Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Авто с пробегом у официальных диллеров

Чем больше в России покупают новых автомобилей, тем шире перспективы вторичного автомобильного рынка. Если раньше бэушные иномарки везли из Германии, Бельгии, Франции, то теперь мы уже имеем собственный источник таких машин. Надо сказать, что в последнее время на российском рынке подержанных автомобилей происходят качественные перемены, которые на руку, прежде всего, покупателям.

Любопытно, что на автомобильных рынках развитых европейских стран, например в Германии и Англии, львиную долю прибыли приносит продажа не новых авто, а подержанных. Там на сотню проданных новых машин, продается 120 авто с пробегом.

Нашим дилерам пока еще до таких цифр далеко. Машины б/у в России пока что составляют не более 15% продаж в автосалонах. От такой ситуации проигрывают не только продавцы, но и покупатели.

В США и Европе специальную продленную гарантию получают даже старые автомобили, проданные официалами. Все эти машины проходят серьезную предпродажную подготовку: исследуется их техническое состояние, изучается история и т.д.

На отечественных просторах подобных программ до недавнего времени практически не было, если не считать «трейд-ин», когда автомобиль с пробегом принимается дилером в счет покупки нового. Впрочем, наш «трейд-ин» весьма далек от европейских стандартов. Обычно это не более чем прием машины на комиссионную продажу.

Сложившаяся ситуация явно требует изменений, особенно в непростых условиях современного рынка. Первыми шаг в этом направлении в России делают продавцы автомобилей премиум-класса (Jaguar, Land Rover). У нескольких импортеров уже действуют специальные программы с мировыми стандартами. Между тем, продажа автомобилей б/у имеет у нас немалый потенциал.

Официальные дилеры премиум-машин предлагают европейскую схему программы. Одним из ее условий является покупка и обслуживание машины у официалов. Предпродажная подготовка состоит из основательной проверки всех узлов и агрегатов автомобиля, полировки кузова, химчистки салона. Покупателям предлагается годовая гарантия от поломок. Таким образом, дилер вынужден досконально производить техническую подготовку автомобиля, а покупателя заинтересовывает гарантия. Ведь не секрет, что покупатели неновых машин больше всего боятся именно поломок. В качестве бонуса программа предлагает бесплатную помощь на дороге.

В частности, описанную схему имеет программа Jaguar Land Rover Selected. По ней покупатель имеет возможность даже взять автомобиль в кредит. Страховка на приобретенный у дилера подержанный автомобиль обходится дешевле чем, если на такую же машину, но купленную у частника. Официалы имеют договоренность со страховщиками; свою роль в этом играет также и уровень технической предпродажной подготовки.

14.09.2012
Автор текста: М. Тамилин