Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Страховка автомобилей с пробегом

Увы, не каждый россиянин может позволить себе покупку нового автомобиля, ведь собрать немалую с сумму с одной зарплаты – задача не из простых. Связываться с банками многие боятся, ведь стабильности сегодня нет, равно как и уверенности в завтрашнем дне. Им остается только подыскивать себе что-либо на вторичном рынке, то есть более доступные по цене машины. Однако, несмотря на неимение средств для покупки авто из салона, желание застраховать свой транспорт все же остается.

Страховых продуктов для автомобилей с пробегом на сегодняшний день предостаточно. Но не все так просто, как этого хотелось бы. Основной критерий, которое выдвигают страховые компании к авто с пробегом, – это возраст. Машины, которым более 10 лет страховщики игнорируют, поскольку это тот критический возраст, после которого узлы и агрегаты автомобиля, как говорят в народе, начинают сыпаться. Таким образом, при страховании старых авто возникает необходимость учитывать амортизационный износ, а это уже не выгодно самим страхователям.

Существует два вида страхования автомобилей с пробегом – с учетом износа и без такового. В первом случае страховая сумма будет сокращаться ежегодно на 5-7%, – синхронно с удешевлением транспортного средства на вторичном рынке. Проще говоря, если стоимость авто на момент страхования составляла 300 тыс. рублей, то через год страховая сумма сократиться примерно на 25 тыс. рублей; еще через год – на 21 тыс. и т.д. Таким образом, страховщик с каждым годом приближается к такой ситуации, при которой страховой суммы при наступлении страхового случая попросту не хватит на оплату новых запчастей. Он будет вынужден, чтобы вложиться в эту сумму, искать запчасти б/у.

Вариант страхования транспортного средства без учета износа предполагает более высокую стоимость КАСКО, чем на новый автомобиль. Связано это с тем, что страховая компания закладывает туда риски, связанные с более высокой вероятностью наступления страховых случаев. То есть страхователь не будет компенсировать разницу между стоимостью новыми и б/у деталями, а значит, страховка должна стоить больше.

При страховке без учета износа страховая сумма не сокращается год от года. Это означает, что выплаты хватит на качественный ремонт, однако ежегодно вырастает страховой тариф на 5-10%. Таким образом, 2-3-летнее авто застраховать выйдет дороже, чем новое на 10-15%. Соответственно, страховка, к примеру, 7-летнего авто обойдется уже на 40-50% дороже. Если же автомобилю больше 8 лет, то его не станут страховать без учета износа. И это вполне обоснованно, ведь страховой полис в таком случае может оказаться дороже убытков, полученных страховщиком (автовладельцем) в случае ДТП.ДТП и страховой случай

Страховка авто с пробегом без учета износа может достигать 8-10% его оценочной стоимости. Если говорить о средней стоимости страхового тарифа в сравнении со страховкой нового авто, то он оказывается на 10-50% выше.

Как страхуют автомобили с пробегом? Неновые машины, прежде чем принять их на страхование, проходят осмотр и диагностику. Если в результате будут выявлено изменение геометрии кузова или технические неполадки, то такой автомобиль на страховку не примут. Незначительные повреждения отражаются в карте осмотра, и в случае наступления страхового случая страхователь оставляет за собой право снизить стоимость компенсации.

На объем страховых выплат многим влияет способ их определения. В идеале они должны выводиться исходя из среднерыночной стоимости авто. Для этого существуют специальные системы, например, Eurotax или Audatex.

При страховании авто с пробегом необходимо обращать внимание на то, где он будет в случае повреждения ремонтироваться. Зачастую страховые компании стараются навязать «свои» станции техобслуживания, где поврежденные детали могут заменяться не новыми, а, например, купленными на разборке. Стандартная гарантия при таком ремонте сохраняется, но клиент, по сути, платит как за новые запчасти.

У автовладельца есть возможность самому выбрать СТО, но полис станет дороже на 10-20%. Страховщик же может в таком случае не согласиться с калькуляцией, выставленного счета, что станет существенным препятствием в выплате суммы в полном объеме.

По договорам КАСКО для неновых авто зачастую действуют выплаты так называемых агрегатных страховых сумм. Это означает, что если страховщик уже попадал в период действующей страховки в ДТП, и страховая выплата была осуществлена, то ее сумма будет вычтена из страховой компенсации в случае угона или ДТП с полным повреждением автомобиля.

Многие компании не распространяют на застрахованные ими авто с пробегом некоторые опции ассистанса. Как правило, урезают эвакуацию авто, и ее оплата возлагается на автовладельца.

24.02.2012
Автор текста: М. Тамилин