Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Как сэкономить бензин - 11 хитростей и одна супер-хитрость

Учимся экономить бензин: 11 хитростей и одна супер-хитрость

Автовладельцы уже давно смирились с тем, что малейший сдвиг в экономике, землетрясение в Китае, восстание индейских племён в Южной Америке, словом, практически каждый второй катаклизм, неизбежно ведут к повышению цен на бензин. Зарплата же среднестатистического работающего человека в нашей стране растёт гораздо меньшими темпами. Альтернативные источники топлива в жизнь ещё проведены мало, следовательно, выходить из складывающегося положения будем самостоятельно, руководствуясь знаниями и расчётливостью.

На высоких скоростях открытые окна в машине потребуют дополнительные 0,2-0,5 литров бензина, хотя при небольшой скорости этих трат не будет. Около 0,3 литра топлива уйдёт на головное освещение и противотуманные фары, поэтому без особой нужды держать их включенными не рекомендуется. Учитывая внушительную цену на «92»-ой в 23-24 рубля, будем думать, что предпринять. Выход есть – надо экономить топливо всеми возможными способами. Если прикинуть, то в наших с вами силах сэкономить его на треть!

Рассмотрим жизненный пример. У соседей Николая и Александра одинаковые автомобили: "Opel Veсtra 1.8i". Однако в то время как Николай регулярно заправляется на одиннадцать литров, Александр довольствуется девятью. А корни различия в том, что Николай пользуется зимней резиной даже летом, ездит преимущественно по городу, на небольшие расстояния и в тёмное время суток. Кроме того, без дела катает на крыше пару велосипедов, отправляясь на дачу в выходные, хотя, предпочитает им, в конечном счёте, чтение газет на диване. Эти два безобидных с виду велосипеда истратят на себя порядка трёх литров бензина на каждые сто километров пути. Климатическая установка Николая «съест» в городе ещё 0,6 литров. Около 0,3 литров уйдёт на скорость выше 100 км/ч. Итого в рублях набегает порядочно.

А Александр всегда помнит небольшие хитрости, как предельно экономить бензин.

  1. Как можно меньше «наворотов» и ненужных мелочей, тормозящих аэродинамику автомобиля.

    Спойлеры, «мухобойки» на капоте, широкопрофильная резина, не предусмотренная выпускающим заводом, даже багажники и дополнительные, порой не использующиеся боксы – всё это стоит вам дополнительных трат. Насколько эта хитрость действенна? Поехали вы, предположим, летом всей семьёй на море на вашем универсальном Volkswagen Passat, закрепили 3 велосипеда на крышу и несётесь по шоссе со скоростью 130 км/ч. По 5 литров лишнего расхода на каждые 100 км вашего маршрута Москва-Крым-Москва дают в среднем 120 р./100 км и 3600 р. на всё путешествие (3000 км)! Отсюда вопрос: не дешевле ли взять велосипеды напрокат?..

  2. Стараемся не включать без особой необходимости потребляющие электроэнергию установки.

    Кондиционер в машине, к примеру, увеличит расход топлива на 0,6-0,8 литров. Минимальную пользу от этого пункта получают жители тех областей, где обязателен ближний свет даже днём. А в остальном…

  3. Как можно меньшее время стараемся тратить на прогревание двигателя в холодное время года.

    Трогаться с места следует как можно раньше (без фанатизма, конечно:), ибо получающий нагрузку мотор достигает рабочей температуры значительно быстрее, чем в стоящем автомобиле.

  4. При старте на следующую передачу выгоднее переключаться как можно раньше, и не обязательно до упора нажимать на педаль акселератора.

    Вообще, лучше бы ездить на самой возможно-высшей передаче, тем более что современные машины, особенно с дизельным двигателем, могут работать на четвёртой передаче уже при 50 км/ч.

  5. Обороты, на которых работает двигатель, должны соответствовать максимальному крутящему моменту автомобиля.

    Например, для ладовской «шестёрки» при скорости в 90 км/ч максимальный крутящий момент 3000 об/мин. Эти характеристики есть в сопроводительных документах на автомобиль.

  6. Полезно уметь просчитывать ситуацию на дороге, ездить предусмотрительно и соразмерно.

    Если умно избегать лишних движений в полный газ и уметь заблаговременно притормаживать перед красным светом светофора или в пробках, можно сохранить себе немало денег.

  7. Давление в шинах должно регулярно проверяться вами.

    При недостаточно сильном давлении увеличивается сопротивление качению, а значит и расходуется больше бензина. Кроме того, такое давление далеко не положительно влияет на управление машиной и состояние покрышек.

  8. Лучше глушить мотор в стоящей машине.

    В беспросветной пробке или перед светофором выключайте двигатель, если стояние ваше обещает затянуться, это сэкономит бензин.

  9. Для автоматической коробки передач выбирайте и требуйте «экономичный» режим.

    Ну, а если всё же его нет, старайтесь установить селектор в «зимнее» положение. Так он быстрее будет переходить на более высокие передачи.

  10. Если масло – то высококачественное энергосберегающее.

    Выбирайте современное синтетическое или полусинтетическое масло для коробки передач и двигателя.

  11. И наконец, топливо сэкономят шины с низким сопротивлением качению.

Вот такие хитрости. Ну а если уж совсем начистоту, то Николай в последнее время поступает умнее. Ездит частенько, по-соседски, с Александром. Так куда экономичнее!

26.02.2009
Автор текста: Елена Кузнецова