Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Обучение вождению

Оседлаем «железного коня»?

Как выбрать автошколу, мы уже знаем из множества других статей, но есть и вторая составляющая успеха — это мы сами. На мой взгляд, выучиться на права, мероприятие не менее ответственное, чем выбор мужа. Ведь учимся мы на всю жизнь, а замуж можно выйти и не один раз, если повезет (шутка).

Однажды довелось мне беседовать с дамой весьма солидного возраста. Лет двадцать восемь за рулем, и все одного и того же «Москвича», вот это женская верность! Но по-настоящему поразило вот что: она во всех подробностях рассказывала, как училась водить машину, как сдавала экзамены, будто это было буквально вчера. Пример красноречив, поскольку сам процесс обучения связан с сильными эмоциями, необычными ощущениями и новыми впечатлениями.

На что стоит сразу морально настроиться: вами будут командовать. Увы, это неизбежная специфика обучения. Тем из вас, кто в силу служебных обязанностей или семейных обстоятельств в обычной жизни вынужден руководить, подобная смена ролей может показаться несколько необычной или даже противоестественной. Тут самое главное - полностью довериться инструктору, потому что любые попытки взять учебный процесс под собственный контроль его же и затягивают. Но, «командовать» и «унижать» - это, как говорится, две большие разницы.

Да, бывают случаи, когда инструктор по вождению пытается решать собственные психологические проблемы за счет ученика, возможна и ничем не обоснованная психологическая несовместимость. В подобных ситуациях лучше в доброжелательном тоне сказать инструктору обо всем, что не устраивает. Если же не найдено взаимопонимание, обратитесь к руководителю школы. Наверняка, он предложит вам другого преподавателя. Хотя и неизбежны слезы досады, в целом весь процесс должен доставлять огромную радость. Это как раз не тот случай, когда «стерпится – слюбится».

Ни в коем случае не жалейте денег! Сэкономленные на учебе деньги неизбежно обернутся куда большими материальными вложениями в ремонт автомобиля. Вам ведь не нужна дисконтная карта в автосервисе? Не вполне точна пословица о том, что скупой платит дважды. На самом деле, скупой расплачивается всю жизнь. На мой взгляд, стоит запланировать на будущее, и в дальнейшем пройти программы, повышающие водительские навыки. Неоспоримая польза и море удовольствий – проверено на себе!
Никогда не опаздывайте, не пропускайте и не переносите занятий, по крайней мере, постарайтесь обойтись без этого. Если же непредвиденные обстоятельства таки вмешаются в ваши планы, обязательно предупредите заранее об этом инструктора. Не стоит раздражать человека понапрасну, – это не лучшим образом может повлиять на взаимоотношения. Человеческий фактор пока еще не кто не отменял.

Процесс становления водителя я бы условно разделила на три этапа:
1. Обучение безопасному управлению автомобилем, итогом которого является получение заветного водительского удостоверения.
2. Самостоятельное «выживание» на дороге.
3. Дальнейшее совершенствование водительского мастерства.

Начав учиться, стоит поставить себе задачу на шаг, а то и на два вперед. В этом случае честно заработанные «права» в руках будут закономерной наградой за добросовестный труд, но не конечной целью, а первым этапом большого пути.
Может быть, я что-то выпустила из виду? Делитесь личными впечатлениями. Терпения, терпения и еще раз терпения, оно вам понадобится! Успешных вам экзаменов! Удачи на дорогах! 

19.10.2009
Автор текста: www.gazu.ru