Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Время продавать автомобиль

Вокруг вторичного рынка автомобилей всегда присутствует ажиотаж. И это неудивительно, ведь далеко не все автолюбители являются хорошими продавцами, что не может не радовать настоящих автодилеров. В этом деле важно не просто избавиться от авто по дешевке, а выручить за него достойные деньги. Кстати для тех, кто может себе позволить лично не заморачиваться на продаже может сразу обратиться в срочный выкуп. В этом случае будет утеряно до 20% рыночной стоимости автомобиля, но выиграно время. И таких «срочных» продавцов находится немало. В основном это те, кто неплохо зарабатывает и потерянное время для него более убыточно, чем бонус за срочность для перекупщиков.

Есть и еще один способ не заниматься лично продажей – это поручить поиск клиента автосалону или комиссионному автомагазину. Здесь потери составят не более 10%, при удачном выборе посредника. При этом продажа займет дольше времени, поскольку будущего счастливого обладателя вашего авто надо еще поискать.

Наконец третий способ – самостоятельная продажа. Он наиболее хлопотный и потребует определенных затрат времени. Здесь вы самостоятельно рекламируете свой автомобиль, лично ведете переговоры с потенциальными клиентами, а еще регулярно отбиваете психологические атаки особо шустрых перекупщиков.

Как выгодно продать авто?

Как уже стало ясно из вышеизложенного – больше всего можно выручить денег, занимаясь продажей лично. В этом случае все бонусы останутся у вас в кармане. Заниматься этим целесообразно только в том случае, если у вас имеется достаточно времени, чтобы встречаться с покупателями.

Благо сегодня повсеместно доступен Интернет. Теперь «убивать» все выходные на авторынке уже нет необходимости, хотя нередко покупателя можно найти и там. Все же остались еще люди, далекие от преимуществ всемирной паутины и предпочитающие покупать по старинке. Однако на наш взгляд лучше оставить этот сегмент рынка для таких же непродвинутых пользователей.продажа авто по интернет

У нас же – тех, кто уверенно владеет «клавой и мышью», – имеется сегодня замечательная возможность разместить свое авто во всей красе на авторынке виртуальном. Это дает множество преимуществ, главное из которых – видимость вашего объявления для огромной аудитории покупателей.

И вот здесь, на одной из таких Интернет-площадок вы можете проявить себя как эффективный автодиллер, – надо только все сделать правильно. Но об этом, как говориться, и песня…

Правильность чего-либо предполагает наличие каких-то правил. И эти правила в автопродаже есть. Первое из них гласит: никогда не ищите покупателей среди друзей и родственников! Вам казалось неплохой идеей продать автомобиль брату жены? Оставьте вашу затею, если не хотите семейных баталий. К сожалению, никто как родственники так сильно не обижаются на продавца при поломках, вполне естественных для неновых авто. Гораздо лучше, если вы никогда не узнаете кто вы по версии нового хозяина вашей бывшей «ласточки».

Второе правило говорит о том, что размещать рекламную информацию необходимо только на самых ведущих Интернет порталах. Для этого введите в строку поиска запрос «автопродажа» и выбирайте из первых позиций. На таких сайтах ваше объявление уже в ближайшие часы увидят сотни потенциальных клиентов.

Важно также правильно подать информацию. В этом деле есть свои правила. Прежде всего, необходимо сфотографировать авто. Обязательно нужно сделать это при дневном свете, и лучше сразу после мойки, когда колесики еще черные, – так эффектнее. Вместо трех ракурсов (переднего, бокового и заднего) сделайте один в три четверти. Для этого станьте по диагонали автомобиля, отойдя от угла переднего бампера 4-5 шагов назад; скомпонуйте кадр так, чтобы машина была посредине, и сделайте снимок.

Снимок приборной панели с показанием одометраДа, и фотографировать надо так, чтобы солнце находилось за вашей спиной, иначе получится нечто похожее на темный силуэт автомобиля. Далее можно сделать подобный снимок сзади, если его ракурс выгоден. Обязательно необходимо сделать фотографию панели салона и отдельно приборную панель с показаниями одометра. Если на авто есть видимые повреждения желательно сфотографировать их крупным планом, чтобы отсеять сразу часть клиентуры, которая нам неинтересна. Сделайте также снимок открытого багажника. Желательно, чтобы там лежал упакованный комплект резины, - это очень радует покупателя и позиционирует вас как порядочного продавца, что немаловажно.

В объявлении также необходимо дать информацию об автомобиле. Кроме стандартных параметров можно добавить и свободное описание. От того, насколько оно будет корректным и презентационным во многом зависит успех предприятия. Не скупитесь на слова! «Сел-поехал» или «вложений не требует» – тезисы довольно расплывчатые.

Покупателя зачастую интересует не только техническое состояние авто, но и причина его продажи. Надо сказать, что к перекупщикам отношение у народа всегда было негативное, хотя хлеб этого брата нельзя назвать легким. И все же боятся их из-за того, что основу их бизнеса составляет поиск авто подешевле, наведение марафета и последующая перепродажа. В этом есть большая доля бутафории, а попросту – надувательства.

Наибольшим уважением пользуются комментарии с намеком, что, мол, покупаете авто более высокого класса. Внушают доверие и такие причины, как семейные обстоятельства или «срочно нужны деньги» и «расставаться жаль». Конечно данные комментарии производят впечатление не на всех, но эффект все же от них есть и немалый.

Перечислите в описании все достоинства автомобиля. А вот о недостатках упомяните, но вскользь. Покупатель все равно их обнаружит, когда будет осматривать авто, но самому раскритиковывать свой товар – это противоестественно.

Прежде чем выставлять цену, приценитесь, просмотрев на сайте схожие позиции. Сначала укажите в стоимости цифру, примерно на 5 % ниже максимальных цен. Если реакция будет вялая, через неделю сбросьте цену еще на 5% - результат не заставит себя ждать.Диагностика автомобиля на СТО

При телефонных разговорах сразу отсеивайте перекупщиков. Они первым делом сразу стараются сбить цену, причем иногда на треть, еще не увидев авто. Это не наши клиенты. Мы ищем будущего хозяина авто, а он всегда старается переоформить его на себя, поэтому обязательное условие покупки по доверенности тоже часто является признаком перекупки.

Будьте готовы к встрече с покупателем. Держите авто в чистоте, а все документы, включая сервисные книжки и инструкции, наготове. Место встречи назначает продавец в удобное для него время. Не отказывайтесь от диагностики автомобиля на СТО. Эта процедура оплачивается тем, кто заказывает «музыку», а результаты для вас никогда не будут лишними. А вот прокатиться не давайте, поскольку не известно как клиент водит авто. Да и случаи угона по такой схеме – не редкость.

Следуя этим советам, вы сможете конкурировать с акулами автопродаж на равных и продадите ваш автомобиль по наиболее выгодной рыночной цене быстро и без особых хлопот.

29.11.2010
Автор текста: М. Тамилин