Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Бренды автомобилестроения

Интернет в автомобиле: Audi Connect

XXI век можно смело назвать веком информационных технологий, главной составляющей которой стало развитие Всемирной паутины и усовершенствования доступа к ней. Если «отмотать» столетие назад, то мы увидим, что прорыв подобного масштаба инициировало стремительное развитие автопрома.

Сегодня автомобили и Интернет-технологии объединяются не без участия передовых автомобильных брендов. Над одним из таких автоинформационных продуктов работает компания Аudi, а называется он Audi Connect.

Началом эры внедрения информационных технологий в автомобиль можно считать момент появления первых автомагнитол. Это событие датируется началом 30-ых годов прошлого века. В 1930 году предприниматель Пол Галвин наладил производства автомобильных радиоприемников, запатентованных Билом Лиром. Первая автомагнитола называлась Моторола 5T-71 и стоила целых 120 долларов, тогда как новый Форд в то время можно было приобрести за 300 долларов. В Европе первым производителем радиоприемников стал Blaupunkt. Следом за ними автомобильные приемники стали выпускать Siemens, Philips и Telefunken.

Первый аналог навигатора был предложен в 1909 году американцем Джозефом Джонсом, ранее запатентовавшим спидометр и таксометр. Прибор был примитивным, однако мог указать название населенного пункта. Бумажный диск с названиями устанавливался в специальное устройство, подключенное к одометру, и вращался во время передвижения автомобиля. Постепенно идея Джонса модернизировалась, но все подобные устройства стали ненужными, после ввода стандартизации дорожных указателей и нумерации дорог. Далее был одограф Марея, использующий дальность и направление маршрута, определяющееся с помощью весьма сложного на то время гироскопического компаса. Это была первая попытка позиционирования автомобиля на карте.

Прорыв в направлении позиционирования автомобиля свершило появление микропроцессорной техники. В 1981 году японская компания Alpine совместно с Honda разработали электрогирокарту. Водитель должен был вставить, нанесенную на пленку карту, в устройство, и на дисплее отображался пройденный маршрут. Но высокая цена такого аналогового навигатора была заоблачной. Американцы предложили более экономичное решение – систему Etak Navigator, карты которой были записаны на магнитную пленку обычных кассет. Однако точность определения координат все же оставалась весьма и весьма примерной.Система ауди коннект

Принципиально новые навигаторные устройства появились после того, как американские военные закончили развертку орбитальных спутников GPS. Но частичный доступ к этой системе гражданские получили только после того, как советские ПВО сбили лайнер корейских авиалиний. Сегодня модуль GPS имеет любой смартфон.

Одним из последних значимых достижений в автоинформационном пространстве стало появления возможности связываться с Интернет прямо из автомобиля. Сегодня это уже не кажется чем-то фантастическим, но десять лет назад все было иначе. В 2005 году компания Audi стала сотрудничать с Googl и NVIDIA для разработки аппаратного и программного обеспечения. Через четыре года первая система Интернет-сервисов была представлена потребителям. Сначала ее получили модели А6, А7, А8 и Q7, а со временем этот список пополнили А3, А4 и А5.

Для потребителей и, прежде всего, молодежи Интернет-технологии превращают автомобиль в средство абсолютной мобильности.Работа системы Ауди Коннект

Инженеры Audi имеют собственный взгляд на взаимодейстие автомобиля, водителя и окружающего пространства. Их способ –всегда оставаться онлайн – получил название Audi Connect. С помощью интегрированного устройства подключения к Интернет онлайн-сервисы системы Audi Connect предлагают получение 3D изображений улиц с Google Map, а также массу дополнительных информационных потоков, которые могут использоваться водителем в процессе движения. Такая система позволяет не только не заблудиться в мегаполисе или проложить кратчайший маршрут, но и получить исчерпывающую информацию о заправках, автосервисах, гостиницах, банкоматах, официальных учреждениях и т.п. Более того, стал доступен голосовой поиск маршрутных точек, который позволяет прокладывать маршруты «на лету». Озвучив поисковую фразу можно получить информацию из Интернет. В отличие от простого мобильного компьютера, Audi Connect позволяет работать с Интернет-сервисами практически не отвлекаясь от дороги. Комплекс настроен на максимальную безопасность движения. При желании выводимая информация на экране может быть озвучена компьютером.

Пассажиры Audi с системой Audi Connect имеют возможность выходить в Интернет собственными мобильными устройстами при помощи точки Wi-Fi в автомобиле, позволяющей подключить до 8 гаджетов. По мере улучшения качества мобильной связи и появления более быстрых каналов передачи данных, а скорость Интернет в автомобиле будет такой же высокой, как и при подключении к стационарной высокоскоростной точке доступа.

14.06.2013
Автор текста: М. Тамилин