Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Автомобили становятся умнее

Автомобильная индустрия уже не первый год разрабатывает активные системы безопасности, и среди них есть такие, которые специально предназначены для функционирования в темное время суток. На представительских седанах стоят системы ночного видения, которые благодаря специальной камере способны в полной темноте распознать людей и любые другие препятствия скрытые от водителя в ночи и просигнализировать о них либо проконтролировать безопасный объезд.

Если необходимо быстро сменить полосу движения пригодятся еще две системы. Первая – подруливающая задняя подвеска, помогающая быстрее выполнить маневр. А еще новомодная пневмоподвеска, которая завоевывает все больше популярности в сегменте автомобилей бизнес-класса, всегда выбирает оптимальный режим работы в непредвиденных ситуациях. Один из запрограммированных режимов работы может выбирать и сам водитель, а вот система мониторинга слепых зон обеспечит безопасность при обгоне другим автомобилем. Кстати, по статистике дорожно-транспортных происшествий в Европе именно в таких ситуациях водители ошибаются чаще всего.

И напоследок, главная инновация последних лет. К Интернету теперь можно подключиться в салоне автомобиля. Чтобы не случилось – всегда можно узнать необходимые номера телефонов, вызвать виртуальную карту, связаться с кем-либо, попросить помощь, заказать еду и т.д.Подруливающие задние колеса

Если сравнивать машины конца XX века и нынешние, хотя прошло чуть более десяти лет, то последние модели намного меньше стали опираться на водительский опыт и больше проявляют собственную активность, защищая не только тех, кто находится в салоне, но и самих себя.

В дальнейшем технологический вектор приведет к тому, что функция водителя сведется только к выбору точки назначения. Технически это уже возможно, поскольку функция GPS способна позиционировать местонахождение автомобиля с точностью до нескольких метров. Более точное позиционирование будут выполнять бортовые системы сенсоров, считывающие дорожную обстановку, качество покрытия, наличие препятствий и т.д. Другое дело понравится ли это самим водителям, поскольку тогда их практически ничего не будет отличать от пассажиров. Однако выбор у них будет всегда, и погонять на «ретромобиле» с механической коробкой передач они смогут в любой момент, скажем, в качестве аттракциона.

С появлением GPS-навигации решена главная проблема – позиционирование автомобиля на дороге. В недалеком будущем появятся подробные актуальные карты местности, а специальная программа будет управлять автомобилями, не давая им сталкиваться и перемещая их в оптимальном режиме. Специалисты подсчитали, что вероятность ошибки электроники в сотни тысяч раз меньше, чем вероятность ошибки водителя. Это означает, что аварийность на дорогах упадет практически до нуля. И все же сегодня мало верится, что в скором будущем привычный нам руль может заменить монитор и клавиатура, однако все технические предпосылки к этому уже есть, осталось дело за малым.

30.08.2011
Автор текста: М. Тамилин