Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Бренды автомобилестроения

Эффективный городской автомобиль

В мегополисах быстрее и удобнее перемещаться на метро, чем на автомашине. Доступность автокредитов превращает недавних пешеходов в автолюбителей, заполняющих своим транспортом городские улицы, парковки и придомовые территории. Среди мерно ползущих в плотном городском трафике седанов, ищущих парковочное место кроссоверов лишь авто А-класса легко лавируют в пробках и без затруднений паркуются. Так какой он – современный тип citycar?

Способности городского автомобиля

В плотном движении проворен и легко протискивается там, где представители автоклассики встанут. Обладает аквариумной обзорностью. Вообще, идеальный личный транспорт А-класса умеет многое:

  • парковаться на минимуме площади, поскольку ширина и длина машины сравнительно невелики;
  • поворачивать с малым радиусом, что крайне удобно при развороте и маневрировании на повсеместно заставленных автомобилями городских улицах;
  • расходовать минимум горючего в городском цикле, состоящем из постоянных разгонов и остановок. Городской автомобиль обязательно должен характеризоваться низким расходом топлива, поскольку рассчитан на каждодневные поездки;
  • безопасно тормозить и надежно выруливать, что особенно значимо в высокоинтенсивном городском движении;
  • быть малошумным. Настоящий city car движется легко, почти бесшумно.

Однако качество загородных дорог для городских «автомалышей» нередко становится проблемой. Ведь модели авто А-класса оптимизированы под городской трафик, поэтому у них:

  • низкий клиренс, обеспечивающий устойчивость малоразмерного авто;
  • небольшой максимум скорости, поскольку в городе быстро ездить особенно негде – ПДД запрещают;
  • слабая проходимость по причине низкого клиренса. Впрочем, этого достаточно на городском автодорожном покрытии, регулярно ремонтируемом.

Наряду с присущими классу А эксплуатационными плюсами-минусами, имеется еще один момент – резкий ценовой перепад между моделями разных марок в базовой комплектации.

Интересное городское авто

В базовом ценовом диапазоне между Fiat 500 и RavonSpark хочется отметить такую модель как Kia Picanto полноценного А-класса. Малыш Пиканто не только агрессивно-привлекателен внешне и на 50 мм длиннее Фиата 500 – у него полномерный пятидверный кузов и двигатель практически равной мощности «итальянцу».

Смотрится Picantoна фоне бюджетного Спарка значительно более аристократично, причем как кузовом, так салоном. Добавляем в расчет более мощный двигатель базовой комплектации Пиканто, более высокий клиренс, меньший расход топлива и меньшее время разгона до сотни – Sparkв очевидном проигрыше.

Разумная комплектация

К сожалению, обычный недостаток минимально-бюджетных городских авто – ценовая оптимизация систем безопасности, в частности полное отсутствие подушек безопасности. А ведь в толчее городских трасс сохранность от аварийных ситуаций водителю и пассажирам крайне необходима. Поэтому следует ориентировать выбор городской автомашины на более высокую комплектацию – с системами безопасности людей внутри авто.

27.04.2018