Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Разноцветная реклама на автотранспорте

Почти все известные сегодня виды рекламы себя исчерпали. Телевизионная и радиореклама уже набили оскомину; баннеры, зафиксированные в одних и тех же местах, просто не воспринимаются сознанием; речевая суггестия (скрытая манипуляция) маркетинговых сетей воздействует слабо. Одним из живых и интересных способов рекламы по сей день остаётся реклама на коммерческих автомобилях. Мобильно, красиво, эффективно. Как же её наносят на автомобиль?

В России такой способ впервые появился порядка двух десятков лет назад, и дальновидным предпринимателям сразу стало ясно, что такая реклама очень эффективна. Плюс её в том, что за день она «объездит» полгорода и её увидят тысячи людей в разных местах.

Нанести рекламу на автомобиль можно несколькими способами:
  1. при помощи аэрографии;
  2. полноцветной печатью на плёнке;
  3. плоттерной резкой;
  4. нанесение изображения на тент автомобиля:
    • приварить к тенту готовый баннер с изображением;
    • нанести изображение непосредственно на тент.
Аэрография дело хорошее, но дорогое. В зависимости от мастерства специалиста и сложности рисунка, аэрография может стоить вам до 1000 у.е.

Процесс изготовления полноцветной печати на плёнке таков: на белую плёнку 4-8 раз наносят рисунок специальными сольвентными чернилами. Используются 4 базовых цвета: С – cyan (голубой), М – magenta (красный), Y – yellow (жёлтый); К – black (чёрный). Вместе СМYК, стандартная цветовая палитра. Чтобы рисунок был не просто крашеным забором, а действительно изобразительным искусством, используют также дополнительно 2 цвета для возможности передачи полутонов: Light Cyan и Light Magenta. Печать довольно качественная, водостойкая, выгорает на солнце незначительно. Испортится скорее от царапин и истирания. Чтобы это предотвратить, рисунок можно заламинировать. Стоит эта услуга примерно столько же, сколько и сама печать. Гарантию на изделие обычно дают на срок от 1 года до 12 лет. Цена зависит от сложности изображения, его размера, количества автомобилей. В среднем, 1 м2 ровной поверхности обойдётся вам в 30 у.е., 1м2 рельефной поверхности: 60 у.е.

С помощью плоттерной резки создают небольшие по размеру рисунки и надписи. Технология её такова: берётся цветной лист плёнки, специальным станком вырезается нужная надпись, ненужные части ликвидируются, сверху наклеивается монтажная плёнка, которую снимают после прикрепления надписи к автомобилю. Стоимость 1 м2 плорттерной резки от 20 до 45 у.е.

Создать отдельный баннер для последующей его приварки к тенту грузовика обойдётся около 30-40 у.е. за м2; а нанесение изображения непосредственно на тент – 40-50 у.е./м2.

Процесс

Если вы твёрдо решили вложить деньги в рекламу на автотранспорте, то необходимо найти компанию, занимающуюся подобными услугами («СТ Транс», «Маник»), пригласить специалистов для осмотра машины. Если воображения своего недостаточно, они помогут спроецировать рисунок. Если рисунок уже есть, то необходимо предоставить его компании в формате Adobe Illustrator, Corel Draw или TIFF. Далее определяется, какую плёнку лучше использовать для вашего автомобиля и сколько это будет стоить. Поверхность кузова может быть ровной, рельефной и тентовой, а, следовательно, и плёнка должна использоваться разная. Затем вы оставляете машину в мастерской. Уже через 4 дня после нанесения рисунка вы можете выезжать на улицу. Следует сразу заказать у компании и «паспорт» на изображение (цена его около 5000 р.), чтобы избежать проблем с ГИБДД.

26.02.2009
Автор текста: Елена Кузнецова