Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Мойка машины зимой

Существует мнение, что слой грязи зимой защищает кузов машины от песка, соли и многих реагентов, которыми обильно посыпают наши дороги. Так ли это? Так ли уж необходимо мыть машину в морозы?

Если вы вдруг решили провести фотосессию своему железному коню, то помыть его перед этим просто необходимо. Но держать автомобиль в чистоте нужно не только из эстетических соображений.
В зимнее время снежно-ледяная каша вперемешку солью и реагентами портит лакированное покрытие вашего кузова не меньше, чем птичий помёт и пыльца от липы летом. Во время езды по городу зимняя грязь проникает, куда только можно. Периодичность посещения автомойки может быть для каждого своя. Всё зависит от частоты поездок.
Летом с мытьём машины проблем нет. Нужен лишь доступный водоём и ведро с тряпкой. А вот зимой всё же лучше воспользоваться специальной мойкой. Однако и здесь всё не так просто. Если на улице ниже -10 градусов, - от водных процедур лучше отказаться и подождать потепления. На морозе вода может моментально замёрзнуть, а это чревато многими поломками. Начиная с разрыва радиатора и заканчивая треснувшими фарами и стёклами.
Если всё же вам необходимо помыть машину в мороз, то для этого есть несколько негласных правил.

Для начала выберем подходящую автомойку.
Правильная автомойка та, в которой правильно моют. Для этого используется специальный распылитель, который разбрызгивает воду под давлением, смывая твёрдые частицы с поверхности кузова.

Какой тип мойки выбрать?

Автоматические мойки лучше сохранят покрытие вашей машины, но это при условии удовлетворительного состояния моющих валиков. К тому же в таких мойках вашу машину обычно не протирают. А грязь к мокрым машинам так и притягивается.

Как выбрать время для посещения мойки?

Лакокрасочные покрытия не любят перепадов температуры. Поэтому, во избежание порчи краски, для посещения автобани лучше выбрать оттепель. После мытья желательно поездить некоторое время. Такая естественная вентиляция помогает быстрее испариться воде, которая осталась в полостях кузова.

Качество

После мойки нигде не должно быть воды. Если вы заметили подтёки или разводы, не стесняясь, укажите автомойщику на недочёт и попросите исправить. Всё-таки эта ваша машина.
Нормативное время для мойки и сушки кузова составляет 10 минут. Однако 10 – 15 минут, затраченные двумя людьми на весь комплекс процедур, тоже неплохо. Качество превыше всего.

Против ржавчины

Соль и реагенты в составе грязи, налипшей на кузове, это идеальная почва для коррозии. Правильное мытьё машины сохранит здоровье Вам и вашей машине.

Разновидности моек

Экспресс-мойка – ополаскивание машины водой под давлением, без протирания.
Техническая мойка – мытьё с использованием шампуня, протирка кузова полотенцами.
Мойка кузова – тех. мойка и мытьё порогов, стоек. Уборка в салоне с помощью пылесоса. Мытьё ковриков и очистка пепельниц.
Полная уборка салона – к предыдущим процедурам добавляется мойка стёкол изнутри и снаружи. Чистка деталей из кожи и пластика спец. средствами.
Уборка багажника – мытьё крышки багажника и коврика, а так же уборка с помощью пылесоса.
Мойка двигательного отсека – сложная и ответственная операция. Не рекомендуется производить её зимой.

Самостоятельная мойка

Для начала извлеките все резиновые коврики. Влага, скапливающаяся под ними, вызывает неприятный запах, а при длительном присутствии влаги может начаться гниение кузова.
При отсутствии аппарата подающего воду под давлением, используйте губку. Менять губки нужно как можно чаще, так как в поролоне в любом случае остаются крупинки песка, которые будут царапать краску при мойке.

Ручная мойка зимой

Сперва окатите машину несколькими вёдрами тёплой воды. Вода не должна быть слишком горячей, так как при резком перепаде может потрескаться лак. При температуре воздуха -10 вода должна быть нагрета примерно до +40 градусов.
Мыть автомобиль лучше не по частям, как это обычно делают большинство людей, а сразу и полностью. Начиная с крыши и постепенно опускаясь к низу. Ширина слоёв должна примерно соответствовать губке. На это есть несколько причин.
Первое - верхняя часть кузова обычно менее загрязнена. Поэтому губка и вода в ведре дольше останутся чистыми. Это поможет уменьшить расход воды. К тому же краска почти не пострадает.
Второе - стекающая вода дополнительно будет размачивать грязь и постепенно смывать её.
Номерные знаки, впрочем, как и фары, нужно мыть чистой водой. Дело в том, что современная светотехника изготавливается из прозрачного пластика, который очень чувствителен к царапинам. А тусклые фары явно не украсят ваш автомобиль.

Чистящие средства

Ни в коем случае не используйте стиральный порошок. Его использование негативно сказывается на лакокрасочном покрытии кузова. Если у вас нет автошампуня, воспользуйтесь средством для мытья посуды.
И всё же желательно пользоваться именно автошампунем. Он обладает некоторыми защитными свойствами. Многие шампуни имеют в своём составе воск и карнабулу, эти вещества препятствуют налипанию грязи.
При «минусовой» температуре, всякий раз после мойки, насухо протирайте кузов.
После мойки, обработайте петли дверей и личинки замков специальным водоотталкивающим спреем WD-40. Иначе замёрзшая вода может легко и надолго «запереть» вашу машину.
Перед тем, как положить коврики на место, положите под них газеты или памперсы. Чтобы пол под ковриками оставался сухим, регулярно меняйте газеты.
Короткой мойки обычно бывает достаточно. При сильном загрязнении и образовании грязной корки, её желательно смыть водой из аппарата высокого давления.
Обязательно высушите машину после мойки. Уберите весь мусор из полостей в кузове, потому что именно в этих местах чаще всего скапливается вода. Кстати, после мойки, несколько минут подержите двери открытыми, во избежание их примерзания к кузову.
Специалисты рекомендуют смазывать резиновые уплотнители глицерином, чтобы они не потрескались.
Соблюдая эти нехитрые правила, вы можете сэкономить деньги на фирменных автомойках. При должном умении вы самостоятельно можете качественно помыть машину.

16.04.2009
Автор текста: Пасечник Ольга