Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Осторожно! Автомобильные хакеры!

Современный автомобиль все больше стал походить на компьютер. Имеется в виду его электронная начинка, которая сегодня может содержать до сотни микропроцессоров, контролирующих работу различных систем двигателя, управления, тормозов и бортовой техники.

Изначально об этом никто не думал, но как только в автомобиле появилось подобие программного обеспечения, сразу появились и вредоносные программы, внедряемые хакерами. И хотя материальной заинтересованности у них сегодня нет, она вполне может появиться в ближайшее время.

Зараженный вирусом автомобиль может вести себя непредсказуемым образом. Например, ни с того ни с сего глохнет двигатель или начинают сами собой включаться электроприборы.

Прецеденты намеренного кибернетического вмешательства в электронику автомобиля уже известны в мировой практике. Не так давно одному из уволенных сотрудников автосалона удалось взломать Интернет-систему иммобилизации и обездвижить около сотни автомобилей клиентов бывшего родного салона. Причем, эти машины не только сами глушились, но и бесконтрольно сигналили клаксонами.

Уже опробованы на практике (пока экспериментально) способы внедрения в бортовые компьютеры автомобилей вредоносных программ, которые заставляли отказывать тормоза «зараженных» автомобилей. Внедрение вирусов происходило в момент подсоединения бортового компьютера к электронной системе диагностики.

Следующим логическим шагом станут программы, которые будут имитировать неполадки автомобилей, чтобы их хозяева обращались в автосервисы за виртуальным ремонтом. Коварность таких вирусов состоит в том, что они могут проявлять себя не сразу, а в соответствии с заданной программой. Заражения также могут происходить при замене электронных процессорных блоков, которые уже будут иметь вирусы.

Все мы знаем, насколько опасны вредоносные хакерские программы по опыту с домашними ПК. Сегодня трудно найти компьютер, который бы не был защищен антивирусом. Скорее всего, нечто подобное ждет и наши автомобили. Сказать, что разработчики вирусов и антивирусов являются одним и тем же лицом – нельзя. Во всяком случае, на этот счет нет прямых доказательств, хотя соблазн действительно велик. С точностью можно сказать одно – война хакеров и антивирусных программ защиты автомобиля уже идет полным ходом.Передача вируса во время диагностики электронных систем автомобиля

Как защитить автомобиль от хакеров?

На этот вопрос все бы хотели получить однозначный ответ, однако его не существует. Есть только методы уменьшения вероятности такого заражения.

Первое правило – владеть исчерпывающей информацией относительно систем вашего автомобиля, которые могут управляться при помощи беспроводных каналов связи. Помните, что системами, которыми вы можете управлять удаленно, теоретически может управлять и злоумышленник, при наличии соответствующего оборудования. В первую очередь это касается сигнализации и дистанционного запуска. Считав сканером сигнал родного пульта управления, злоумышленники могут легко воспроизвести его сразу после детекции. Специалисты рекомендуют не оставлять ценных вещей в салоне автомобиля, оставляемого без присмотра. Сегодня процветает торговля портативными сканерами, специально разработанными для считывания и генерации сигналов открытия авто. Такие устройства с виду напоминают брелок, но их электронная начинка способна на многое.

Определенные трудности в задачу угонщиков вносят сложные сигнализации, которые постоянно меняют радиочастоту сигнала. То есть, после поступления сигнала с родного пульта, например, на открытие авто, частота меняется, и следующий аналогичный сигнал пульта будет уже другим.

Что же касается конкретно вирусов, то необходимо исключить т.н. случайные связи. Рекомендуется при электронной диагностике пользоваться услугами только имеющих безупречную репутацию дилерских СТО и ремонтных мастерских. И чем дальше, тем больше придется уделять внимание выбору станций техобслуживания, поскольку угроза хакерских атак растет. Нечистые на руку мастера будут стараться заставить компьютерные системы вашего автомобиля работать на них.

Важно также проявлять бдительность при покупке различных беспроводных аксессуаров для вашего авто. Устанавливая сигнализацию сомнительного производителя, вы рискуете однажды не обнаружить машину на парковке. Вместо получения безопасности вы сами вложите ключ от своего авто в руки злоумышленникам, ведь вскрыть и завести автомобиль электронными средствами при сегодняшнем развитии техники куда проще, чем пользоваться отмычками или грубыми инструментами.

Ели вы все же решите оборудовать автомобиль электронными средствами защиты, такими как иммобилайзеры, сигнализации с расширенными функциями, системы GPS обнаружения и т.д., то обязательно обращайтесь к самым лучшим специалистам и выбирайте оборудование наиболее проверенных временем компаний. Безопасность – это статья, которая не терпит экономии.

01.04.2011
Автор текста: М. Тамилин