Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Выбираем...  /  Выбираем косметику

Как избавиться от запаха табака в салоне автомобиля

При покупке авто с пробегом, даже заядлые курильщики, просматривая объявления, ищут машины с припиской «в салоне не курили». Характерное табачное амбре обесценивает автомобиль, как минимум, на несколько тысяч рублей. Прокуренный салон отталкивает большинство покупателей, поэтому автомобиль любителей прокатиться «с дымком» без предварительной подготовки вообще трудно продать.

Как избавиться от запаха курева в салоне авто? Этим вопросом задаются как продавцы, так и покупатели. Советов на эту тему существует масса. Одни из них предлагают действительно эффективные решения, другие – не очень, третьи – совсем бесполезны. Попробуем найти из всего этого способы, гарантирующие результат.

Прежде всего, следует сказать, что лучше всего произвести химчистку салона со специальной антитабачной обработкой. На этом можно было бы ставить точку, однако все упирается в финансы. Тотальная химчистка в специализированных центрах будет стоить больше 10 тыс. рублей. Все, что дешевле, вряд ли поможет полностью избавиться от стойкого табачного запаха. Однако есть «народные» методы, некоторые из них достаточно эффективны.

Автопарфюмерия. Начнем с самых популярных способов. Клин клином вышибают: первое, что приходит в голову владельцу прокуренного авто, – перебить неприятный табачно-дымный запах. В ход идет автомобильная парфюмерия. В продаже имеются различные «вонючки» с антитабачным эффектом, аэрозольные освежители воздуха, а спреи с отдушками для кожи и велюра. Все эти средства должны перебить запах курева, но на самом деле они лишь разбавляют его. В итоге в салоне начинает пахнуть смесью табака и парфума настолько сильно, что пребывание там становится невыносимым. Поэтому все советы перебивать запах табака другими, более мощными запахами, можно отнести к серии: «если руки пахнут рыбой, – помойте их керосином».

Натурпродукт. Однако есть два натуральных вещества, которые действительно способны гасить запах табака. Это молотый кофе и ваниль. Надо сказать, что эффект от этих веществ есть, и он больше, чем в случае с автопарфюмерией. Однако пользоваться этими веществами надо с умом. Кофе по своему запаху, а точнее некоторыми «нотами», идентично табачному дыму. Не зря кофе любят пить с сигаретами – это идеальное сочетание с точки зрения органолептики. Если разложить в салоне полкилограмма свежеобжаренного и свежесмолотого кофе, то через сутки табак уже не будет ощущаться. Запах в салоне будет таким, как в кофейне. Салон необходимо проветрить в течение еще одних суток. Интересно, что запах кофе, станет выветриваться, как бы цепляя с собой и запах табака. И вот теперь то, о чем никто не говорит: необходимо произвести чистку сидений и мягкой обшивки мощным пылесосом. После этого «прокуренность» салона снизится примерно на 80%. И вот уже с таким уровнем прокуренности можно бороться автомобильной парфюмерией.

В качестве эффективной и безвредной отдушки хорошо подходит натуральная ваниль. Запах ванили неплохо маскирует табачный дым. Смесь этих двух запахов приемлема, а некоторые находят ее даже интересной.

Яблоко. Очень часто в сети можно встретить советы применять для нейтрализации табачного дыма разрезанное свежее яблоко. Этому фрукту приписывают хорошие абсорбирующие способности. Однако не будем забывать, что запах табака в виде дегтя въелся в обивку и пластик. И этот деготь является практически неисчерпаемым источником запаха табачной гари. Если яблоки даже и способны очистить воздух в салоне, то они точно не могут как-то повлиять на въевшийся деготь.

Химические способы. Советуют применить для нейтрализации табачной гари активированный уголь. При этом почему-то отправляют за ним в аптеку. В аптеке активированный уголь продается в таблетках. Представьте, сколько нужно купить пачек таблетированного угля, чтобы наколупать хотя бы 200 грамм вещества?

Есть более рациональные решения. Лучше сходить зоомагазин и купить там гранулированный уголь для аквариумных фильтров. Он продается насыпью или в сеточках. Предупреждаю, что активированный уголь не должен попадать на сидения, т.к. он сделает их черными. Сеточки с углем можно разложить на целлофане или подвесить на нитке. Чем больше будет угля, тем лучше. Однако в пределах разумного. Например, одну сетку положить на торпедо, другую – подвесить к потолку, третью – разместить на полке под задним стеклом. Активированный уголь станет вбирать в себя различные запахи из воздуха в салоне, но, как и яблоко, не сможет изъять из обшивок табачный деготь. А разложить уголь по поверхностям нельзя, поскольку они запачкаются черным. Вывод: активированный уголь эффективен для очистки воздуха в салоне, но оказывает временный эффект.

Уксус действует иначе. Если оставить в салоне машины емкость с 11-%-ным раствора уксуса, то летучие вещества попадут и в структуру обшивок, где будут вступать в реакцию с застрявшими там смолами табачного дыма. Уксус известен своей способностью нейтрализовать запахи. И он действительно делает свое дело. Правда, в обмен на запах табачного дыма, уксус оставляет после себя сильный и едкий запах уксусной кислоты. Но пугаться не надо. Уксус довольно быстро выветрится, если оставить салон с открытыми окнами.

Итак, наиболее эффективными в борьбе с табачной гарью оказались такие вещества, как: уксус, активированный уголь, кофе и ваниль. При комплексном подходе при помощи этих веществ действительно можно добиться неплохого результата, потратив на это либо ничего, либо сущие копейки.

Последовательность действий. Сначала нужно устроить салону суточную кофейную атаку, после чего произвести тщательную чистку обивки и сидений пылесосом. После этого следует сеанс «уксусной терапии» и снова пылесос с проветриванием. Затем проводим ароматизацию с помощью ванильной палочки, разделенной на несколько частей, которые раскладываются по салону. Вместо ванили можно использовать восточные благовония с сандалом, но не поджигать их, а просто разложить. В течение недели можно дополнительно проводить «угольную санацию» – тогда последствия табакокурения в салоне практически не будут ощущаться, если, конечно, не продолжать дымить.

25.11.2014
Автор текста: М. Тамилин