Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

К дальней дороге готов! Или как подготовить машину к дальней поездке

Если вам приходилось уезжать из дома на далёкие расстояния, то вы знаете, как подготовить к поездке машину, что с собой взять и т.д. Но рано или поздно подобные вопросы возникают у всех автовладельцев. Цель данной статьи – помочь водителю подготовить машину к дальней дороге.

Для начала определите расстояние, на которое вам предстоит уехать, и рассчитайте среднее время пути.

Проведите комплексную проверку технического состояния автомобиля. Не помешает досконально проверить машину и устранить мельчайшие неисправности, ибо уже в дороге они могут превратиться в крупные проблемы, которые тем тяжелее будет устранить на месте, чем дальше вы будете от родного города и знакомых мест, не говоря уже об испорченном настроении в неудавшейся поездке. Проверка же не займёт много времени и даст определённые гарантии вашей безопасности.

Итак, начнём с двигателя. Необходимо проверить работу распределителя и катушки зажигания (либо коммутатор), отрегулировать его. Прочистить и отрегулировать карбюратор, заменить топливный фильтр и проверить работу бензонасоса. Также неплохо бы поменять масло в двигателе и трансмиссии, если подошло время, масляный и воздушный фильтры, фильтр тонкой очистки топлива. Отрегулируйте зазоры в клапанах, если есть необходимость; обязательно проверьте натяжение цепи или ремня газораспределительного механизма и ремня привода генератора и помпы. Есть смысл, к тому же, проверить состояние свечей, высоковольтных проводов, аккумулятора и клемм. Высоковольтные провода проверяйте в тёмное время суток – виднее искры. Старые провода и свечи лучше заменить. Проверьте, исправна ли система охлаждения двигателя. Аккумулятор должен быть полон, плотность электролита 1,27. Засолившиеся клеммы поместите на сутки в питьевую воду, затем их нетрудно почистить (специальное средство для чистки, круглый напильник, нож на худой конец). И, наконец, проверьте реле регулятора: генератор должен выдавать 14,5 В. при работающем двигателе.

Что ещё проверить и отрегулировать: ближний и дальний свет, исправность их работы (возьмите с собой дополнительные лампы для фар); работу тормозов (заменить колодки); резиновые чехлы и пыльники на шарнирах рулевого механизма на предмет их целостности; подвески, карданный вал, крепления (подтянуть их все); состояние домкрата и домкратных гнёзд на кузове машины. Не забудьте вымыть стёкла изнутри.

Берём с собой только самое необходимое: крышку распределителя зажигания, бегунок, мембрану бензонасоса, лампочки и предохранители, ремень генератора, реле, 1-2 запасных колеса, буксировочный трос, набор инструментов, аптечку, моторное масло, антифриз, тормозную жидкость, 5-10 литров воды, телефоны дилеров в крупных городах, автомобильную зарядку для телефона.

Счастливого пути!
26.02.2009
Автор текста: Елена Кузнецова