Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Как продать кредитный автомобиль

Предложение купить автомобиль в кредит – весьма заманчиво. Многие рассуждают так: зачем копить несколько лет деньги, если можно уже сегодня сесть за руль автомобиля, взяв его в рассрочку на несколько лет. Звучит это вполне убедительно, однако немногие до конца понимают, с чем им придется столкнуться. Именно поэтому Интернет переполнен объявлениями о продаже автомобиля с незавершенной «кредитной историей».

Предложения банков, если они созданы классными специалистами, потенциальным клиентам всегда кажутся достаточно выгодными. И это понятно, ведь человеку нужно немногое: низкий первоначальный взнос и невысокие проценты. Но и здесь большинство стремится злоупотребить. Например, взять машину классом повыше, переоценивая свои финансовые возможности.

Знакомясь с кредитными предложениями банков, человеку в один прекрасный момент начинает казаться, что вот оно «счастье» – бери сейчас, плати потом! При этом он ориентируется только на сумму ежемесячного платежа. Логика проста: если платеж вписывается в рамки моей зарплаты, значит – автомобиль я потяну. Но стоит прикинуть, сколько придется переплатить в итоге, как у клиента наступает шок. Второй момент скрыт еще глубже: ежемесячные платежи быстро становятся обузой, тяжесть которой нельзя предположить в полной мере, не столкнувшись, что называется, лицом к лицу. В итоге, клиент начинает подумывать насчет продажи кредитного автомобиля. На то бывают и другие причины. Но сделать это не так просто, как если бы машина была куплена за свои.

Банк является организацией коммерческой, единственная цель которой – получение прибыли. Сделки по кредитованию покупки автомобилей являются для банков приоритетными, т.к. прибыль они дают немалую. Банк всегда стремится минимизировать свои риски, поэтому оформляет автомобиль как залог. Клиент только тогда становится полноправным владельцем своего автомобиля, когда полностью рассчитывается с банком.

До момента последнего взноса ПТС по договору остается у банкиров. Возникает вопрос: как продать кредитный автомобиль, если ПТС в банке? Здесь все будет зависеть от сути договора и сговорчивости банкиров. По логике вещей, если клиент ставит в известность банк о том, что не может дальше платить взносы и предлагает продать автомобиль чтобы из вырученной суммы выплатить остаток задолженности, банку выгоднее принять его предложение, чем отказать, т.к. придется заниматься взысканием и самостоятельной продажей автомобиля. Банкиры умеют хорошо считать, а выбивать деньги менее выгодно, чем закрыть кредит, пусть даже без ожидаемых процентов. В конце концов, какая-то прибыль банком все же будет получена, а на место старого клиента обязательно придут новые. Уж очень привлекательные условия и велико желание обладать собственным авто.

Большинство банков позволяет производить досрочные выплаты без дополнительных финансовых потерь для дебитора. Кстати, это один из самых важных пунктов для клиента, который решился приобрести автомобиль в кредит. Таким образом, теоретически провести сделку купли-продажи можно и без согласия банка, которому все равно, кто заплатит оставшуюся часть долга. Человеку остается только найти покупателя, который бы согласился выплатить остаток кредита. Но обременение кредитом является аргументом не в пользу хозяина машины. Не секрет, что найти покупателя на кредитное авто в разы сложнее, поскольку многие боятся таких машин как огня. По сути, бояться нечего, но далеко не каждый потенциальный покупатель способен интеллектуально осознать схему данной сделки. Да и зачем ему это, ведь на авторынке полно чистых машин. Одно лишь может его заинтересовать – большая скидка.

Если банк не соглашается на продажу автомобиля до полной выплаты долга (бывает и так), то оставшуюся сумму необходимо где-то раздобыть. Вариантов несколько: а) найденный покупатель может внести ее, как задаток; б) взять потребительский кредит в другом банке; в) одолжить у родственников на короткий срок. Чаще всего приходится прибегать в варианту «б». Но этот вариант самый крайний и наименее выгодный, поскольку теряется некоторая сумма на проценты и комиссии (убытки необходимо подчитать заранее). Кстати, перекредитование оказывается выгодным и в том случае, когда переплата по потребительскому займу оказывается меньше, чем переплата по остатку автокредита.

Трейд-ин – еще один вариант распрощаться с кредитным авто. Его схема заключается в сдаче кредитного автомобиля в автосалон в обмен на новый автомобиль с доплатой. В таком случае автосалон сам заплатит остаток кредита, а разница пойдет в качестве первого взноса за новую машину. Потеря в деньгах при этом значительная, но зато покупателю не нужно искать покупателя и заниматься переоформлением. Насколько это выгодно, каждый решает сам, переводя предполагаемые потери личного времени в дензнаки.

23.09.2013
Автор текста: М. Тамилин