Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Дорожно-строительная техника

Универсальные дорожные машины на тракторной базе. Особенности и виды навесных агрегатов

Универсальные дорожные машины представляют собой навесное оборудование, присоединённое к спецтехнике. В качестве последней чаще всего применяют тракторы. По сравнению с грузовыми автомобилями, эти транспортные средства намного лучше подходят для комплектации съёмными агрегатами. Подобрать под них оборудование не проблема, оно выпускается в широком ассортименте. Существует более 100 позиций быстросменных и прицепных агрегатов, что можно навешивать на трактор в зависимости от необходимости.

Преимущества тракторов для УДМ

В качестве базы к навесным агрегатам выбирают тракторы или мощные грузовики, автогрейдеры. Однако автомобили проигрывают в рентабельности. Они требуют больше топлива, что делает выполнение дорожных работ затратным мероприятием. Однако в крайних случаях вполне можно использовать авто для оснащения навесными агрегатами. Впрочем, тракторы проще переоборудовать. Они с завода идут оснащённые гидравликой, что позволяет быстро подключать агрегаты разного типа и габаритов.

Использование тракторной базы более рентабельно. Учитывая меньшее потребление топлива и большой ассортимент агрегатов (за счёт чего выше показатель среднегодовой нагрузки), их эксплуатация оправдана с экономической и практической точек зрения. К тому же из-за лучшей приспособленности под навесное оборудование и его огромный ассортимент тракторы способны выполнять больший спектр дорожных работ.

Основное назначение и сфера применения

Используются тракторы с навесным быстросъёмным оборудованием для выполнения дорожных работ в самых разных отраслях:

  • строительная и ремонтная;
  • коммунальная;
  • сельскохозяйственная.

Основные операции отличаются и по типу, и по времени выполнения. Так, строительные и ремонтные дорожные работы направлены на устранение дефектов и прокладывание новых асфальтовых улиц. Их выполняют только в тёплую и сухую погоду летом или осенью. Оборудование используют следующих типов: погрузчики, ковши, отвалы и редукторы с фрезами, регенерирующие установки для асфальтобетона и заделки швов и пр.

Коммунальные работы требуются круглый год. Они включают в себя операции по благоустройству улиц и парковых зон: уборка снега и травы летом, посыпание реагентами, обрезка кустов и деревьев. Среди основных агрегатов для коммунальных операций: пескоразбрасыватели, уличные пылесосы, щёточные насадки, кусторезы и измельчители древесных отходов и др.

В сельском хозяйстве дорожные машины тоже используют. Их применяют как для выполнения складских операций по погрузке/разгрузке, так и в полевых работах (культивация, посев и пр.). Комплектуют технику для выполнения с/х работ разными навесными агрегатами в зависимости от типа операции: плуги, косилки, сеялки, прицепы и т. д. И для выполнения работ в данной сфере используют тракторы, чем дополнительно обуславливается их преимущество перед автомобилями при создании универсальных дорожных машин. Именно за счёт гидравлического механизма они быстрее переоборудуются, обладают большим спектром пониженных скоростей, что важно для качественного выполнения технологических действий.

03.04.2018