Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Грузовые автомобили, дорожно-строительная техника, спецтехника

Современные типы эвакуаторов

Автомашина удобна, пока может двигаться. Но дорожная ситуация складывается по-разному – случается, что автомобиль встает посреди пути и не едет. Требуется эвакуационный спецтранспорт, чтобы вывезти поломанную машину. Хорошо, если вывозить нужно легковушку. А если необходим эвакуатор для автобуса?

Большинству автовладельцев известна эвакуационная автотехника с лебедкой. Погрузка на платформу подобного эвакуатора выполняется по сдвижным аппарелям с затягиванием машины вверх лебедкой (электрической, гидравлической). Такие эвакуаторы комплектуются подкатными тележками (для авто с блокированными колесами), ремнями креплений и натяжными устройствами.

Сдвижная платформа

Эвакуаторы со сдвижной платформой

Позволяет эвакуировать автотранспорт определенной массы, не применяя сдвижных аппарелей – выдвигается сама платформа. Подъем машины на эвакуатор производится с помощью лебедки – гидравлической или электрической (сдвижной). Оснащаются ременным креплением с устройствами натяжения.

Гидроманипулятор

Оснащенный собственным краном, такой эвакуатор очень удобен – сам поднимает и выставляет неисправное (аварийное) авто на свою платформу, перевозит транспортное средство в автосервис и самостоятельно выгружает его. На эвакуаторе-манипуляторе получится вывезти автомобиль с любым повреждением, включая блокировку колес и неисправное рулевое управление. Помимо эвакуации автомашин, манипуляторы способны перевозить любые нестандартные грузы. Кстати, рекомендую.

Существует два типа эвакуаторов-гидроманипуляторов:

  • с прямой платформой. Размещение на ней машины выполняется только полноповоротным краном;
  • с ломаной платформой. Погрузка авто на эвакуатор возможна крановой установкой или задействованием электролебедки (с выдвижением аппарелей). Этот тип манипулятора менее зависим от протяженности стрелы полноповоротного крана – способен подтягивать машины лебедкой.

С частичной погрузкой

Данные эвакуаторы применяются для транспортировки грузовиков, прицепов и автобусов. Частичная погрузка выражается в подъеме оси (передней, задней) эвакуируемой машины. Оснащенный различными насадками, эвакуатор с частичной погрузкой способен зацепить любое транспортное средство за элементы подвески, мост или раму. Некоторые модели эвакуаторов такого рода оснащаются профессиональными лебедками, подтаскивающими эвакуируемый транспорт к платформе.

Двухэтажные (двухуровневые)

Предназначены для вывоза двух машин одновременно. Верхняя платформа оборудуется опорной рамкой, исключающей возможность падения перевозимого авто на нижнюю машину. Для снижения центра тяжести и габаритной высоты, верхняя платформа часто имеет ломаную форму. Подъем эвакуируемого транспорта ведется гидравлической или электролебедкой по выдвижным аппарелям. Крепление машины на платформе выполняется самозатяжными ремнями. 

29.07.2016