Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Обучение вождению

Зачем нужны уроки экстремального вождения?

Если вы думаете, что курсы экстремального вождения придуманы для уличных гонщиков, телохранителей и просто лихачей, то, скорее всего, не имеете о них никакого представления. На самом деле на таких курсах учат выживать в самых разных дорожных ситуациях, а также сохранять жизнь и здоровье пешеходов, пассажиров других автомобилей и даже животных, которые по неосторожности могут попасться на пути.

Главное правило экстремального вождения – это приобретение и закрепление навыков. Одна из самых часто отрабатываемых дисциплин – провокация заноса автомобиля. Нужно это, как ни странно, затем, чтобы уметь автомобиль вывести из этого самого заноса. Специалисты по экстремальному вождению считают, что если водитель не умеет вызвать занос автомобиля, то и не сможет справиться с ним, поскольку вещи эти тесно взаимосвязаны между собой.Автомобиль для обучения экстремальному вождению

Отработка заносов не всегда происходит на обычном автомобиле. Навыки закрепляются лучше, когда ведешь специальный автомобиль, который от обычного отличается тем, что его колеса находятся почти в подвешенном состоянии, а масса автомобиля передается специальной платформе с самоповоротными колесикам, наподобие тех, что стоят на детских колясках. Подвешенной может быть только задняя часть. Имея управление исключительно передним приводом и колесами, контролировать фактически независимую заднюю часть автомобиля очень тяжело. Малейшее неверное движение и «корму» заносит. В таких условиях у водителя вырабатываются ценные рефлексы, которые будут мгновенно реализовываться на скользкой дороге.

Еще одно полезное упражнение – объезд лося. Водитель должен уметь на скорости объехать внезапно возникнувшее препятствие на дороге. Если вам доводилось когда-либо встречать на дороге крупное животное, то наверняка вы запомнили, насколько такой момент неприятен. Столкновение с лосем или коровой для водителя и пассажиров равносильно со столкновением с транспортным средством. При этом животные не обязательно могут возникнуть на участке, где имеется предупреждающий знак. Без предварительно полученных навыков благополучно справиться с объездом животного очень тяжело. Последствия данного инцидента самые плачевные.

Объезд лосяОднако многие могут спросить, откуда в городе лоси? Да, и в правду в городе лосей нет, но если вы по стилю жизни не выезжаете на собственном автомобиле за городскую черту, то навыки скоростного объезда все равно пригодятся, например, когда на дороге появляются нетрезвые люди, или популярные у нас ямы без ограждения.

В школах экстремального вождения прорабатываются самые разные дорожные ситуации. Нередко всего несколько занятий по экстремальному вождению помогают приобрести больше опыта, чем за десять лет вождения. Инструкторы совершенно правы, когда говорят, что в аварии всегда виноваты оба водителя, только степень их вины разная. Так вот, оказывается, мало соблюдать правила дорожного движения для того, чтобы не попасть в ДТП – необходимо еще и уметь не стать жертвой ошибок других воителей. Этому тоже учат в школе экстремального вождения.

Казалось бы, какая опасность может исходить от плетущегося по своей полосе грузовика или встречного транспорта, с которым разъезжаешься на безопасном расстоянии. Никто не ждет подвоха, но может случиться так, что проезжая по луже грузовик полностью зальет ваше лобовое стекло. На скорости близкой к сотне километров в час даже кратковременная потеря видимости дороги может привести к самым непредсказуемым последствиям. И виноватым в случившемся будет отнюдь не грузовик. За то время пока вы включите дворники, и они завершат свой первый цикл автомобиль проедет 200-300 метров, которые в сложных дорожных условиях для кого-то могут оказаться последними.Занос на мокрой дороге

Однако когда водитель имеет четко отработанный навык на случай потери видимости, то он не думает, что ему делать, а в точности осуществляет закрепленный им на занятиях алгоритм действий, не теряя драгоценные секунды-метры. Для отработки такого навыка имитируются условия с транспортом и лужей, однако не на дороге, а на свободном от машин полигоне. Автомобиль следует по заданной траектории, обставленной фишками, и в определенном месте на лобовое стекло ассистент выливает ведро грязной воды. Условия самые, что ни на есть экстремальные, однако уже через пару таких заездов, водитель полностью справляется с заданием, включая изменение траектории движения после потери видимости.

Бесспорно – уроки экстремального вождения не бывают лишними. Они придают не мнимую, но истинную уверенность на дороге и часто спасают жизнь. А полицейские развороты и другие каскадерские фишки – это только надводная часть айсберга, так сказать то, что никогда использовать не будешь, но уметь не помешает.

04.07.2011
Автор текста: М. Тамилин