Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт автомобиля

Автобафферы: удар по бездорожью?

Разница в ощущениях после установки автобафферов в пружины подвески есть и немалая. Цена этих загадочных резинок, возможно, завышена. Но, как и все действительно эффективные новинки, бафферы должны принести своим изобретателям ярко выраженную прибыль. Впрочем, стоимость их не баснословная. Комфорт и здоровье стоит больше чем 5 тыс. рублей.

Изначально автобафферы задумывались как средство снижения вибраций и тряски в салоне автомобиля, дабы пассажиры с проблемами позвоночника меньше страдали от длительных поездок. Впоследствии автобафферы были модернизированы и обрели еще целый ряд свойств.

Когда автобафферы появились на полках отечественных автомагазинов, водители не восприняли их всерьез. Но дорогие резинки с непонятным назначением пробили себе дорогу практически без посторонней помощи. Первыми их опробовали сами продавцы, а когда почувствовали разницу, то стали рекламировать их с особым вдохновением. И все, кто покупал их, в итоге не пожалели.

Впрочем, сначала скепсис действительно присутствовал. Возникала ассоциация с дедовскими проставками, которые те устанавливали под пружины «Жигулей» и «Москвичей». Ничего хорошего такие проставки не давали, кроме увеличения клиренса. Но подвеска автомобиля рассчитывается для строго определенной высоты пружины, и лишние сантиметры в итоге становились приговором для пружин.

Установленный автобаффер

Автобафферы сравнивать с «дедовскими» проставками абсолютно некорректно. Они устанавливаются на спираль пружины. Но главное – материал, из которого они изготовлены, обладает эффектом памяти. Это 100%-ный уретан, одно из свойств которого – постоянное возвращение к первоначальной форме после нагрузок.

О «дедовских» проставках под пружины и необычном применении теннисных мячиков много писали критики раньше и сейчас. Однако современные автобафферы, технология производства которых запатентована корейской компанией ТТС, работают совсем по иному принципу и никоем образом не нарушают работу подвески и не вредят пружинам. Автобафферы настолько мягкие, что сжимаются даже при небольших нагрузках. Производитель гарантирует сохранность пружин при установке автобафферов.

У потенциальных клиентов может возникнуть вопрос: почему же, если автобафферы такие замечательные, их не устанавливают на заводе? Вопрос весьма законный и логичный. А ответ на него очень прост: чтобы внедрять автобафферы на этапе производства, необходимо обладать правом на использование данных устройств. Однако компания ТТС специализируется на производстве только автобафферов и пока довольствуется их продажей в розницу за весьма приличные деньги.

Автобафферы устанавливаются очень легко. Их можно установить самостоятельно (инструкция прилагается к изделиям). Для этого даже не понадобятся никакие инструменты, кроме штатного домкрата.

Эффект ощущается сразу после установки. Подвеска начинает перерабатывать неровности дороги гораздо мягче и тише. Немного увеличивается клиренс, чем могут быть компенсированы посадки старых пружин. Специалисты компании ТТС утверждают, что вместе с комфортом увеличивается и безопасность вождения за счет того, что машина меньше раскачивается в стороны и сцепление колес с дорогой более стабильно. Управление становится более острым и интерактивным. При этом гораздо реже пробиваются амортизаторы. А это уже в свою очередь частично окупает автобафферы. Срок службы амортизаторов при использовании автобафферов увеличивается примерно вдвое.

С ростом популярности автобафферов их стали все чаще обсуждать на Интернет-форумах. Автолюбительская аудитория разделилась на два лагеря. Любопытно, что один лагерь представляют те, кто уже установил на своем автомобиле автобафферы, а другой лагерь – состоит из тех, кто еще и в руках их не держал. Соответственно одни воспевают их достоинства, а другие продолжают относиться скептически, припоминая неудачный опыт в советском прошлом.

Но не нужно никого уговаривать. Заниматься бесплатной рекламой – дело неблагодарное! Скептицизм быстро улетучивается, как только оппоненты проедутся на автомобиле, оборудованном автобафферами, пусть даже в качестве пассажира. А такое рано или поздно случиться, ведь автобафферы с каждым днем становятся все популярнее.

19.09.2014
Автор текста: М. Тамилин