Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Пресс-релизы

Opel Adam вопреки всеобщей гигантомании

В этом году Опель порадует любителей маленьких автомобилей еще одним сити-каром, названным в честь отца-основателя одноименного концерна Адама Опеля. Речь идет о компактном и симпатичном автомобильчике Оpel Аdam.

Историческая справка: Адам Опель родился в 1837 году в немецком городе Рюссельсхрейме. Когда ему было 26 лет, он решил заняться прибыльным делом, которое бы обеспечило достаток его семье. Испытывая страсть к механике, Опель остановил свой выбор на производстве швейных машин. На его фабрике впоследствии были заняты все его пять сыновей. Однако Адам Опель так и не узнает, что однажды навсегда войдет в историю автомобилестроения как основатель знаменитой автомобильной марки. Всего три года не доживет он до того момента, как его наследники переключатся с производства швейных машин на машины с колесами – автомобили.

Однако перейдем от Адама Опеля, к Оpel Аdam. Этот автомобиль явно сделан с прицелом на молодежную аудиторию. Он предоставляет огромные возможности персонализации. Производитель предлагает на выбор целых двенадцать цветов кузова, три оттенка крыши (это уже 36 различных комбинаций), 31 вариант дизайна колесных дисков и 15 видов обивки кресел. При этом существует возможность сменить цвет панелей в салоне.

Список комплектации Оpel Аdam включает в себя такое оборудование, как подогрев руля, систему автопарковки и продвинутый медиацентр Intellilink, совместимый с Apple iOS и Android.Салон Оpel Аdam

В то же время Оpel Аdam не может похвастаться столь же богатым разнообразием технической части. Удивительно, но у этого малыша, на который положили бы глаз многие дамы, нет версии с автоматической коробкой передач. Производители говорят, что «автомата» не предвидится и в ближайшем будущем. Не будет также и дизельных двигателей – только бензиновые. Первая серия автомобилей будет оснащаться исключительно 5-ступенчатой механической коробкой. В дальнейшем планируют добавить версии с 6-ступенчатой МКП.

Как и для большинства автомобилей этого класса, задний ряд сидений Опеля Адам явно носит чисто символический характер. Задним пассажирам за спинками кресел будет однозначно некомфортно, особенно в дальних поездках. Выходит и здесь нестыковка, ведь поскольку авто позиционирует себя как молодежное, можно было позаботиться и о компании водителя. Впрочем, на этом минусы заканчиваются. Двоим в Опеле Адам будет достаточно комфортно, а отличное звучание стереосистемы компенсирует тесноту сзади.

Базовые версии Опеля Адам будут оснащаться 70-сильным 1,2 л, 87-сильным и 100-сильными бензиновыми моторами объемом 1,4 л (оба). Надо сказать, что даже средний по мощности 87-сильный двигатель для этой машинки слабоват. Динамики для получения эмоций от вождения ему явно не хватает. Однако в марте на Женевском автосалоне Оpel собирается представить прототип-версию ОРС с турбированным мотором мощностью 180 л.с. Вот такая комплектация гарантировано придется многим по душе. Тем более, шасси получилось настолько удачным, что мощный мотор ему только в радость. Говорят, управляемость у Адама превосходная, и лишь немногим уступает «Мини». Впрочем, для машины, собранной на укороченной платформе «Корса» такая характеристика весьма лестна.

Крепление для велосипеда к Опель АдамНесмотря на более чем скромные габариты, Оpel Аdam предлагает достаточный для городских нужд багажник, а также возможность оборудования системой «флекс-фикс» для быстрого крепления велосипедов.

Естественно всех интересует цена Аdam. Самая доступная версия этой машинки будет стоить около 11 тыс. евро. Если посмотреть на конкурентов, то ближайшая по размеру модель – Фиат-500, выпускаемая с 2008 года, с 69-сильным мотором стоит дороже. Какие комплектации Оpel Аdam будут доступны в России, и какой на них будет выставлен ценник, говорить пока рано. Однако есть надежда, что он цен будет ниже, чем в Европе.

Впрочем, для ценителей индивидуальности доступность Адама – не такая уж и хорошая новость. Если он превратиться в массовый автомобиль (а при такой цене этого можно ожидать), то многие индивидуалисты возможно разочаруются. Но есть и другое мнение: не исключено, что Опель Адам может стать культовым автомобилем, как неоднократно случалось в разные времена с подобными сити-карами.

Технические характеристики Опель Адам

  • Трансмиссия: переднеприводная, коробка М5.
  • Расположение двигателя: поперечное.
  • Линейка двигателей (бензин): 1,2 л/70 л.с., 1,4л/87 л.с., 1,4л/100 л.с.
  • Подвеска: Мак-Ферсон, упругая поперечная балка.
  • Размер шин: 225/35R18.
  • Разгон до 100 км/ч: 14,9 с/70 л.с., 12,5 с/87 л.с., 11,5/100 л.с.
  • Расход топлива по трассе: 4,2 л/100 км.
24.01.2013
Автор текста: М. Тамилин