Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Чего нет в учебниках по истории - о левостороннем движении

Вводная

По данным электронной энциклопедии 66% населения земли ездят по правой стороне и 34% - по левой. Почему мир разделён на две части: праворульную и леворульную?

Предпосылки

Есть мнение, что ещё до появления автомобилей движение на дорогах Европы было левосторонним. И «моду» здесь задали всадники, которым чисто технически удобнее было двигаться по левой стороне, а меч держать правой, и ехать аакурат на противника.

Экипажи с конными упряжками тоже предпочитали левую сторону дороги, так как хлыст в правой руке кучера в таком случае не задевал ни пешеходов на тротуаре, ни пассажиров повозки.

Ещё несколько методов движения для правшей (а скоро выяснилось, что большинство населения планеты именно правши) реализуются правосторонне, из расчёта «как удобнее»: идти пешком, вести лошадь, тащить тележку, ехать с форейтором…

Левостороннее движение родилось в Англии

Как пошёл обычай с древности, так англичане и по сей день придерживаются левостороннего движения.

Известно, что в 1756 году в Англии был издан билль, согласно которому ездить по лондонскому мосту следовало строго по левой стороне. Наказанием за нарушение билля являлся штраф аж в фунт серебра! Позже, в 1776 году появился и «Дорожный акт», вводивший во всей Англии левостороннее движение на всех дорогах. Именно Англию и по сей день считают во всём мире родоначальницей «левизны», которая впоследствии повлияла на некоторые другие страны. Возможно, традицию левостороннего движения Англия позаимствовала у морских судов, что пропускали, обычно, встречное, двигавшееся справа. Позднее Англия повлияла на свои колонии: и в Индии, Австралии, Пакистане, к примеру, тоже было введено левостороннее движение.

В США тоже сначала господствовало левостороннее движение на дорогах. Но жаждущие независимости от Англии американцы. Как известно, всё делали по-своему, с точностью до наоборот. И правостороннее движение им помог ввести противник английского владычества, французский генерал Мари-Жозеф Лафайет. А вот Канада лишь в 20-х годах прошлого века перешла на правостороннее движение транспортных средств. Чехословакия ввела правостороннее движение лишь в 1938 году. КНДР и Южная Корея сменили левостороннее движение с концом японской оккупации в 1946 г.

Интересно избавлялась от левостороннего движения Швеция. В 1963 г. она образовала государственную комиссию по переходу на правостороннее движение. А 3 сентября 1967 г. в 4:50 утра все транспортные средства на дорогах должны были остановиться, перестроиться на правую сторону и в 5:00 продолжить движение.

Существуют разные версии происхождения левостороннего движения в Японии. По одной из версий, в 1920-х гг. император Японии приобрёл английский «Роллс-Ройс», преподав тем самым своим подданным пример, так страна стала левосторонней. По другим данным, в 1859 году некий сэр Р.Алкок, посол королевы Великобритании убедил власти Токио перейти на левостороннее движение.

Согласно истории, правостороннее движение пришло из Франции. В 1789 г. во время Великой французской революции в Париже был издан декрет, который предписывал ездить по правой стороне. Позднее Наполеон закрепил этот закон. И далее сторонники политики Наполеона – Испания, Италия, Швейцария, Голландия, Германия, Польша – также приняли правостороннее движение.

Начинка праворульного автомобиля

Основным различием в конструкции праворульного и леворульного автомобилей является расположение водительского места, но есть и другие.

До Великой Отечественной войны, к примеру, в Чехословакии педали в машинах были расположены в следующем порядке: сцепление – газ – тормоз.

Управление поворотниками находится слева на большинстве машин. Коробка передач во всех автомобилях находится по центру. Труднее всего перестроиться переключать передачи левой рукой, по словам автомобилистов.

А вообще, большая часть приборов в салоне размещена так, чтобы было удобно достать водителю. Например, на магнитоле кнопка громкости на леворульной машине слева, на праворульной – справа. Вот, впрочем, и все различия.

26.02.2009
Автор текста: Елена Кузнецова