Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Гараж в большом городе

Гаражное хранение – как замечательно это звучит. А ведь действительно у всего должен быть свой дом, даже у автомобиля. Когда машина ночует в гараже, а не под подъездом, – и хозяину намного спокойнее. А сколько стоит этот самый гараж в городе-миллионнике?

Цены на гаражи сегодня не очень-то отличаются от докризисных. Гараж в мегаполисе может стоить как новая иномарка и более. Как показала, практика гаражи дорожают, а значит, являются плюс ко всему еще и неплохой инвестицией. Иначе говоря, если водятся свободные деньги, а автомобиль стоит под подъездом, то имеет смысл приобрести капитальный гараж в собственность.

Логика здесь проста: деньги неплохо защищены от инфляции, автомобиль находится в защищенном месте, не нужно оплачивать стоянку, есть возможность проводить мелкий ремонт самостоятельно.

Нетрудно подсчитать, что московский автолюбитель, снимающий гараж, ежегодно тратит на его аренду в среднем 3-3,5 тысяч долларов. За десять лет это до 35 тысяч – практически новый автомобиль в кредит. Однако в случае с арендой гаража автолюбитель в конце остается ни с чем, что собственно ему было известно заранее. Понятно, что никто бы не снимал гаражи за такие суммы, если бы у каждого была возможность сразу выложить полмиллиона рублей. «Тут на машину ели насобираешь, а еще гараж покупай!»Автостоянка

А что если без гаража? Тогда выхода два – либо платная стоянка, либо, т.н. машиноместо во дворе, если там таковое имеется. Машиноместо тоже можно купить, и, что самое интересное, его можно потом продать. Однако это весьма сомнительная сделка, поскольку зачастую вы, по сути, ничего не покупаете. В любой момент, кто-то может выкупить территорию вместе с «вашим» машиноместом и тогда – прощай денежки.

В случае с платной стоянкой все более легально. Поставил авто, получил квитанцию и спи спокойно. Угонов с платных стоянок по статистике менее 0,1%. Однако в месяц за охрану придется выложить от 100 у.е., в год – 1200, а за десять лет – 12000. М-да, арифметика впечатляет!

Попробуем сэкономить и оставить авто где-нибудь во дворе, на газоне или детской площадке. Результат не заставит себя долго ждать – то сигнализация сработает, то послышится, но главное еще впереди. Безлошадным соседям вряд ли понравиться, что общая площадь двора занята вашим авто, хотя таких, как вы, там будет немало. Время от времени на борту автомобиля глядишь и появятся отметины от гвоздя от заднего фонаря до самих фар. Причем, зачастую это дело рук далеко не детишек, хотя и те тоже похулиганить не прочь. Но это еще не самое худшее. Однажды могут исчезнуть колеса, номерные знаки, магнитола и даже сам автомобиль. Машины с «дворовой пропиской» угоняют довольно часто, поскольку у злоумышленников есть уйма времени на изучение всех обстоятельств и распорядка дня его хозяина.

Вероятность всего этого доводит автолюбителей до белого каления. Благо появились наружные видеокамеры, которые могут дать хоть какую-то информацию. Раньше же чувство тревоги не покидало хозяев брошенных под домом авто. У них вырабатывалась привычка: время от времени подходить к окну – проверять все ли в порядке с их железным конем. Были известны случаи неврозов, полученных на этой почве. Психиатры даже отмечали довольно странный феномен, когда некоторые владельцы авто, выглядывающие в окно, как по расписанию, в один момент не наблюдали свою машину, хотя та была на месте. Они сразу вызывали милицию, а когда выбегали во двор, то не верили своим глазам – «ласточка» цела и невредима.

Собственный гаражЛюди, умеющие считать деньги и не желающие выбрасывать их на ветер, предпочитают покупать гаражи, либо места в подземных паркингах, причем даже если у них нет на это денег. Естественно, в кредит. Рассуждают они следующим образом. Оформив импотечный кредит на покупку гаража, и под его залог соответственно, эти люди рассчитывают, что вместо арендной платы они станут выплачивать долг, а гараж потом перейдет в их собственность. К тому времени велика вероятность, что он подорожает на 50%, если речь идет о 10-летней рассрочке. Эти 50% частично покроют переплату за рост и обслуживание кредита.

Вероятность, что гаражи в мегаполисах подешевеют – ничтожна, а значит, риски связанные с данным предприятием тоже малы. Для осуществления этого плана иногда приходится закладывать банку и собственный автомобиль, однако, в конце концов, вы будете иметь собственный гараж. В противном случае просто «подарите» его кому-то. Переплата в этом случае все же есть, но если учесть темпы инфляции и рост цен на недвижимость, то она весьма оправдана. Когда мы берем в кредит авто, то переплачиваем, чуть ли не в два раза. В итоге на момент выплаты последнего взноса имеем за эти деньги весьма подержанный автомобиль. А в случае с гаражом, на момент последней выплаты мы имеем высоко ликвидный объект недвижимости, стоимость которого значительно возросла.

18.08.2011
Автор текста: М. Тамилин