Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Car PC – компьютеризация автомобиля

Абсолютно прогнозировано персональный компьютер добрался и до автомобиля. Еще недавно его наличие в салоне авто удивляло, но теперь практически у каждого имеется возможность обзавестись собственным Car РС.

Комплектация автомобильного компьютера может подбираться в зависимости от собственных запросов и предпочтений, по аналогии с настольным РС. И точно так же нужно прежде хорошенько подумать покупкой, дабы потом не жалеть о недостаточно удачной конфигурации.

Если говорить о специфике, то для стабильной работы автомобильного компьютера требуется поддержка постоянного напряжения. Оно не должно изменяться даже при включении стартера. И чтобы обеспечить эту стабильность потребуется специальный блок питания. Самый недорогой блок обойдется в 3500-4000 рублей, но лучше раскошелиться на более продвинутый блок стоимостью около 6000 руб. Дело в том, что недорогие блоки питания не имеют функции контроля состояния батареи, и, увлекшись работой на РС или просмотром фильма при выключенном двигателе, можно полностью разрядить АКБ со всеми вытекающими…Встроенный автомобильный персональный компьютер

Конфигурация автомобильного РС начинается с выбора процессора, который впоследствии и определит функциональные возможности устройства. Наиболее популярные варианты на сегодняшний день – Intel Atom и Intel Core – процессоры, отличающиеся малым тепловыделением и экономным потреблением энергии. Первый из названных процессоров обеспечивает функцию радио, видео, навигацию и видеорегистрацию. Материнская плата со встроенным процессором Intel Atom в зависимости от фирмы производителя стоит в районе 3000-6000 рублей.

Intel Core по функциональным возможностям аналогичен предыдущему процессору, но скорость обработки информации у него в 1,5 раз выше. Кроме того, он предоставляет возможность подключения дополнительных мониторов, которые можно разместить для пассажиров сзади. Поэтому, если стоит цель основательно компьютеризировать салон автомобиля, сто стоит выбирать именно этот процессор. Естественно, расширенные возможности не бесплатны и обойдутся порядка 8000-10 000 рублей.

Для Car PC лучше выбирать монитор высокого разрешения. Прежде всего, нужно обратить внимание, на вид проема в панели под установку монитора. Они бывают двух видов: 1DIN (узкие) и 2DIN (широкие). Продавцы часто предлагают для узких проемов моторизованные выдвижные мониторы. Но в этом случае наличие сложного механизма – это только минус; к тому же подобные устройства еще и стоят недешево, в среднем 15000 рублей. В эту цену также включен и встроенный ТВ-тюнер, который чаще всего впоследствии оказывается ненужным. Однако неискушенные покупатели клюют в первую очередь на такие мониторы.

Монитор для автомобильного РСДля широкого проема покупают мониторы высокого разрешения с диагональю от 7 до 10 дюймов. Стоят они в среднем около 8500 рублей.

Некоторые автовладельцы пытаются сэкономить на мониторе, решив использовать штатный. Однако спешу их разочаровать, т.к. во-первых, к ним нужно докупать согласующее устройство, которое обойдется аж 13-14 тыс. рублей, а во-вторых, качество изображения будет оставлять лучшего из-за низкого разрешения. Таким образом, дешевле и выгоднее купить отдельный монитор высокого разрешения.

Хранить информацию можно на жестком диске или на флеш-памяти. Первый вариант дешевле. В нем используется жесткий диск, подобный тому, который присутствует в ноутбуках, однако со всеми его недостатками. В частности, такие жесткие диски боятся низкой температуры и вибрации. Так, ниже -15°С жесткий диск вряд ли запустится, а если и запустится, то может сломаться. Вторая проблема – вибрация. При наезде на «хорошую» кочку, компьютер может зависнуть, и придется его перезагружать. Но все же совсем исключать жесткий диск из вариантов памяти для Car РС не стоит, т.к. подкупает стоимость – порядка 3-4 тыс. рублей за 320 Гб.

Другой и абсолютно надежный вариант хранилища информации – твердотельный накопитель, в котором используется флеш-память. Такие накопители также известны как SSD. Они отличаются малым потреблением энергии и лишены недостатков жесткого диска, в частности, не боятся мороза и вибрации. Единственный недостаток – высокая цена. Так, 120 Гб обойдется покупателю в 7 000 рублей. Но в данном случае можно ограничиться и 40 Гб за 2500 тыс., чего многим пользователям может вполне хватить. К тому же в экстремальных условиях твердотельный вариант памяти наиболее приемлем, а зачастую и единственный возможный.

Для того, чтобы слушать музыку с СD или радио с помощью CarPC необходимо докупить ряд компонентов. В первую очередь понадобится активный USB-разветвитель, который связывает все внешние устройства с процессором. Он обойдется около 4000-5000 рублей. Для прослушивания радиопрограмм придется обзавестись специальным FM-тюнером с USB выходом, а это еще плюс 3500 рублей к расходам, а то и больше. Но и это еще не все. Чтобы вывести звук на динамики потребуется усилитель, который стоит 3500-5000 рублей. Ценителям хорошего звука предлагаются модели с внешней звуковой картой по цене 15 000 рублей.

Чтобы в CarPC появился навигатор, необходимо докупить GPS-приемник и программное обеспечение к нему. Весь комплект обойдется не меньше 4000 рублей.Автомобильный компьюетер моноблок

Видеорегистрация, безусловно, может оказаться весьма полезной, и при наличии CarPC имеет смысл подключить к нему и эту функцию. Бюджетный вариант системы, состоящий из видеокамеры и программного обеспечения, в среднем будет стоить порядка 3500 рублей. Можно, конечно, найти варианты и подешевле, но они уже не позволят разглядеть на видео таких деталей, как номера автомобилей и т.п. Таким образом, польза от них окажется только символичной.

Продвинутые комплекты видеорегистрации способны не только записать видео с качеством FullHD, но и фиксировать точные координаты автомобиля. Такие устройства можно по праву назвать бортовыми самописцами, поскольку в комплект входят даже датчики удара, в случае аварии дающие команду на сохранение информации в защищенном от записи разделе памяти.

На руле многих современных автомобилей имеются функциональные кнопки, и чтобы задействовать их в управлении CarPC нужно приобрести согласующий модуль, который обойдется в 4000 рублей.

В качестве операционной системы предпочтительнее выбирать Windows, т.к. к ней подходит большинство программ, в частности, программы диагностики двигателя и бортовой электроники.

Вспомогательных модулей для CarPC значительно больше, чем те, которые мы успели описать. Есть еще Интернет, система парковки, телевидение и многое другое. Все они подключаются аналогичным способом и тем хорошо, что каждый может выбрать именно свою предпочтительную конфигурацию компьютеризации автомобиля, а при необходимости быстро изменить ее.

22.06.2012
Автор текста: М. Тамилин