Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Замена руля

Руль – это то, что вы видите, держите и то, с чьей помощью управляете, однако его уже выбрали за вас дизайнеры автомобиля. Иногда ваше мнение может расходиться с мнением этих самых дизайнеров, но выход есть – сменить «родной» руль. И если вы все-таки решились на такое усовершенствование, то следует учесть некоторые нюансы с выбором нового руля.

Спортивный руль – это в первую очередь стиль. Такая важная деталь, как рулевое колесо, задает тон всему интерьеру салона авто, даже если там нет больше никакой спортивной атрибутики. Фасонов рулей существует бесчисленное множество. Основное отличие фирменных тюнингованных моделей от стандартных рулей – авторский дизайн, высокое качество исполнения, удобство в пользовании, а также примененные материалы.

Одними лишь оплетками, которые продаются на рынках или в магазинах автозапчастей, вряд ли удастся привнести в интерьер черты спортивного характера. Хотя, если установить хороший спортивны руль, то стильная оплетка только украсит его. В комплекте оплетки, как правило, уже имеется нить и иголка, с помощью которых можно качественно закрепить покрытие на руле. Кстати, работа по установке руля будет стоить не дешево, зато гарантированно останутся удобные опции управления звуком и круиз-контролем, а также подушка безопасности, что немаловажно.

Серийный легковой автомобиль имеет руль среднего размера. Геометрия стандартных рулей рассчитывается, исходя из того, как, где и с какой скоростью предполагается ездить на автомобиле. У «джипа» рулевое колесо имеет бóльший диаметр, чем у легковых. Спортивный руль из-за своих небольших размеров часто называют штурвалом, намекая на отношение к авиации. При скоростном движении по извилистой трассе руль маленького размера не принуждает пилота совершать движения руками с большой амплитудой, как если бы он плыл кролем. Водитель выполняет короткие, а значит, быстрые маневры штурвалом, после чего моментально возвращает его в исходное положение. Это гарантирует точную управляемость. Кроме того, руль меньшего диаметра добавляет свободного пространства на водительском месте.

Нередко бывает так, что руль удобен для рук, но ноги чересчур согнуты в коленях и из-за этого быстро утомляются. Однако не получается отодвинуть сидение чтобы немного выровнять ноги, т.е. в таком случае руки не дотягиваются до руля. Эта проблема легко решается при помощи специальной проставки, которая компенсирует дисбаланс и дает водителю возможность удобнее сидеть на своем месте.

Кроме обычных плоских рулей, встречаются рули с вылетом, специально предназначенные для раллийного стиля вождения. Они бывают с двумя и тремя спицами.

Установить спортивный руль совсем не сложно, – нужен лишь переходник под конкретную модель автомобиля. Однако важно правильно подобрать его диаметр, поскольку может случиться так, что новый руль перекроет видимость некоторых приборов или усложнит использование подрулевых рычагов. Профессионалы не советуют покупать руль «в слепую». В любом случае перед приобретением той или иной модели необходимо примерять его к месту установки. При этом совсем не обязательно демонтировать штатный руль, а просто можно сравнить его с габаритами нового, а также обратить внимание на расположение спиц, от которого зависит обзорность приборной панели.Тюнинговый руль hamann

Непосредственно при замене руля не стоит сразу фиксировать новую модель и подключать ее к электронике. Приложив рулевое колесо, убедитесь, насколько удобно сидеть теперь на водительском сидении, не ограничивает ли оно движения рук и ног, и не трется ли оно об элементы приборной панели. Поверхность руля должна обеспечивать хорошее сцепление с ладонями.

Сегодня на рынке автоаксессуаров присутствует огромное количество красивых и удобных чехлов и рулевых и оплеток. Но и здесь есть свои нюансы. Нужно покупать такой чехол, который бы хорошо сидел на руле, а не был ему велик. Малейшее провисание может вызвать скольжение, которое представляет серьезную опасность при управлении автомобилем.

Не стоит экономить при выборе нового рулевого колеса, т.к. это один из важных элементов общей безопасности автомобиля. Современные качественные рули обладают таким свойством, как поглощение удара при аварии. Для успешного прохождения техосмотра необходимо, чтобы нештатный руль еще и отвечал сертификату качества.

Какой руль советуют профессионалы? Вот уже более 30-ти лет немецкий еженедельник «Bild am Sonntag» вручает ежегодную премия за лучший руль. В этом году победителями в семи категориях стали шесть машин немецких производителей, причем концерн Audi попал в номинацию дважды. Жюри отметило наименьшую модель – малолитражку А1 и топ-модель представительского класса – лимузин А8. Материнский концерн Volkswagen, который владеет Audi, тоже в списке победителей. Премию Лучший руль 2011 получила новая модель семейного автомобиля Volkswagen Sharan. Кроме того, в списке есть еще одна немецкая марка, которая недавно вошла в состав Volkswagen, – Porsche. Новая модель Cayenne признана лучшей в категории SUV или, как ее еще называют – кроссоверы. Среди других лауреатов престижной премии – купе Mercedes СLS, признаный лучшим в категории среднего и высшего класса; а также Opel Meriva, который победил в сегменте компактных автомобилей.

10.11.2011
Автор текста: М. Тамилин