Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Защита автомобиля от вандалов

Градус вандализма в мегаполисах сегодня достиг если не максимума, то уж точно рекордных отметок. Страдают телефонные будки, скамейки, витрины магазинов, банкоматы и, конечно же, припаркованные автомобили. Обидно то, что никакая сигнализация не может совладать с вандалами. Большинство из них – подростки, зачастую, из весьма приличных семей. Их мотив – получение адреналина и «моральное» удовлетворение от безнаказанности. Если наши отцы и деды удовлетворяли свои юношеские адреналиновые потребности, обнося соседские яблони, то поколение Кока-Колы, развлекается более циничным способом.

Не дремлют и банальные воришки – охотники за имуществом, находящимся в салоне автомобиля. Сегодня все больше появляется случаев грубого взлома, – так называемого «налета», когда битой или арматурой разбивается стекло, и в считанные секунды обчищается салон машины.

Появились и «ворошиловские стрелки», избравшие методом возмездия обществу пневматическое оружие. Всего один выстрел и стекло автомобиля нужно менять. Чтобы стекло покрылось сеткой трещин, достаточно скорости пули равной 100 м/с, то есть даже самый посредственный пневматический пистолетик в руках негодяя может существенно облегчить кошелек автовладельца.

Об этих и других неприятных моментах сегодня наслышаны все автолюбители, но предпринять что-либо существенное они не в силах. Зато владельцы тонировочных мастерских уже предлагают контрмеры в виде «бронированной» пленки, которую нужно наклеить на стекло, а еще лучше с обеих его сторон.

Надо сказать, что даже простая тонировочная пленка делает стекло более прочным, однако не на столько, чтобы сохранить его целостность. Все на что она способна – это не дать осколкам коленного стекла разлететься и, возможно, не пустить пульку в салон. Тонировочные пленки, которые присутствуют сегодня в продаже, имеют толщину от 50 мкм и выше. Естественно толщина пленки имеет большое значение в повышении прочности стекла. Чем она толще, тем сильнее сможет смягчать концентрированную энергию пули пневмата. Но, как показывает практика, даже самая толстая пленка далеко не всегда способна полностью защитить стекло. Чаще всего оно либо покрывается мелкой сеткой, либо на нем образуется довольно обширная «паутина». В том или ином случае стекло подлежит замене.

Тонировочные и защитные пленки толщиной от 200 мкм также не защищают стекла от пуль, но уже способны защитить людей, находящихся в салоне. Вандалы особо не заморачиваются на счет того, есть ли люди в салоне, или может там остался ребенок. В оптический прицел пневматической винтовки с расстояния 20-30 м уже не рассмотреть пассажиров через тонированное стекло. Если выстрел будет произведен в стекло, защищенное пленкой толщиной от 200-300 мкм, то существует большая вероятность того, что пулька не пробьет его насквозь. Для безопасности это имеет большое значение, ведь пулька на вылет толкает впереди себя определенное количество мелких стеклянных осколков, которые могут поранить лицо или сильно травмировать глаза. Именно эти осколки и представляют большую опасность. Сама же пуля, пробив стекло, теряет почти всю энергию и уже не способна нанести серьезных травм, разве что если она попадет в глаз.

Как видно, забавы юных снайперов могут повлечь за собой гораздо более тяжелые последствия, чем просто растрескавшееся стекло. Поэтому разумно защитить себя от последствий, оклеив стекла фирменной тонировочной пленкой или специальной бронирующей (такие тоже бывают). Прозрачная бронирующая пленка наклеивается с двух сторон и уже гарантирует защиту от сквозного прострела пули, выпущенной из пневматического оружия. Однако надо понимать, что и такая пленка не защищает само стекло от повреждений. Зачастую продавцы пленок сами не понимают, как она работает, поэтому лучше быть осведомленным, чтобы потом не возникали вопросы.Граффити на кузове авто

К сожалению, более эффективных мер защиты автостекол от вандалов, пока еще не придумали. Было бы неплохо запретить свободную продажу пневматических пистолетов и винтовок на территории РФ, поскольку, как показывает жизнь, наше общество еще не готово даже для такого вида оружия.

Наконец, неприятности автовладельцам доставляют еще и более безобидные, но не менее ущербные «графферы». Некоторые молодые люди с твоческо-адреналиновым зудом и баллончиками краски уже не довольствуются стенами и воротами. Оказывается гораздо «кайфнее» разукрасить ночью соседский автомобиль и ликовать на следующее утро, созерцая бешеную физиономию его хозяина. Такая «безобидная» забава потребует перекраски авто. Краску из баллончиков растворяют соответствующие растворители, но они также растворяют и лакокрасочное покрытие машины. Зачастую, удалить граффити с кузова оттиранием без последствий не удается.

И вновь помогает пленка, на этот раз для защиты кузова. Она предохраняет родное лакокрасочное покрытие от мелких царапин, сколов, а также годиться для защиты от граффити. Замена кузовной пленки обойдется гораздо дешевле покраски, а стоимость автомобиля от этого не упадет.

19.05.2012
Автор текста: М. Тамилин