Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Выбираем...  /  Противоугонные системы, системы слежения, GPS - навигаторы

Видеорегистраторы: критерии выбора

Количество автомобилей на дорогах увеличивается из года в год. Уже сегодня дорожная обстановка, особенно в мегаполисах, чрезвычайно напряженная. Видеорегистратор теперь не роскошь и не модный гаджет, а самая что ни на есть необходимость. С его помощью водитель всегда может рассчитывать на беспристрастного свидетеля, стоящего на страже его интересов.

Видеорегистратор – это компактная видеокамера, специально предназначенная для установки в автомобиле. Как и обычные камеры, видеорегистраторы могут снимать как в хорошем качестве, так и в не достаточно хорошем. Сегодня уже можно сказать, что видеорегистраторы, предоставляющие нечеткую картинку, окончательно потеряли актуальность. Непопулярны и устройства без экрана. Ну, а то, что видеорегистратор просто обязан снимать в темное время суток, уже и не обговаривается. Иначе это устройство нельзя назвать полноценным.

Признаки хорошего видеорегистратора:

  •  высокая детализация картинки;
  •  широкий угол обзора;
  •  качественная сборка, надежность;
  •  компактность;
  •  удобное поворотное крепление.

Продвинутые модели видеорегистраторов плюс к перечисленному имеют еще и функцию GPS с возможностью предупреждения о расположении камер слежения за дорожной обстановкой.

Ассортимент видеорегистраторов насчитывает сегодня тысячи моделей. Но какую из них выбрать? Обращать внимание надо не только на технические характеристики, но и на вешний вид, удобство использования, способ подключения к питанию и собственно способ питания.

Последние модели видеорегистраторов преимущественно снимают в разрешении не ниже Super HD. У них достаточно широкий выбор настроек, которые позволяют установить оптимальный режим видеосъемки.

Если выбирая обычную цифровую видеокамеру или фотоаппарат, мы ищем модель солидных размеров, то при выборе видеорегистратора, наоборот, ценится компактность. Поскольку место видеорегистраторов – на лобовом стекле, устройства больших размеров будут мешать обзору. Да и смотрятся они неуклюже и несколько архаично. Однако существует определенная зависимость между размером видеорегистратора и качеством видеосъемки. Если электронная часть цифровой видеокамеры может быть микроскопической, то оптическая не поддается уменьшению. Маленькие объективы не обладают достаточной светосилой, а изображение, которое они проецируют на светочувствительную матрицу, тоже получается крошечным. В итоге добиться высокого разрешения не получается, разве что за счет интерполяции (программными методами). Четкая и качественная картинка, снятая видеорегистратором, возможна, если отверстие его объектива не меньше, чем у цифрового компактного фотоаппарата.

Видеорегистратор высокого разрешения

Теперь, после вышесказанного, мы ищем компактный видеорегистратор со светосильным объективом. И это вполне реально. Но экран должен быть, и при этом желательно не крошечный. Экран дает возможность быстро пересмотреть отснятый материал, настраивать устройство и пользоваться его функционалом. Как показывает практика, качественные видеорегистраторы чаще всего похожи на компактные цифровые фотоаппараты или имеют схожие габариты. Один из них – видеорегистратор Supra SCR-777 – модель записывающая хорошую детализарованную картинку в качестве Super HD (2304×1296 точек). На изображения хорошо читаются номера машин даже ночью. У аппарата имеется выход HDMI, что позволяет просматривать отснятый материал в высоком качестве на современных телевизорах, широкий угол обзора, удобное крепление с возможностью поворота, что помогает быстро перевести камеру в положение съемки бокового стекла.

Кстати о креплении. Видеорегистраторы устанавливаются на стекло, где держатся присоской. К сожалению, не всегда даже хороший видеорегистратор оснащается надежной присоской. Досадно, когда видеорегистратор срывается со стекла и его нужно «ловить» где-то в ногах. Так он может и разбиться.

Силиконовая присоска видеорегистратора

Известно, что чем эластичнее и мягче присоска, тем она лучше держит. Жесткие присоски из материала, похожего на пластмассу, держат плохо даже на мокрую. Наиболее надежными считаются присоски из силикона – эластичного материала, напоминающего гель.

Видеорегистратор – это не только картинка, но и звук. Необходимо протестировать качество аудиозаписи при выборе аппарата. Оценивается чувствительность микрофона, фоновые шумы, радиус действия. От устройств, записывающих едва различимые звуки мало толку, особенно при общении с инспекторами ГИБДД.

10.10.2014
Автор текста: М. Тамилин