Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Пресс-релизы

Краткосрочная аренда автомобилей (каршеринг)

Быть водителем, но не иметь автомобиля – теперь это реально и в России. Речь идет о поминутной аренде машин. Такая услуга во многих странах предоставляется уже довольно давно. Она называется «каршеринг». Но есть и другие названия. Например, в Англии под каршерингом подразумевается набор попутчиков, следующих в одном направлении. Для централизованной аренды автомобиля там предусмотрен иной термин – car club.

В Европе каршеринг весьма разит, а парк арендуемых автомобилей насчитывает тысячи транспортных единиц. Не стоит путать каршеринг с обычной арендой автомобиля, когда клиент приходит в контору и берет машину N-ное количество суток. В каршеринге машину можно арендовать даже на 15 минут, и при этом не нужно посещать офис и проходить процедуру оформления.

В ряде европейских стран для арендованных «каршеринговых» машин выделяются бесплатные места на парковках, а в некоторых городах им даже позволено занимать полосу общественного транспорта. Цены на аренду относительно невысокие. К примеру, в США, где каршер-парк составляет немного-немало 10 000 машин, час аренды стоит 8,5 долларов, а сутки обходятся в 66 долларов. Сметливые уже посчитали, сколько стоит час езды на такси… Неплохо, но главное еще впереди.

Услуга каршеринга в России доступна пока только в Москве. Мы не станем называть названию компании, внедрившую каршеринг, поскольку эта статья не ставит перед собой цель ее рекламы. Мы рассказываем о новшестве, которое невозможно оставить без внимания. Изюминкой новой услуги является то, что заказать автомобиль можно со своего смартфона. Правда, самый первый раз придется зарегистрироваться на сайте и подписать договор, который доставят, куда вы скажете.

Дальше необходимо установить специальное приложение на смартфон, с помощью которого можно будет практически в одно касание арендовать машину. Клиент видит ближайший к нему автомобиль, который припаркован в черте города. Далее он бронирует эту машину, и она исчезает с радара в течение 20 минут, чтобы не быть доступной другим пользователям. Тем временем клиент добирается до этого автомобиля либо машину могут доставить к нему, но это будет стоить дополнительных 500 рублей. Автомобиль ожидает с ключами в замке зажигания, но закрытый. Машина открывается со смартфона. Кстати, если клиент долго ищет автомобиль на стоянке, то тот даже дружелюбно подмигнет ему «аварийкой». В аренде пока только Фольксвагены Поло, но ассортимент – дело наживное.

Оплата московского каршеринга несколько выше, чем в Европе и даже Америке. Минута пользования автомобилем обойдется 9,9 рублей, 594 рубля в день и 3600 рублей в сутки. Однако в стоимость аренды входит страховка и топливо(!). Правда есть некоторые ограничения. В частности, суточный топливный лимит составляет 50 л, а за каждый километр после 201-го со счета клиента будет сниматься по 8 рублей. На арендованной в крашеринге машине нельзя уехать далее 40 км от МКАД. По сути, кататься можно только в пределах кольцевой. Автомобили заправляют сами клиенты, но оплачивает компания. За посещение заправки клиенту начисляется бонус – 15 бесплатных минут.

Независимо от времени аренды машины на счету клиента должно быть не меньше 3600 рублей. Для постоянных клиентов предусмотрены скидки и бонусы.

И хотя мы назвали каршеринг новой услугой, нечто подобное было опробовано в послевоенной Герминии еще в 1948 году. Отдельные всплески каршеринга наблюдались в 70-80 гг в Голландии, Англии и Франции. Но на высокий уровень каршеринг вышел уже благодаря мобильным технологиям.

12.09.2013
Автор текста: М. Тамилин