Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Что следует учитывать, арендуя машину

Сегодня услуга аренды машины является одной из наиболее востребованных и популярных на рынке. На несколько часов или дней автомобиль может арендовать практический каждый человек, который имеет водительские права, и даже не имея их, можно взять напрокат машину с водителем. Однако, собираясь арендовать автомобиль, следует очень внимательно отнестись к этому, чтобы в итоге не потерять лишние деньги.

При аренде автомобиля есть целый ряд важных нюансов и моментов, на которые обязательно следует обратить внимание. В первую очередь, это техническое состояние транспортного средства. Прежде, чем заключить договор, следует внимательно осмотреть автомобиль – каждая вмятина, царапина, поврежденные чехлы на сиденьях, состояние шин и фар должны быть отмечены в договоре. Помимо технического состояния машины, следует обратить внимание на тип страховки, марку бензина, и, разумеется, стоимость аренды.

Выбрав машину, которую вы собираетесь взять напрокат, не спешите садиться за руль. Вначале нужно внимательно осмотреть кузов – не повреждены ли стекла, фары, и если замечены какие-либо царапины или другие дефекты, на них нужно обязательно указать арендатору, чтобы он отразил все в договоре. Внимание следует обратить и на то, в каком состоянии находятся шины. При осмотре колес автомобиля нужно учитывать время года. Если аренда машины происходит зимой, то очень важно, чтобы на нем были зимние шины, и, конечно, протектор не должен быть истертым, поскольку от этого зависит безопасность во время передвижения на автомобиле.

Что касается страховки, то она, как известна, может быть разного типа. Поэтому, арендуя автомобиль, нужно уделить время изучению страховки, особенно двум факторам, поскольку аренда машин в Москве, как и в любом другом городе, не исключает риска попасть в дорожно-транспортное происшествие, да и от угона автомобиля не застрахован никто. В первую очередь, необходимо уточнить, покрывает ли данный вид страховки ущерб при нанесении автомобилю повреждений, при угоне, при травме пассажиров или водителя и в других случаях. Затем следует поинтересоваться, какую ответственность будет нести арендатор.

Еще один момент, на который необходимо обратить внимание – бензин. Компании, предоставляющие автомобили в аренду, могут предложить машину, как с пустым баком, так и с полным. Разумеется, если вы выбрали автомобиль, заправленный под завязку, то и вернуть его по истечении срока аренды необходимо в таком же состоянии. Также следует поинтересоваться, какую именно марку топлива нужно заливать в бензобак.

Что касается стоимости проката автомобилей, то у каждой компании, предоставляющей эту услугу, она своя. К примеру, компания предлагает взять напрокат машину по очень низкой цене, значительно отличающейся от стоимости этой же услуги, предлагаемой другими фирмами. Вряд ли стоит подписывать контракт с такой компанией – в лучшем случае обслуживание окажется некачественным, а в худшем – это может быть мошенничество. Вначале лучше всего поинтересоваться репутацией фирмы, а уж затем иметь с ней дело.

02.09.2010
Автор текста: Васильев С.А.