Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  ГИБДД и водители

Автомобильные видеорегистраторы: особо ценные кадры

Цифровые портативные устройства за последнее десятилетие сильно изменили нашу жизнь. Сегодня мы уже имеем возможность «оцифровать» любую информацию в т.ч. и видео. Цифровая видеокамера теперь способна стать неподкупным свидетелем любого дорожного происшествия. Далеко не всегда можно успеть воспользоваться камерой телефона, а автомобильный видеорегистратор всегда на чеку. Видеоматериалом намного проще доказать, что вы не пересекали сплошную линию разметки, не проезжали на красный, не нарушали правила проезда пешеходных переходов.

Автомобильные видеорегистраторы – это портативные устройства, которые фиксируют все, что происходит перед вашим автомобилем. Видео снимает недорогая цифровая камера, а информация записывается в память устройства, причем, когда память заканчивается, новые «кадры» ложатся поверх старых. Таким образом, в памяти устройства постоянно присутствует самый свежий отснятый материал. Важную видеоинформацию можно изъять и переместить в отдельное хранилище. Длина отрезка съемки зависит от объема памяти устройства. Крепятся видеорегистраторы к ветровому стеклу с помощью присоски-держателя.

Как и любые виды цифровых устройств, видеорегистраторы также могут отличаться между собой техническими характеристиками. Прежде всего, это касается матрицы – светочувствительного элемента, преобразующего изображение в цифровую информацию. Для матрицы важен размер – чем он больше, тем больше видеоинформации он способен зафиксировать. Данный параметр называется – физическим размером матрицы (не путать с мегапикселями) который выражается дробью ¼”, ½” и т.д. При этом матрица ½” по площади больше матрицы на ¼”.

Физический размер матрицы напрямую связан с разрешением изображения. Реальное разрешение крупных матриц всегда выше, чем маленьких. Производители видеотехники, к которой относятся и видеорегистраторы, часто лукавят, указывая в характеристиках устройств с небольшими по площади сенсорами высокое разрешение, например, 1920×1080 точек (Full HD). В недорогих моделях такое разрешение достигается за счет т.н. интерполяции. То есть изображение с невысоким разрешением увеличивается только программно, но при этом детализация остается на том же уровне. Это легче понять, если попробовать увеличивать фотографию с небольшим разрешением на компьютере. Изображение будет укрупняться, но мелкие детали, например, госномер или лицо водителя остаются расплывчатыми. Пользы от такой записи будет немного, поэтому есть смысл выбирать видеорегистраторы, начиная со средней ценовой категории.Видеорегистратор с экраном

Тип матрицы особого значения не имеет. В видеорегистраторах в основном стоят CMOS-сенсоры. В фотоиндустрии с ними конкурируют ССD-сенсоры, однако определиться с фаворитом пока не могут даже в сегменте крупных матриц зеркальных фотоаппаратов, а для мелких матриц и подавно.

Для объектива видеорегистратора важным параметром является угол обзора. Стандартным углом считается 120°, которого хватает для обозрения всего ветрового стекла. Оптика видеорегистраторов не имеет фокусировки и настроена на бесконечность – одинаково резкая съемка на любом расстоянии, начиная от 0,5-1 м.

Нормальная скорость съемки автомобильных видеорегистраторов находится в пределах 24-30 кадр/с. Любая скорость из данного диапазона будет восприниматься глазом примерно одинаково. Но уже при скорости 15 кадр/с изображение начинает дергаться и восприниматься некомфортно. Причем чем выше скорость автомобиля, тем хуже будет качество изображения. Низкоскоростной режим съемки подойдет разве что для видеорегистрации обстановки перед неподвижным автомобилем.

Среди автомобильных видеорегистраторов встречаются модели, использующие для записи встроенную или внешнюю память. Большинство устройств работают с внешними носителями – картами памяти, которые можно передать правоохранительным органам в спорных ситуациях. В случаях с видеорегистраторами, использующими внутреннюю память, для этого понадобится вначале перенести видео в компьютер, а потом записать файл на съемный носитель, либо передать вместе с устройством, что неудобно. По этой причине лучше выбирать устройства, сразу записывающие видео на карту памяти. При этом необходимо обращать внимание на максимально поддерживаемый объем карт.

Наличие GPS-приемника в видеорегистраторе делает доказательства более весомыми, т.к. к картинке прилагаются точные координаты местонахождения, которые также помогают определить и скорость транспортного средства.

Функция записи звука тоже отнюдь не лишняя. В основном она используется при записи диалога с сотрудниками ГИБДД. Направив объектив видеорегистратора на водительское окно, можно получить видео диалога со звуковым сопровождением. В спорных ситуациях такой ролик может стать весомым доказательством неправомерности ограничения прав водителя.

 Некоторые модели автомобильных видеорегистраторов имеют собственный экран, который позволяет просматривать отснятое видео. Устройства без экранов (впрочем, как и с ними) обязательно оснащены ТV-выходом для просмотра видео на экране телевизора. Продвинутые модели видеорегистраторов даже могут иметь выход высокой четкости HDMI, однако не стоит надеяться на по-настоящему высокое качество изображения, – маленькие матрицы и примитивная оптика на него не способны. По поводу форматов записи можно особо не волноваться. AVI, MPEG-4, MOV – все они в равной степени подходят для записи и просмотра дорожных ситуаций. 

Среди полезных функций также можно назвать G-сенсор, который автоматически включает запись при резком толчке, например, если машину заденут на стоянке.

Как правильно использовать видео ДТП?

При любых ситуациях на дороге, когда видео, отснятое автомобильным видеорегстратором, может являться доказательством вашей невиновности, необходимо вовремя приобщить его к делу. В первую очередь следует поставить в известность инспектора ДПС о том, что у вас имеется запись видеорегистратора. Данный факт обязательно должен быть занесен в протокол, к которому также прилагается карта памяти. Чтобы не возникло недоразумений с идентификацией карты на ней необходимо сделать пометку, которую описать в протоколе. Если передается видеорегистратор с внутренней памятью, то отмечают его серийный номер и модель.

19.02.2011
Автор текста: М. Тамилин