Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Выбираем...  /  Выбираем автокресла

Выбирая детское автокресло

Cидения в автомобиле проектировались для взрослых людей со среднестатистической антропометрией. Ребенку такое кресло не гарантирует абсолютно никакой безопасности. Кроме того, детям неудобно сидеть на нем в дороге. Именно поэтому правилами дорожного движения за перевозку детей без специальных детских автокреслел предусмотрен штраф, а официальные перевозчики могут привлекаться за это и к уголовной ответственности.

На сегодняшний день, когда повсеместно доступны всевозможные размеры и модели детских автокресел, ими не пользуются только нерадивые родители. От ДТП никто не застрахован, а подвергать ребенка риску даже самых незначительных травм – это верх безрассудства и полное отсутствие ответственности. При торможении даже на скорости 20 км/ч на ребенка весом в 15 кг действует сила инерции равная 450 кг. А какова эта сила окажется при столкновении на скорости 50-70 км/ч?

Детское кресло в автомобиле, безусловно, необходимо, и это факт, не требующий практических доказательств. И если уж приобретать кресло для своих детей, то лучше выбирать максимально качественное изделие, способное надежно защитить малышей в экстренных ситуациях. Всякого рода бутафории на тему детских автомобильных кресел не достойны никакого внимания. Да, они дешевые, и инспектор ГИБДД, скорее всего, не станет проверять, насколько такие кресла хороши. Но кого мы хотим в таком случае обмануть?..

Выбор детского автокресла

Не секрет, что сертифицированные фирменные автокресла для детей стоят недешево. Однако дети быстро вырастают из них, и приходится покупать новые, большие по размеру. Для многих это накладно, поэтому можно предложить в такой ситуации, приобретать кресла б/у. В любом случае лучше неновое фирменное кресло, чем новая бутафория за ту же цену. При покупке детского автокресла б/у необходимо осмотреть его как следует, и убедиться, что каркас и крепеж кресла не повреждены.автолюлька

Автомобильные кресла для детей приобретаются, как правило, на 1-3 года. Поскольку маленьких детей перевозят нечасто, то кресла самых малых размеров наиболее лучше сохраняются. Если, купленное вами кресло останется в хорошем состоянии, то вы всегда сможете его продать, а вырученные деньги потратить на кресло следующего размера. Таким образом, «апгрейд» обойдется недорого, а ваш малыш снова будет в безопасности.

Различают пять возрастных групп детских автокресел, которым соответствуют размеры от 0 до 5:

  •  размер «0» (автолюлька) предназначен для транспортировки младенцев возрастом до 1 года или весом до 10 кг;  
  •  размер «0+1» – для детей возрастом 1-1,5 года. В таком кресле безопасно перевозить детей весом до 13 кг; 
  •  размер «1» для возраста 1-4 года или веса 9-18 кг; 
  •  размер «2» для возраста 3-7 лет или веса 15-25 кг; 
  •  размер «3» для возраста 6-10 лет или веса 22-36 кг. 

Очевидно, что четыре последние группы перекрываются по возрасту. Это сделано для того, чтобы у родителей было время на покупку более «взрослого» кресла. Лучше всего переходить на следующую модель, когда в запасе остается еще пару килограмм до максимального веса.

Детское автокреслоВ продаже имеются универсальные мультивозрастные кресла, однако специалисты утверждают, что они намного хуже защищают ребенка при ДТП, чем кресла из возрастных групп. Таким образом, с момента рождения и до 12-летнего возраста ребенок должен сменить минимум четыре кресла.

Детские автокресла узкой возрастной специализации предусматривают особенности организма ребенка в тот или иной период развития. К примеру, в лежачих люльках предусмотрена усиленная защита области черепа, а размеры от «0+1» и выше имеют специальный ортопедический каркас, поддерживающий позвоночник в нормальном положении.Автокресло для ребенка

Хорошие детские автокресла обязательно должны иметь маркировку ECE R44/03 Universal, свидетельствующую о том, что они прошли полный цикл краш-тестов в Европе. Чтобы получить исчерпывающую информацию о конкретной модели можно поискать в Интернете результаты ее краш-теста. Если таких результатов не найдется, то возможно данное кресло не испытывалось в Европе, и лучше подобрать другую модель.

Автокресло для девочкиЭксперты рекомендуют отдавать предпочтение креслам с пластиковым каркасом, а не с металлическим. Вероятность получения травм при соприкосновении с металлической трубкой каркаса намного выше из-за ее жесткости. Признаками хорошего кресла также являются широкие ремни с коротким диапазоном срабатывания и удобные обтекаемые пряжки на них.

Что касается различных аксессуаров, как-то: детский руль, игрушки «по теме», органайзеры для принадлежностей и т.п. – все это увеличивает стоимость изделия, но, увы, не безопасность, а скорее, наоборот. При выборе детского автокресла будет полезнее сосредоточиться на его удобстве и качестве. Не помешает также примерить кресло к заднему сидению вашего авто. А игрушки для развлечения ребенка в автомобиле вы можете захватить из дому. Держите в машине только мягкие игрушки. Никакого твердого пластика и металла (куклы, пистолетики, самолетики, машинки)! В случае ДТП мягкая игрушка в руках ребенка послужит дополнительной защитой, а вот пластиковая может сильно поранить!

17.02.2012
Автор текста: М. Тамилин