Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Документы

Автомобиль в лизинг

Лизинговая схема позволяет странам Евросоюза сбывать частным лицам более 30% новых автомобилей. В России только недавно законы позволили частникам брать автомобили в лизинг. До этого лизингом у нас могли пользоваться только юридические лица.

Лизинг и кредит – не одно и то же. Различия между этими двумя финансовыми инструментами весьма тонкое и его нужно понимать. Главная особенность лизинга в том, что автомобиль не принадлежит водителю. Автомобиль, взятый в кредит, хоть и находится в залоге у банка, но формально является собственностью кредитора. Преимущество ли это или недостаток?

Сразу после изменения лизингового законодательства дилеры и посредники принялись развивать розничные направления лизинга. Сегодня уже не важно, кто из них первый предложил лизинг для частников. Главное – насколько выгодные условия они предлагают своим клиентам.

Упрощенно говоря, лизинг является долгосрочной арендой автомобиля с правом выкупа. Но чтобы получить автомобиль в свое распоряжение, необходимо, как и при кредитовании, оплатить первоначальный взнос в размере 10-20%.

Известны два вида лизинга. Первый предполагает переход автомобиля в собственность, второй – нет. Лизинг с правом выкупа как финансовый инструмент очень напоминает кредит – те же фиксированные ежемесячные взносы, расписанные на несколько лет. После окончания срока лизинга и внесения последнего взноса автомобиль переоформляется на покупателя. Финансовой выгоды от такого лизинга по сравнению с банковским кредитом нет. Но некоторые могут найти в этой схеме преимущества. Например, автомобиль, находящийся в лизинге, не нужно вносить в налоговую декларацию. Этим нередко пользуются для сокрытия левых доходов.

Лизинг без перехода автомобиля в собственность отличается гораздо меньшими суммами ежемесячных платежей. Он похож на долгосрочную аренду. Впрочем, при желании даже такой лизинг позволяет клиенту выкупить автомобиль после определенной доплаты.

Пользуясь лизинговым автомобилем, оплата налогов и штрафов ложиться на лицо, на которое оформлен лизинг. Причем транспортный налог уже включен в сумму ежемесячных платежей. «Письма счастья» от камер автоматической видеофиксации приходят на имя компании-лизингодателя, но она пересылает их водителю, который обязан оплатить штраф. Игнорировать такие штрафы не имеет смысла, поскольку в случае неуплаты, они прибавляются к ежемесячной плате по лизингу. Если долг превышает установленную планку, то автомобиль просто отбирается у недобросовестного клиента.

Явное преимущество лизинга заключается еще и в том, что страховать автомобиль в обязательном порядке не нужно, как в случае с банковским кредитом. Формально на весь период лизинга автомобиль принадлежит лизингодателю, но он дает возможность клиенту самому выбрать страховщика, правда, из собственного списка.

В отличие от банков, лизинговые компании не подчиняются правилам выдачи кредитов Центробанка РФ. И если банки сегодня отказывают в автокредитовании больше половине соискателей, то у лизинговых компаний процент отказов очень невелик. Это объясняется прежде всего невысокими рисками со стороны лизинговой компании. Машину в лизинг без проблем может взять даже пенсионер, у которого нет шансов получить кредит в банке. Кроме того, лизингодателя не интересует кредитная история клиента, наличие у него неоплаченных кредитов и т.п. В случае чего, лизингодатель просто объявит автомобиль в розыск и отберет его.

В то же время, некоторые формальности все же присутствуют. Но они несколько мягче. Чтобы приобрести автомобиль по лизинговой схеме придется показать свой доход. Однако это не обязательно должна быть справка с места трудоустройства. Подойдут даже договора с частниками, например, о сдаче недвижимости в аренду. Похоже на то, что лизингодателя проверка клиента интересует постольку поскольку. Ведь нет особого смысла интересоваться доходом, если не интересуешься актуальными кредитами, оформленными на данное лицо.

На сегодняшний день лизинг распространяется только на новые автомобили. Однако в ближайшем будущем в лизинг можно будет приобрести и подержанные авто. Этот вид приобретения автомобиля в первую очередь заинтересует лиц, у которых имеются проблемы с получением банковских кредитов, включая пенсионеров и людей с плохими кредитными историями.

Естественно лизингом будут пользоваться и категория граждан, по разным причинам желающая временно скрыть трату своих средств на такую значимую покупку, как автомобиль премеум-класса. Однако подчеркиваю временно! Поскольку после перехода автомобиля в собственность, госслужащим придется вносить его в налоговую декларацию.

13.06.2014
Автор текста: М. Тамилин