Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Очистка автомобильного кондиционера от плесени и микробов

Автомобиль можно рассматривать не только как транспортное средство, но и как мини-жилье, поскольку в нем тоже имеется крыша, двери, окна, системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. И поскольку автовладельцы проводят за рулем довольно много времени, то экологическая обстановка в салоне автомобиля играет огромное значение.

Людям, находящимся в салоне машины могут угрожать сразу несколько негативных факторов. На некоторые из них как то: вредные испарения пластиков, обшивки сидений, выхлопы автомобилей на дороге, – мы повлиять не в силах. Но есть и такие враги, с которыми бороться можно и нужно. Речь идет о микроскопических живых организмах, населяющих салон автомобиля. Этих маленьких вредителей невидно и не слышно, но они решительно атакуют нас с вами, и нередко наносят значительный ущерб здоровью. Особенно чувствительны к ним меленькие дети – на заметку родителям.

Одними из самых опасных нарушителей нормальной микробиологической атмосферы в салоне автомобиля являются плесневые грибы. Они в большом количестве развиваются на испарителе системы кондиционирования. Наличие плесени можно определить по характерному «цвелому» запаху, который особенно чувствуется при включении климатической установки. Помните, что этот запах говорит о том, что мы вдыхаем опасные для нашего здоровья споры грибов.

Но не только плесень живет на испарителе и в воздуховодах. Там же можно обнаружить целый ряд опасных микроорганизмов, провоцирующих различные заболевания в первую очередь дыхательных путей. Грибы и микробы могут вызывать бронхит, гайморит, простуду, пневмонию, отит и даже онкологические заболевания. Однако не нужно впадать в панику. Всего этого можно избежать, если вовремя проводить микробиологическую профилактику.

Начнем с кондиционера. Испаритель, на котором конденсируется влага и создается благоприятная среда для развития плесневых грибов, периодически необходимо подвергать биоочистке. Промышленность выпускает сегодня ряд препаратов, которые предназначаются именно для этой процедуры.Очистка кондиционера автомобиля

Провести биоочистку кондиционера можно самостоятельно. Все необходимые препараты продаются в автомагазинах. Хороший результат гарантируют средства от известных производителей, например, Henkel. Существуют фунгициды (противогибковые припараты) напрвленного действия, которые необходимо наносить непосредственно на испаритель, однако это уже крайний случай. Намного проще воспользоваться средством Loctite Hygiene Spray – аэрозоль, который нужно распылять в салоне. Действующее вещество попадает на испаритель вместе с воздухом, который засасывается из салона в режиме рециркуляции. Этот препарат создает на поверхности испарителя бактерицидную и фунгицидную пленку, сдерживающую развитие вредоносной микрофлоры. После нескольких процедур биоочистки антибактериальный эффект распространится по всем поверхностям салона и тогда вашему здоровью уже ничего не будет угрожать.

Спрецей антибактериальный для кондиционераТем не менее, если вы никогда не чистили систему кондиционера или купили подержанный автомобиль и не знаете состояние системы кондиционирования, то лучше выполнить очистку испарителя, подобравшись к нему вплотную.

Средство Loctite Hygiene Spray является универсальным. Оно обладает запахом хвои, который не вызывает неприязни у большинства людей. Считается, что хвойный запах находят приятным практически все люди, поэтому он и выбран в качестве ароматизатора. Этот антибактериальный спрей одновременно является и устранителем въевшихся запахов. Если салон прокурен или там присутствует затхлый запах, то нужно его просушить, как следует, и обработать Loctite Hygiene Spray. Кстати, затхлый запах в салоне не обязательно является следствием заплесневелого испарителя. Возможно, в салон попадает вода, где ею пропитывается обшивка и пористая синтетика утеплительных и звукоизолирующих прослоек, а дальше, бактерии делают свое дело. Если не устранить причину попадания дождевой воды в салон, то Loctite Hygiene Spray и подобные средства вряд ли спасут.Ультразвуковая очистка кондиционера

Хороший антисептический эффект дает другой препарат этой же фирмы. Но он относится к профессиональной серии и предназначен для ультразвуковой чистки специальным аппаратом. Речь идет о препарате Teroson Terosept. Емкость стандартного флакона составляет 200 мл. Процесс очистки длится около 15 минут, в течение которых в зоне воздухозабора препарат распыляется ультразвуком.

Еще одно профессиональное средство от Henkel – Teroson Terosept. Его используют при помощи специального зонда-пистолета, которым позволяет подобраться непосредственно к испарителю. Именно такую радикальную чистку желательно произвести, если система кондиционирования не подвергалась биологической профилактике долгое время. После очищения улучшится работа и самого кондиционера.

23.04.2012
Автор текста: М. Тамилин