Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Зачем автомобилю спойлер?

Первый спойлер применили еще в 1966 году на автомобиле Chevrolet и, он имел регулируемый угол атаки к потоку воздуха. Такая конструкция была ненадежной и часто ломалась. Позднее было решено сделать фиксированное антикрыло со статичным углом во время движения. Само название «спойлер» пришло в автостроение из авиации, где этим словом называется одна из подвижных частей крыла.

Правильно подобранный спойлер способен улучшить аэродинамические характеристики кузова автомобиля. К тому же, будучи элементом тюнинга, он способен еще и украсить экстерьер современного автомобиля. Спойлер, за счет оказываемой им прижимной, силы помогает обеспечить автомобилю высокую степень устойчивости на дорогах на высоких скоростях, лучшую управляемость, стабильность на поворотах.Передний спойлер

Наверняка не секрет, что после прохождения автомобилем отметки 80 км/ч, на его поведение начинает оказывать влияние аэродинамика кузова. Для устойчивости и сохранения управляемости на высокой скорости важными становятся нагрузки на переднюю и заднюю ось автомобиля. Из-за особенностей его конструкции при движении создается подъемная аэродинамическая сила, которая заставляет переднюю часть автомобиля подниматься над дорогой. Чтобы противостоять этому кузов нужно как-то прижать к дороге, т.е. необходима сила противодействия. Подъемная сила в свою очередь зависит и от мощности потока, проходящего под днищем авто. Передний спойлер как раз предназначен для уменьшения этого потока, тем самым, позволяя автомобилю нагружать оси собственным весом.

Спойлер антикрылоЗадний спойлер-антикрыло также способствует нагружению оси, однако в отличие переднего, не уменьшает подъемную силу путем уменьшения подлежащего потока, а в прямую противодействует ей. Использование его сзади оправданно в первую очередь, если автомобиль имеет задний привод и необходимо дополнительно сильнее придавить главную ось к дороге для лучшей передаче сил крутящего момента. Для автомобилей с любым типом привода такая нагрузка способствует эффективному торможению на высоких скоростях.

Боковые спойлеры – так называемые расширители порогов – тоже работают на улучшение аэродинамики автомобиля. С их помощью задается определенное направление воздушного потока или вихря, чем помогают избавиться от загрязнения задней части автомобиля, а также ветрового стекла. Однако при этом очень важно правильно подобрать угол установки спойлера, что под силу только профессионалам.

Таким образом, при выборе спойлеров следует учитывать функциональное назначение каждого их типа. В конце концов, нужно определить, необходим ли этот элемент тюнинга вашему автомобилю вообще. Не меньшее значение при выборе спойлера имеет и место его покупки, а также его качество, практичность, и, конечно, стоимость.Штатные спойлеры Honda

Если все-таки решено приобретать и установить спойлер, нужно, кроме всего прочего, обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Сегодня чаще всего это пластик. Аналогичные модели, выполненные из карбона, – качественные, но стоят существенно дороже. Недостаток пластиковых спойлеров – недолгий срок службы, особенно при постоянном воздействии на него прямых солнечных лучей. В первую очередь это касается стеклопластика, из которого изготавливают большинство подделок. Исключение, так называемый АБС-пластик, который отличается повышенной ударопрочностью. В данном случае выбор будет зависеть от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей.

В целом большинство моделей спойлеров имеют современный дизайн и удачно вписываются в общий экстерьер автомобиля. Остается только подобрать для подходящую для своего автомобиля модель, причем не только на вид, но и по аэродинамическим характеристикам. Не стоит забывать, что много спойлеров разрабатывают и производят под конкретную модель автомобиля. От покупки универсильных комплектов, которые якобы могут подойти любому авто, лучше отказаться сразу.

09.12.2011
Автор текста: М. Тамилин