Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Пресс-релизы

Обзор новинок автомобильных девайсов

Постоянно растущее разнообразие электронных гаджетов заставляет автопроизводителей держать целые аналитические отделы, которые занимаются составлением долгосрочных прогнозов рынка компьютерных коммуникаций и телефонии. Руководство ведущих автомобильных концернов считает коммуникативную и развелекательную комплектацию машин одним из самых перспективных способов повышения уровня продаж и мощным оружием в борьбе с конкурентами.

Уже сегодня мы можем пользоваться в автомобилях мобильными устройствами в Интернет. Однако чаще всего это связано с проводными манипуляциям, настройками, неудобными расположениями розеток питания и не только. Но автопроизводители работают над тем, чтобы в салоне машины уже было все, что нужно для работы с мобильными устройствами и Интернет. И вот, что они смогут предложить уже в конце 2012 года.LTE связь в BMW

Если бы сегодня устраивались гонки на скорость мобильного Интернета в автомобиле, то победа наверняка досталась баварскому производителю. В декабре в автомобилях BMW появится точка доступа Car Hotspot LTE. Для пользования высокоскоростным Интернетом понадобится только SIM-карта с поддержкой LTE. Мобильные устройства можно будет подключать к порту USB, расположенному в бардачке. При выходе автомобиля за пределы зоны приема LTE-сигнала, модуль будет искать другие доступные каналы связи GSM или UMTS стандартов. Инженеры BMW совместно с французскими коллегами работают над программируемой телематической системой, которая должна будет принимать сигналы всех стандартов беспроводной связи. Причем можно будет добавить поддержку новых форматов путем обновления ПО.

В автомобилях Audi A3 нового поколения производитель намерен использовать последнюю версию модульной мультимедийной системы Audi Connection. Данная система называется модульной, поскольку предусматривает последующую замену штатного процессора Tegra 2 от NVIDIA, который сегодня применяется во многих IT-гаджетах. Поскольку автомобиль покупается не на год-два, производители дают возможность обновиться до Tegra 3 и более поздних версий. Речь идет о перспективе, а сегодня чип Tegra 2 отлично справляется со своими графическими задачами. Например, качество отображения анимации в Google Earth выше всяких похвал, по крайне мере при работе с навигатором MMI Navigation Plus последнего поколения.

Система Audi ConnectionСистему Audi Connection уже сегодня можно назвать полноценным компьютером, в распоряжение которого накопитель емкостью 60 Гб, DVD-привод и аудиосистема Ваng & Dlufsеn. В качестве беспроводной точки доступа в Интернет, предусматривающей подключение до восьми устройств, использован встроенный модуль UMTS. Правда, пока не известно, когда он сможет поддерживать LTE.

Другое новшество от Audi – внутреннее цифровое зеркало. С конца 2012 года такую опцию получат спорткары R8 e-tron. Изображение того, что происходит позади автомобиля на 7,7-дюймовый экран передает цифровая камера. Благодаря такому решению удалось увеличить угол обзора, а также мгновенно затемнять изображение при ослеплении фарами сзади идущих машин.

Мерседес в своих новых машинах обновит набор приложений информационно-развлекательных систем. Автомобили со встроенной мультимедийной системой Comand смогут обзавестись специальным ПО, позволяющем просматривать новости политики, экономики и другой контент прямо с экрана центральной консоли. Компания также разработала приложение, которое помогает найти самый дешевый способ перемещения из пункта в А в пункт Б. Причем речь идет не только о поездке на собственном авто, но и на общественном транспорте, такси и даже пешком. Пока в бета-версии доступны только большие европейские города. Прочие населенные пункты будут добавляться путем обновления программы.Управление курсором в Lexus

Toyota на всех новых моделях Lexus усовершенствует информационно-развлекательную систему. В частности на гибриде RX 450h будет установлен контроллер системы дистанционного управления Remote Touch, позволяющий управлять экранным курсором. Кроме того, на штатном 8-дюймовом дисплее будут отражены параметры автомобиля, навигационной системы, климат-контроля и аудио.

Smart Glass стекло для рисованияСреди новинок автогаджетов встречаются и довольно неординарные. К таким, безусловно, относятся стекла Smart Glass с сенсорным дисплеем, на котором дети смогут рисовать пальцем, как на запотевшем стекле. Необходимость в таком стекле, по мнению концерна GM существует, и вызвана, прежде всего, новым синдромом backseat boredom (дорожная скука), который стали наблюдать у современных детей при регулярных длительных переездах.

Концерн Volkswagen разработал «палочку-выручалочку» – приложение Volkswagen Service, умеющее передавать водителю информацию о ближайших автомастерских, а также содержащее электронное руководство к приборной панели и переводчик на случай заграничных поездок.

05.12.2012
Автор текста: М. Тамилин