Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Шины и диски

Самые зимние шины от мировых брендов

Поведение автомобиля на любом дорожном покрытии зависит от силы сцепления колес с его поверхностью. Таким образом, стремление к максимальному контролю машины на зимней дороге и развитие технологий производства зимних шин имеют общий вектор. Однако новые разработки обходятся шинным концернам недешево, поэтому все свои «амбиции» они воплощают преимущественно в классе «High Performance» (высокая производительность). Элитные модели зимних шин от массовых отличает, прежде всего, возможность их эксплуатации на высоких скоростях. К тому же они имеют большие размеры, самые популярные из которых 255/45R18 и 275/40 R20. Естественно эти гиганты предназначены для спорткаров, мощных имиджевых автомобилей и скоростных вндорожников.

Первые шины, те, что поменьше, рассчитаны на европейские зимние дорожные условия. Они отлично ведут себя как на мокром, так и на сухом холодном асфальте. В то же время они эффективны на льду и укатанном снегу.

Зимние шины 278/40 R20 предназначаются для скоростных вседорожников, типа Porsche Cayenne. В этом сегменте часто встречаются шипованные модели, которые позволяют забыть о «скользком дискомфорте» во время загородных поездок. Для популярных авто немецкие производители по осени предлагают зимние шины на дисках. Предложения по весьма разумной цене поступают от таких тюнинговых компаний, как TechArt и Arden. Их зимние комплекты придутся по душе тем, кто предпочитает следить за стилем своего автомобиля вне зависимости от погоды.

Зимние флагманы от производителей шин

В числе лидеров зимнего сегмента шин одну из первых позиций занимает продукция CONTINENTAL. зимние шины континентальОгромный технологический рывок этой компании удалось совершить в последние годы. В высокоскоростном сегменте у Conti есть два фаворита – ContiWinterContact TS810 Sport и TS830 P. Первая модель представлена в более широком диапазоне размеров, а вторая постоянно пополняется новыми размерами, которые заказывает Mercedes и Audi.

Перед разработчиками Continental ставится задача обеспечить зимним шинам максимальную устойчивость при любых дорожных условиях, будь то лед, снег, мокрый или сухой холодный асфальт. И независимые тестирования, проводимые в Европе, по всем этим дисциплинам ставят Conti высокие баллы. Эти шины отлично ведут себя при торможении в любых условиях, поскольку у Continental данный параметр является одним из приоритетных.

Не менее серьезно компания отнеслась к разработке новых шипованных шин серии ConticleContact. Она состоит из моделей, предназначающихся как для легковых автомобилей, так и для внедорожников. В производстве ConticleContact использована новая формула резиновой смеси, а также реализованы технические инновации, касающиеся формы шипов и их крепления.

зимние шины Ultra Grip 2Goodyear может похвастаться зимними шинами Ultragrip Performance 2, ориентированными на мощные авто с большими колесами. Независимые испытания присвоили этой резине хорошие оценки на всех видах покрытия, однако особенно высокие баллы Ultragrip Performance 2 получили на льду и снегу.

Pirelli готова позиционировать себя на европейском рынке как шинный супермаркет, предлагая зимнюю обувку второй серии Sottozero в широком диапазоне размеров, не забыв даже о суперкарах известных марок. Sottozero имеет высокие показатели не только на сухом асфальте, но на льду и снежном покрове. Владельцы мощных внедорожников и приверженцы агрессивного стиля вождения оценят зимнюю резину Scorpion Ice & Snow от Pirelli.зимние шины от Pirelli

Michelin предлагает мощным легковым авто переобуться на зиму в шины Pilot Alpin. Однако тесты показывают несколько сниженные показатели в упражнениях на скользком покрытии, хотя на сухом асфальте резина ведет себя превосходно. Тем не менее, разработчикам Michelin удалось добиться омологации для Maybach, Mercedes McLaren SLR и других престижных марок. Внедорожникам Michelin прописывает серию Latitude Alpin HP скоростным внедорожникам вроде Mercedes ML, BMW X5, Porsche Cayenne и т.п. Модели этой серии имеют индекс скорости «V» для 20-тидюймового размера. Они отличаются высокой износоустойчивостью и прекрасным сцеплением со снежным покрытием.

Nokian на сегодняшний день заслужила безупречную репутацию производителя зимних шин, в концепции которых заложен приоритет устойчивости, в первую очередь, на ледяной и снежной поверхности. На отечественный рынок флагманы от Nokian поступают в шипованной и нешипованной версии, соответственно Hakkapellitta 7 и Hakkapellitta R. Зимняя резина для внедорожников обозначается литерами SUV. Скандинавы всегда отличались собственным взглядом на вещи, и на этот раз их шины многие считают излишне мягкими. Однако именно эта мягкость может быть очень полезна на непредсказуемых зимних трассах.

шипованные шины Ice Cruiser Brigestone для Российских автомобилистов выпускает шипованнные шины Ice Cruiser 7000, в которых применена уникальная 16-тирядная система расположения шипов. Новая резина отличается от предыдущей 5000-ой модели улучшенным торможением по льду. Обновлена и нешипованная шина Revo GZ, в которой применена сложная микропористая структура, обеспечивающая шине улучшенную управляемость на мокрой дороге и повышающая ее износоустойчивость.

Danlop уже несколько лет рекомендует для маневренного передвижения в городской черте зимнюю модель шин SP Winter Sport 3D. Кроме хорошего сцепления с заснеженной дорогой, эти шины обладают высоким сопротивлением такому явлению, как аквапланирование. SP Winter Sport М3 и GrandTrek WT М3 устанавливали на ВМW Х5 и Mercedes GL.

Yokohama на российский рынок поставляет шипованные шины флагманской серии Ice Guard IG35. Однако интересующие нас размеры можно найти в немецкой палитре Yokohama. Это зимняя резина W.drive V902. Конкурентам данная модель незначительно уступает в поведении на льду, при этом на сухом асфальте также хороша.

Vredestein немало уделяет внимания дизайну протектора, правда не без участия известного ателье Giugiaro Design. Но владельцы шин серии WinTrac Xtreme могут также рассчитывать и на высокие практические качества. Шины уверенно ведут себя на мокрой и скользкой дороге, а также отлично сопротивляются аквапланированию. Для внедорожников Vredestein разработала отдельную серию шин WinTrac 4 Xtreme, выделяющуюся кроме известных качеств еще и неплохой проходимостью.

21.12.2010
Автор текста: М. Тамилин