. Это и заболевания крови, доброкачественные и злокачественные опухоли, наличие металлических имплантов и многое другое. Кроме того, неизвестно, как поведут себя клетки внутренних органов, при регулярном воздействии электрическими разрядами.

12.06.2013
Автор текста: М. Тамилин