Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Выбираем...  /  Противоугонные системы, системы слежения, GPS - навигаторы

Цифровое телевидение в автомобиле

Телевизор в автомобиле скоро может стать такой же опцией, как автомагнитола. И никого сегодня им уже не удивишь. Но, несмотря на продвинутую электронику и современный уровень телекоммуникации, получить четкую картинку на автомобильном ТВ не так уж и просто.

Прежде всего, надо признать, что аналоговое эфирное телевидение способно обеспечить стабильное изображение только когда, автомобиль стоит в «правильном» месте. При движении машина то и дело выходит из зоны устойчивого приема, попадает в зону помех и отражений сигнала от зданий. При настройке антенны домашнего телевизора, мы тщательно выбираем место ее установки и направление. Но поскольку автомобиль создан для перемещений, о статичных настройках не может идти и речи. Приходится придумывать различные ухищрения.

Недостатков аналогового телевидения напрочь лишено телевидение формата DVB Т2. Каналов вещания предостаточно и с каждым годом их список расширяется. Но для приема телепередач в цифровом формате необходимо выложить за автомобильный ТВ-приемник около 250 $. На сегодняшний день это стоимость стабильного телевизионного сигнала и гарантия качества просмотра передач в дороге и в пробках.

Однако есть и бюджетные решения. Тюнер Т2 для домашнего пользования стоит в несколько раз дешевле. Оказывается его возможности позволяют не только смотреть телевизор на диване, но и в салоне автомобиля. Правда, для этого необходимо над ним немного поколдовать. Доработка данному устройству понадобится минимальная. Проблема состоит в том, что домашние тюнеры предназначены для работы от 220 В, а бортовая автомобильная сеть поставляет постоянный ток напряжением 12 В.

Специально покупать автомобильный преобразователь напряжения 220/12 В, который стоит от 50$ считаю нерентабельным. Плата домашнего тюнера ТВ-приемника Т2, разумеется, не питается напрямую от 220 В. Она потребляет только 5 В постоянного тока. Сделать 5 В из 12 В довольно просто. Необходимо приобрести недорогую зарядку для мобильных гаджетов, работающую от прикуривателя. Потребляемая мощность домашних тюнеров Т2 составляет около 10 Вт. Соответственно на такую мощность должен быть рассчитан и автомобильный преобразователь напряжения.

Разъем питания тюнера Т2

Чтобы телеприемник работал от 5 В, которые выдает мобильная «зарядка», необходимо подключить питание туда, куда его подает внутренний преобразователь. Для этого потребуется вскрыть корпус устройства. Под крышкой находится плата и блок питания, состоящий из трансформатора и выпрямителя (диодного моста). Чтобы правильно подключить питание, необходимо иметь хотя бы минимальные навыки радиолюбителя. В противном случае можно попросить помочь специалиста, разбирающегося в электронике. Но я настаиваю на том, что в данном случае разобраться способен практически каждый автовладелец, который умеет заменить свечу.

Задача состоит в том, чтобы найти на плате подключение к питанию, которое подает соответствующий блок. Питание к домашнему тюнеру может подаваться и от внешнего БП, интегрированного с вилкой (сетевого адаптера). В таком случае корпус можно не разбирать. Если приобрести автомобильный блок питания, в наборе которого есть подходящий штекер, то тогда вообще можно обойтись без каких-либо переделок.

И все же, если требуется подать питание непосредственно к плате тюнера, самое важное не перепутать полярность. Обычно на плате отмечается + и масса (-). Лучше всего вывести на корпус гнездо подключения, которое будет соответствовать полярностью штекеру внешнего преобразователя 12/5 В.

Плюс, как правило, подключается к внутреннему контакту штекеров. Но чтобы не спалить аппаратуру лучше на всякий пожарный проверить полярность мультиметром. Убедитесь, что гнездо подключения соответствует полярности штекерного разъема.

Разъемы подключения тюнера Т2

Вот собственно и вся доработка. Теперь можно подключать тюнер к антенне, к автомобильному телевизору и смотреть передачи. Правда, придется поискать место для самого тюнера. Скорее всего, это будет бардачок. Но в таком случае всплывает одно неудобство: для переключения канала пультом необходимо открывать бардачок. Избавиться от этого недостатка довольно просто – необходимо вывести наружу фототранзистор, который отвечает за сообщение с пультом ДУ. Для этого понадобится трехжильный кабель малого сечения или двухжильный и одножильный провод, свитые вместе. При выводе фототранзистора на торпедо, важно также не перепутать полярность подключения.

Многие тюнеры Т2 поддерживают мультимедийные функции. Если у них имеется разъем USB, то можно вывести наружу и его. Поскольку домашний тюнер все-таки не предназначен для автомобиля, нужно обезопасить его от тряски. Для этого тюнер устанавливается на прокладку из поролона или толстого вспененного полиэтилена.

Да, и еще одно. ТВ-монитор должен быть оборудован АV-входом с разъемом RCA либо разъемом HDMI. Внешняя антенна подбирается специальная автомобильная, т.е. предназначенная для приема сигнала в движении.

05.12.2014
Автор текста: М. Тамилин