Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Пресс-релизы

Чем удивит новый Opel Meriva?

Новому Opel Meriva удалось привлечь внимание довольно широкого круга потенциальных покупателей. Надо отдать должное последним кадровым перестановкам внутри структуры этого автопроизводителя, которые пошли Опелю на пользу. В первую очередь это касается дизайна. Opel давно уже не удавалось построить по-настоящему незаурядный и узнаваемый автомобиль. Сегодня многие автомобильные концерны делают ставку на экстерьер и интерьер новых моделей. Соревнование между ними идет, прежде всего, в этом русле. И вот, в сегменте машин, поддерживающих семейные ценности, мы можем видеть сегодня итог подиумной конкуренции – последняя модель Opel Meriva.

Этот автомобиль непременно будет востребован, поскольку немецкому производителю удалось на этот раз добиться точного попадания в тренд. Европейцам сегодня нужен недорогой экономичный автомобиль, но при этом такой, в котором было бы не стыдно ездить, достаточно просторный внутри и с достойным уровнем комфорта. Вот, собственно, на эти требования и ориентировались конструкторы и дизайнеры Опеля, создавая новый Meriva.Opel Meriva new

Однако сегодня привлекательный вид и стильный интерьер – слишком мало для того, чтобы попасть в топ. Нужно было что-то еще, причем такое, которое бы стало аргументом в пользу Opel Meriva, когда покупатель станет выбирать из нескольких конкурирующих марок. И этого «что-то» больше ни у кого из них не должно быть. Так родилась идея сделать задние двери, открывающимися «против течения».

Фишка распашных дверей оказалась как нельзя кстати для семейного автомобиля. Вдумчивый покупатель сразу отметит несколько преимуществ такого решения. Во-первых, пристегивать детское кресло и усаживать детей на задние сидения, когда двери открываются в сторону багажника, намного удобнее. Во-вторых, у родителей, находящихся на передних сидениях, всегда есть возможность физически проконтролировать задние двери, всего лишь, придержав их рукой снаружи, например, когда дети захотят выйти там, где нельзя.

Что касается безопасности, открывающихся против «течения» задних дверей, то конструкторы Opel предусмотрели их полную блокировку во время движения авто.

Салон Opel MerivaЧтобы придать семейному автомобилю эмоциональные черты, дизайнеры решили преломить линию, ведущую от заднего бокового окна к передней стойке. Излом пришелся на задние двери. Кому-то он нравится, кому-то нет, однако в любом случае задача, сделать автомобиль узнаваемым, была достигнута.

Если заглянуть в салон Opel Meriva, то там можно обнаружить все атрибуты современного автомобиля, причем более высокого класса. Откидной подлокотник, высокая современная перегородка с коротким рычагом управления коробкой передач, к которой не нужно тянуться. Здесь же практически на расстоянии вытянутых пальцев управление климатом и другими функциями автомобиля. Часть функций перенесено на руль, который обшит натуральной кожей, очень приятной на ощупь.

Много внимания уделено задним сидениям, которые имеют регулировку спинок, перемещаются вперед-назад и даже смещаются внутрь салона.

Для стран СНГ Opel Meriva поставляется пока только с бензиновыми турбированными двигателями 120-140 л.с. Европейцам же доступны два дизеля 1,3 и 1,7 л, оснащенные системой стоп/старт. Это очень экономичные двигатели, которые на 100 км расходуют менее 5 л. Причина, по которой дизели не устанавливаются на автомобили, предназначенные для восточной Европы – плохое качество солярки, однако Opel решил разработать специальный двигатель, который будет приучен питаться нашим топливом.

28.11.2011
Автор текста: М. Тамилин