Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Эксплуатация автомобильной розетки

В салоне автомобиля, если хорошо присмотреться, можно обнаружить немало «ненужных» приборов и приспособлений, либо таких, пользуются которыми очень редко. Некоторые из них иногда вызывают удивление, в частности прикуриватель у некурящих водителей.

Казалось бы, неужели нельзя удалить из салона этот сомнительный аксессуар, тем более что во всем мире идет всеобщая борьба с курением за рулем и как таковым. Зачем же встраивать в панель прикуриватель? Что это – провокация? Однако не все так просто. За годы существования прикуривателя его гнездо успело обзавестись широким кругом электронных «друзей».

Что делать, если в дороге сел мобильный телефон, захотелось включить автомобильный холодильник (полезная вещь и стоит недорого), автомобильный вентилятор – тоже требует питания, или какая-нибудь еще автомобильная «гаджетура» вплоть до нуотбука и GPS-навигатора. Чтобы решить проблему бортового электропитания и был задействован прикуриватель, а вернее его розетка. Именно поэтому он и не покидает своего места в автомобиле, хотя в некоторых моделях им крайне неудобно пользоваться.

У автомобильных устройств всегда имеется разъем, так называемая автомобильная вилка, которая вставляется в гнездо прикуривателя. Для этого необходимо вытянуть штатную заглушку и, причем после пользования автомобильной розеткой заглушку необходимо возвращать на место. Открытое гнездо может стать местом скопления различного мусора и пыли, и гарантии что туда попадут исключительно диэлектрики – нет никакой. Пыль проводит электричество – это известный факт. Поэтому ее скопление в розетке прикуривателя, скорее всего, рано или поздно приведет в лучшем случае к ненужным тратам. Хорошо, если просто придется заменить прикуриватель…Тройник автомобильного прикуривателя

Важно помнить следующее. При неработающем двигателе устройство, запитанное от розетки прикуривателя, потребляет энергию аккумулятора. И хотя это само собой разумеющееся, молодежь, особенно слабого пола, на это внимания не обращает. При продолжительной работе устройства эффект будет таким же, как и от включенных фар – полная разрядка аккумулятора. Старт на буксире набрасывает на счетчик примерно 5 тыс. км, поэтому ограничивать отбор энергии аккумулятора – дело разумное.

Следите за устройством, подключенным к автомобильной розетке. Если это мобильный телефон, то много энергии он не возьмет, а вот насос, запитанный от аккумулятора при круговой подкачке шин разрядит его значительно. Особенно это актуально зимой, когда аккумулятор и так работает с большой нагрузкой.

Любое устройство, включенное в прикуриватель во время езды, так или иначе, будет влиять на расход топлива. Если он значительный, то в первую очередь обратите внимание на то, какие устройства используют бортовую сеть.

Гнездо прикуривателя играет в салоне автомобиля ту же роль, что и обыкновенная розетка в помещении. Поэтому даже некурящему человеку оно обязательно пригодится. Автомобильный преобразователь токаСегодня в продаже имеются специальные автомобильные преобразователи, которые позволяют пользоваться обычными бытовыми приборами и различными гаджетами без специальных, адаптированных к бортовой сети переходников. На выходе такого преобразователя – ток с параметрами 220 В/50Гц. Пользуясь данным устройством важно понимать, что автомобильный генератор и тем более аккумулятор не являются электростанцией и их возможности ограничены. Автомобильные преобразователи встречаются разной мощности, но больше не всегда лучше. При подключении мощных потребителей к автомобильной розетке резко снижается ресурс генератора, а при выключенном двигателе стремительно разряжается аккумулятор, что также сокращает срок его эксплуатации. При критическом превышении мощности потребителей первым делом перегорает предохранитель и тогда уже поездка становится совсем скучной. Но фабричные преобразователи, как правило, имеют собственную защиту от перегрузки и попросту не дают больше тока, чем указано на их корпусе.

21.06.2011
Автор текста: Тамилин