Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Шины и диски

Качественные шины – залог безопасности на дороге

Вождение автомобиля – это дело сложное и небезопасное. Это известно всем. Ежедневно по всему миру происходят сотни дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут десятки людей. Причины аварий могут быть самыми разными: плохое качество дорог, нарушение правил дорожного движения, управление автомобилем в нетрезвом состоянии и многое другое. Никто не застрахован от аварии. Во многом, безопасность водителя, его пассажиров и пешеходов зависит от технического состояния автомобиля, в частности, шин.

Абсолютно безопасного и вечного автомобиля на свете не существует. Рано или поздно, даже самые надежные авто, например японский hyundai, может сломаться. Сейчас ремонт – не проблема. По всей стране действуют сервисные центры обслуживания японских автомобилей. Обращайтесь именно туда – только в специализированных автосервисах вам поменяют неисправные детали на оригинальные запчасти hyundai. А, как известно, «чужие» запасные части тоже могут привести к аварии на дороге или более серьезной поломке автомобиля.

Для автомобиля определенной марки и модели существуют свои шины, свои запасные детали. Установка других может служить причиной аварии. Те шины и детали, которые идут с машиной при ее покупке, точно соответствуют всем необходимым техническим характеристикам, например, запчасти хундай портер. В случае замены шин, руководствуйтесь именно этими характеристиками при выборе. Сейчас в автомагазинах можно купить шины любого качества и вида. Но лучше всего приобретать шины в специализированных автосервисах. Тогда у вас будет стопроцентная гарантия, что купленные шины идеально подойдут к вашему автомобилю. Тем самым, вы намного снизите риск попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Постоянно необходимо следить за физическим износом шин – глубина протекторов нормируется для каждого типа шин. Некоторые шины имеют специальный индикатор износа. Трудно себе представить, какие тяжелые последствия могут вызвать «лысые» шины. При износе протекторов заметно снижается сцепление колеса с поверхностью дороги. В результате, машина может потерять управление. Особенно это опасно при неблагоприятных условиях погоды: дожде, снеге. Авария может случиться самая страшная: машина улетит в кювет или перевернется. В любом случае, вам грозит постоянная опасность, если вы ездите на «лысых» шинах. Пострадать могут и другие автолюбители, и даже пешеходы – «лысые» шины делают автомобиль неуправляемым и куда он поедет – никто не знает.

Вовремя меняйте резину на новую. Используйте сезонные шины: летом устанавливайте летние, зимой – зимние шипованные. Если вы не смените шины и захотите прокатиться летом по асфальту на шипованной резине, это вызовет массу неудобств. Во-первых, это просто неудобно. Во-вторых, зимние шины имеют специальную структуру для уменьшения скольжения. Нагретый солнцем асфальт легко портиться от таких шин, что ведет к ухудшению качества дорожного полотна.

Зимой особенно опасно ездить на «лысых» шинах. Часто на дорогах образуется гололед. Из-за этого при торможении тормозной путь значительно увеличивается. На «лысых» шинах машина вообще перестает слушаться – едет, куда хочет. Совершить маневр, чтобы избежать аварии, просто невозможно – автомобиль просто начинает скользить по дороге. Ни в коем случае не совершайте поездки на «лысых» шинах, тем более, зимой или в непогоду.

Еще один совет: при установке шин на автомобиль, более новые ставьте назад. Помните, безопасность на дорогах во многом зависит от технического состояния вашего автомобиля, степени износа шин. Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей опасности.

12.05.2009