Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт автомобиля

Конструкции дворников для ветрового стекла

Если после нескольких проходов резиновых дворников на лобовом стекле остались разводы, то щетки нужно срочно заменить. В противном случае плохая видимость в непогоду может привести к печальным последствиям. От ассортимента дворников в магазинах просто глаза разбегаются. Полки буквально забиты продукцией разных производителей, и все она отличается по цене. Что есть что?

Каркасные дворники – это классическая и наиболее распространенная конструкция стеклоочистителей. Плотное прилегание резинового «лезвия» к выпуклой поверхности стекла обеспечивает система коромысел и шарниров. До конца прошлого века оси шарниров были преимущественно металлическими. Такая продукция стоит недорого, но шарниры на металлических осях довольно легко поддаются расшатыванию, а потому служат недолго. Кроме того, металлические шарниры более склонны к обледенению и могут выйти из строя в самый неподходящий момент.Каркасные дворники

В современных стеклоочистителях оси и втулки выполнены из пластика. Такие дворники более устойчивы к обледенению, а их достаточная эластичность позволяет сохранять работоспособность даже в самых суровых условиях. При положительных температурах такая конструкция способствует лучшему качеству очистки стекла, однако при «минусе» пластиковый каркас в дешевых вариантах дворников теряет большую часть своих положительных свойств, уже не обеспечивая столь плотного прилегания щеток к стеклу.

При выборе дворников можно ориентироваться также и по их цене. Если дворники дешевые (сегодня такие можно найти на авторынках), то это значит, что они изготовлены из дешевого пластика, который на морозе может вести себя непредсказуемо. Вряд ли водитель, понесет поломанный дешевый дворник продавцу, – на это и расчет.

Бескаркасные дворникиБескаркасный вариант дворников состоит из резинопластикового корпуса, которому, как правило, придают форму спойлера, в который залиты две металлические пластины. Между пластинами встроено резиновое «лезвие», очищающее стекло. Данная конструкция меньше поддается обледенению, не имеет быстро изнашивающихся шарниров и имеет хорошие аэродинамические параметры. Интересно, что такая конструкция подразумевает замену лезвий, – это позволяет экономить, когда старые щетки потребуют замены.

Однако комплект продвинутых дворников обойдется порядка 1000 рублей, правда, при условии, что они будут оригинальными и от известного производителя. Но даже такие дворники небезупречны: из-за конструктивных особенностей они не являются универсальными. Кроме того, система крепления у разных производителей отличается. Поэтому надо подбирать дворник для конкретной марки авто.

Каркасным и бескаркасным дворникам есть «гибридная» альтернатива. Данная конструкция объединяет классический каркас с системой коромысел и шарниров в компактном спойлерном кожухе. Главное отличие гибрида от классики заключается в малой высоте каркаса, благодаря чему его удалось разместить под компактным кожухом-спойлером. Дворники этой конструкции обладают преимуществом бескаркасных – аэродинамический эффект, который, прежде всего, повышает плотность прилегания щеток к стеклу на высоких скоростях.

Стоят гибридные дворники недешево, но высокая цена компенсируется за счет лучшего качества очистки и исключительной надежности. Изготавливая эту продукцию, производители используют высококачественные модифицированные пластики, которые меньше подвержены разрушительному воздействию влаги, мороза и ультрафиолетового излучения. К примеру, обычные автомобильные щетки эффективно работают только 3-4 месяца – максимум сезон, тогда как гибридные – не меньше года.Каркасные щетки со спойлером

Зимние каркасы упакованы в чехлы из тонкой и очень мягкой резины, которой не страшен 40-градусный мороз. Они не дают влаге проникнуть в средину и повредить механизм, придавливающий щетки к стеклу. Именно поэтому им не угрожает обледенение, а т. к. металлические части дворника защищены от коррозии, то срок их службы увеличивается.

Щетки со спойлером больше всего необходимы любителям погонять на больших скоростях. Дело в том, что при сильном встречном потоке щетка перестает хорошо чистить, оставляя на стекле полоски, и стремится оторваться от него. Воздушный поток попадает в резиновую часть и своим напором подрывает весь дворник. Спойлер в данном случае, благодаря особой аэродинамической форме, создает силу противодействия, прижимая дворник к лобовому стеклу, значительно улучшая работу щеток. Хороший «спойлер» стоит недешево, и если нет желания на него тратиться, то тогда о больших скоростях в любую погоду лучше позабыть.

Дворники с подогревом. Их отличительной деталью является гибкая нагревательная пластина – полиэфирная пленка с нанесенным на нее резистивным элементом. Она продается как в комплекте со щетками, так и отдельно. Клеится такая пленка липкой стороной в том месте, где останавливается дворник. Если ваши щетки часто примерзают к стеклу, то нагревательные пластины помогут избежать отрыва резиновых «лезвий». Также, имея подогрев дворников, не придется выбегать на перекрестке, чтобы очистить стекло рукой. Благодаря нагревательной пленке каркас щетки всегда остается теплым и не обледеневает.

Если вы используете зимой «летние» дворники, то очистить их на морозе зачастую бывает затруднительно. Если, к примеру, по ним сильно постучать скребком, то они запросто могут лопнуть!

13.01.2012
Автор текста: М. Тамилин