Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Дорожно-строительная техника

Могучие грейдеры

Грейдерами называют самоходные или прицепные машины, которые применяются при планировке и профилировании откосов и площадей, выравнивания и перемещения грунта, различных сыпучих материалов во время постройки и ремонта дорог, гидротехнических сооружений. Название данного типа дорожно-строительной техники образовано от английского глагола to grade, имеющее перевод «сравнивать, нивелировать». Выполнение разнообразных функций машины осуществляется с помощью специального рабочей части – отвала с ножом. Он располагается в средней части грейдера между колесами на поворотном круге, смонтированном на тяговой раме. Отвал может подниматься и опускаться, поворачиваться в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Первый грейдер был изобретен в 1795 году Робертом Фултоном, который в настоящее время известен всем как создатель парохода. Тем не менее, как это произошло и в случае с пароходом, Фултон не смог увидеть, как его творение начинает применяться и приносит человечеству все большую пользу. В течение долгого времени применение ему не находилось. И лишь в 1866 году американцы стали использовать такую машину для прокладки дорог. Первые грейдеры были довольно примитивными, они не имели ни двигателя, ни кабины. Управлявший грейдером рабочий находился на воздухе, сидя на специальном седле. В те годы подобная техника прицеплялись главным образом за лошадями, позднее за тракторами.

Естественно, что в наши дни многое кардинально изменилось. Современный грейдер – это могучая многофункциональная машина, которая может выполнять разнообразные строительные, ремонтные задачи. Данное транспортное средство изготавливается сегодня из высококачественных деталей, за счет чего грейдер характеризуется как надежная и долговечная техника. Большая площадь его кабины остеклена, а это увеличивает уровень обзора водителя при осуществлении строительных работ. Дополнительные условия в кабине создаются при помощи системы кондиционирования, возможностью регулировки кресла и т.д. Сегодня существует целый модельный ряд грейдеров. В частности, выделяют следующие их типы: грейдеры полуприцепные, прицепные, самоходные; легкие (массой до 9 т), средние (до 13 т), тяжелые (до 19 т) и особо тяжелые (более 19 т). Здесь грейдеры представлены в широком ассортименте, как тяжёлые, так и лёгкого веса. Вы можете подробно ознакомиться с каждой моделью строительной машины.

Если бы Роберт Фултон смог увидеть сегодняшние грейдеры, он не узнал бы ту машину, которую он когда-то изобрел.

02.06.2011
Автор текста: Васильев С.А.