Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Ребенок в автомобиле и вне его

Автомобиль, как известно, является источником повышенной опасности, причем не только для окружающих, но и для тех, кто находится в его салоне. К сожалению, серьезные аварии не разбирают возраста и не щадят ни взрослых, ни детей. Согласно пункту 22.9 ПДД перевозка детей до 12 лет должна осуществляться с использованием ДУУ (дестких удерживающих устройств), соответствующих росту и весу ребенка. К таковым относятся не только детские автокресла, но бустры. Последние предназначаются для перевозки детей старше трехлетнего возраста и используют фиксацию при помощи штатных ремней безопасности. В данном случае важно, чтобы ремень проходил не через шею, а через грудь ребенка.

Автопроизводители рекомендуют усаживать детей в автокресла или бустеры не на центральном месте заднего дивана, а сбоку. Ремень по центру дивана фиксирует ребенка только по линии живота, чем может вызвать сдавливание его внутренних органов при резком торможении. Ели же перевозка посредине дивана неизбежна, то следует использовать штатные ремни безопасности.Деское автокресло бустер

Самое безопасное место в салоне автомобиля – непосредственно за спиной водителя. Считается, что водитель рефлекторно уводит свою сторону автомобиля от столкновения. Это подтверждает и статистика ДТП.

С автомобилем связана и другая опасность, подстерегающая детей. Они могут попасть под машину, при выходе из салона на дорогу. Для ребенка 6-7 лет не составляет особого труда отстегнуть себя от кресла или бустера. Дальше они беспечно открывают дверь и могут беспрепятственно выйти на проезжую часть. Если родители в это время не находятся рядом с авто, то не имеют возможности воспрепятствовать действиям ребенка. Но даже, если водитель вовремя увидит открывающуюся заднюю дверь, то может просто не успеть что-либо предпринять. Оградить своих детей от опасных последствий можно только блокировкой задних дверей с водительского пульта, однако если в автомобиле имеется такая возможность. Отсутствие центрального замка для семейного автомобиля – существенный недостаток. В то же время необходимо обязательно учить детей с самого малого возраста поведению в машине. Они должны знать, что могут покидать автомобиль только с разрешение родителей и ни при каких других обстоятельствах. Большинство несчастных случаев, произошедших с детьми при самовольном выходе из автомобиля, лежат на совести их легкомысленных родителей.

В завершении разговора о детях и автомобилях стоит упомянуть и совершенно неожиданный аспект их взаимоотношений. Иногда не автомобиль опасен для детей, а наоборот, – дети для автомобиля. Вернее их неосмотрительные действия. Дети часто играют во дворе, где припаркованы машины. Они могут случайно поцарапать машину, попасть в нее бейсбольным мячом или даже камнем. Ущерб от таких действий может оказаться значительным, например, если пострадал автомобиль премиум-класса. Некоторые автовладельцы в таких случаях вызывают ГИБДД, однако если автомобиль на момент повреждения детьми стоял во дворе или на стоянке, то вызывать следует полицию, которая примет заявление и займется установлением виновного лица. Дальше суд и выплата ущерба родителями ребенка. А вот, если владелец пострадавшего авто приведет ребенка к родителям, что называется за ухо, то закон может обернуться и против него самого!

13.11.2012
Автор текста: М. Тамилин