Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Документы

Если хочется "крутые" номера

Что можно сказать о желании владеть номерным знаком с красивыми цифрами или буквами? Для большинства автовладельцев не имеет принципиального значения, каким будет номер. По крайней мере, платить большие деньги за «одинаковые циферки» они бы не стали. Однако находятся люди, для которых красивый номер – это счастливый номер, престижный номер, подчеркивающий статус, демонстрирующий «всесхваченность» и «завсезаплаченность», ну и, наверное, еще что-то. И таких людей, как показала практика, немало. В сети появились целые форумы, обсуждающие возможности получения «крутых» номерных знаков, а также своего рода рынок. Да-да, так называемые красивые номера уже давно стали товаром. Известны случаи, когда за определенный номер платили больше миллиона рублей. И это видимо не предел. В мире же расценки куда выше, а во многих странах торговля номерными знаками узаконена. К примеру, одному арабскому шейху был продан номерной знак с цифрой «1» за рекордные 14 млн. долларов(!).

В России официально нельзя приобрести номерные знаки с какой-либо конкретной цифровой комбинацией. Номера должны выдаваться в том порядке, в котором они идут в заводской упаковке. Если вам не повезет, и попадутся обычные регистрационные знаки транспортного средства, то так тому и быть. Чтобы быстро получить вожделенный «красивый» номер, придется, так или иначе, вовлекаться в коррупционную схему. Впрочем, не все так однозначно. Наверняка должны быть схемы, дающие возможность заполучить «красивый номер», не связываясь с коррупционерами и не рискуя испортить отношения с законом.

Рассмотрим разные варианты получения номерного знака с нужной цифровой (буквенной) комбинацией. Вероятность попасть на «красивые» таблички само собой стремится к нулю, поэтому этот вариант явно не для искателей. Впрочем, было много случаев, когда «красивые» номера попадались людям, извините, «на халяву». Дело в том, что у работников ГИБДД нет возможности вытащить из пачки номеров тот самый «красивый» и неспешно подыскать для него нужного клиента. Служебная инструкция предписывает выдавать таблицы строго по порядку. Правда, если постараться, то можно подгадать так, чтобы «красивый» номер достался кому надо. Для этого клиента ставят в очередь как раз под интересующий номерной знак. Назвать этот путь наиболее легальным, действенным и простым я бы не решился. Опять же из-за коррупционной составляющей, которая там имеет место.

Абсолютно законно можно стать обладателем понравившегося номерного знака, если он уже закреплен за определенным транспортным средством или за его владельцем, что так же возможно. Для этого остается уговорить того самого владельца продать свои регистрационные знаки. Разумеется, главным аргументом в подобных уговорах будет цена. Поскольку в данной схеме абсолютно отсутствует коррупционная составляющая, ее можно считать легальной и безопасной. К тому же, суммы могут фигурировать любые. Поиск сегодня облегчается, благодаря наличию Интернет, где существуют соответствующие тематические ресурсы. Время от времени находятся владельцы «красивых» номеров, желающих их передать другому хозяину за определенную плату.

«Красивые» номера могут оказаться во владении ваших соседей, друзей или родственников. Нередко они оказываются менее амбициозными, чем соискатели, и соглашаются уступить таблицы с вожделенными циферками. Остается только переоформить их с одной машины на другую.

При желании регистрационные номера могут закрепляться не только за конкретным транспортным средством, но и за хозяином. Это его право. А раз, номера его, то он может ими распоряжаться по усмотрению. Поэтому при покупке автомобиля с «крутыми» номерами, рассчитывая на то, что они перейдут вместе с авто, необходимо оговорить заранее с владельцем, не будет ли он на них претендовать. Иногда ради этих самых циферок приобретается целый автомобиль, после чего он продается, но уже без «красивого» номера. Для этого нужно будет после регистрации ТС подать заявление в ГИБДД о замене регистрационных знаков и ходатайство о сохранении за собой старых номеров с красивыми символами.

Стоит упомянуть и о таком варианте, при котором владелец «красивого» номера оформляет на себя вашу машину, заменяет обычные номера «красивыми» уже как собственник, после чего продает ее вам назад. Но в таком случае возникает риск потерять автомобиль, если владелец «красивых» номеров окажется мошенником. Во избежание подобной ситуации, обычно используют промежуточное ТС, которым, как правило, является недорогой отечественный автомобиль. Стоимость этого автомобиля меньше, чем самих «красивых» табличек, поэтому искушение не возврата отсутствует. После всех манипуляций с номерными знаками «подставной» автомобиль продают и таким образом выходят на минимальные потери.

Все эти многоходовки обычному человеку кажутся излишне сложными и не стоящими выделки. Любая из названных схем предполагает трехкратное обращение в ГИБДД. Не стоит забывать, что каждая регистрация стоит денег. При получении госномеров взимается пошлина в размере 2000 рублей. Помимо этого новое свидетельство о регистрации будет стоить 500 рублей, для внесения в него любых изменений взимается еще 350 рублей. Прибавьте к этому полис ОСАГО и, возможно, техосмотр с транспортным налогом минимум за 1 месяц. Не стоит забывать и о ПТС, где с каждой регистрацией добавляется еще одна запись.

23.02.2015
Автор текста: М. Тамилин