Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Техосмотр с 2012 года

С начала 2012 года впервые появилась конкуренция между операторами техосмотра. До этого только в двух странах Европы проверка технического состояния автотранспорта оставалась в ведении полиции – Россия и Турция. Теперь техосмотр можно пройти в любом регионе страны независимо от места регистрации транспорта.

На основании Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» техосмотр переходит от ведения МВД к РСА (Российский союз автостраховщиков). При этом сам талон ТО инспекция проверять не будет. Он необходим только для получения полиса ОСАГО. Штраф за отсутствие талона ТО сохраняется только для водителей легковых такси, автобусов, грузовиков, оборудованных более чем 8 сидячих мест; транспортных средств, перевозящих опасные грузы.

В новом законе по-прежнему обязательному техосмотру не подлежат транспортные средства с ДВС до 50 см³ или электрическим двигателем мощностью до 3 л.с., скорость которых не более 50 км/ч.

При смене владельца транспортного средства, при условии, что до конца крайней даты талона техосмотра остается минимум полгода, новый хозяин не платит за ТО при покупке ОСАГО. Талон ТО теперь привязан не к госномеру, а к VIN. Если же при покупке ОСАГО новым владельцем до истечения срока ТО остается менее 6 месяцев, то нужно будет заново проходить техосмотр. На новые автомобили, мототранспорт и прицепы, массой менее 3,5, т полис ОСАГО выдается без наличия талона ТО.

Количество операторов техосмотра для каждого региона определяется правительством. Очередей для прохождения ТО быть не должно. С 2012 по 2014 год будут действовать три типа операторов техосмотра: государственные пункты ТО от МВД; коммерческие пункты, которые заключили договоры с МВД до 01.01. 2012 г; операторы созданные по новому закону после 01.01. 2012 г (юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие технического эксперта требуемой квалификации).

Прохождение ТО. Для прохождения ТО необходимо предоставить в любой пункт техосмотра транспортное средство, удостоверение личности и регистрационные документы на авто.

Если в ходе техосмотра выявлены неисправности, то на их устранение дается 20 дней. При этом в диагностической карте отмечаются проблемные позиции, и при повторном техосмотре будут обследоваться только они. Платить нужно будет тоже только за них. Если автомобиль в нормальном техническом состоянии, то заявитель получает талон ТО, подписанный экспертом, а данные диагностической карты заносятся в ЕАИС ТО (Единая автоматизированная информационная система технического осмотра).

При выявлении неисправностей, пункт ТО не должен навязывать свои услуги по их устранению. У владельца транспортного средства есть право самому выбирать, где ремонтироваться. В талоне ТО нового образца указывается не государственный номер, а код VIN. Талоны имеют уровень защиты «Б», такой же, как у билетов лотереи.

В первое время новых бланков ТО может не хватать, поэтому было принято решение, выдавать ОСАГО даже при наличии только заполненной диагностической карты.

Новый закон отменяет обязательное наличие аптечки, зато требует иметь огнетушитель емкостью не менее 2 л. Введены также ограничения на шум выхлопной системы. Все остальные пункты по большому счету остались без изменения.

Сроки прохождения ТО для транспортных средств следующие:

  •   для новых машин первый техосмотр проводится через три года с момента выпуска; 
  •   от 3 до 7 лет – один раз в два года; 
  •   старше 7 лет – ежегодно;  
  •   легковые такси, пассажирские автобусы, транспортные средства для перевозки опасных грузов, грузовые автомобили с числом сидячих мест более 8 – один раз в полгода. 

Стоимость диагностики при прохождении ТО зависит от времени, потраченного оператором. Средняя ставка 30 минут составляет 735 рублей. Однако расценки у операторов из разных регионов сильно отличаются. Так, за получасовую диагностику дороже всего берут в Приморском крае (963 р.), а дешевле всего в Астрахани (265 р.). Зная о такой ситуации, правительство планирует уровнять ставки ориентировочно с 1 апреля этого года. Средняя стоимость техосмотра ожидается порядка 600 рублей. Однако в Минэкономразвития рекомендуют назначить тариф не ниже 1800 рублей, чтобы окупить аккредитацию и оборудование. К стоимости прохождения ТО могут быть прибавлены услуги банка в размере 100-200 рублей. Нарушения закона в этом не усматривается.

Разработчики закона явно упустили из виду транзитные договоры. Требование, чтобы крайняя дата действия техосмотра была не позднее 6 месяцев до окончания страховки, позволяет при заключении транзитного ОСАГО на 20 дней использовать талон, срок действия которого истек 5 месяцев назад.

Для тех, кто заключает ОСАГО на летние месяцы, новый закон принес много проблем. К началу сезона срок полиса истекает, а доставить машину на пункт ТО без него нельзя, разве что на эвакуаторе.

09.03.2012
Автор текста: М. Тамилин