Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

"Сухая" мойка автомобиля

Можно ли помыть машину без воды? Ответ положительный. Современная автохимия предлагает целый ряд шампуней-полиролей для «сухой мойки» кузова автомобиля. Однако данные средства широкого распространения пока не получили. Все дело в том, что многие автомобилисты не до конца понимают принцип действия шампуней для мойки без воды, опасаясь абразива. Но согласитесь, было бы глупо налаживать выпуск моющих средств, которые смывают грязь вместе с лакокрасочным покрытием.

Как работают шампуни-полироли для «сухой мойки»?

Принцип действия всех средств для безводной мойки автомобиля основывается на последовательном размягчении и обволакивании частичек грязи.

В состав шампуней-полиролей входят поверхностно-активные вещества (ПАВ) и силиконовое масло. Благодаря им, то, что мы называем грязью на автомобиле, превращается в разжиженную массу, состоящую из частичек в очень мягкой оболочке. Собственно автомобильная грязь является смесью земли с мельчайшим песком. Из-за высоких абразивных свойств частиц, их непосредственный контакт с лакокрасочным покрытием кузова автомобиля крайне нежелателен. Однако он отсутствует при «сухой мойке», поскольку между абразивом и кузовом находится смягчающий молекулярный слой. Таким образом, автомобиль совершенно не царапается!

Процесс «сухой» мойки

Для того чтобы очистить автомобиль от грязи при помощи шампуней-полиролей, предназначенных для мойки без воды, необходим сам шампунь и 6-7 салфеток из микрофибры. И то, и другое продается в автомагазинах. Важно знать, что микрофиброй в данном случае называются волокна, состоящие из 80% полиэстера и 20% полиамида. Такой состав позволяет получить тончайший ворс, благодаря которому материал собирает максимальное количество загрязнений.

Сразу отмечу, что «сухая» мойка справляется не с любыми загрязнениями. Например, отмыть сухим способом джип после охоты, когда к нему пристали куски болота, разумеется, нереально. Речь идет о так называемых городских загрязнениях – равномерный тонкий слой дорожной грязи, пыли и точечные вкрапления птичьего помета.

Для очистки автомобиля от упомянутых загрязнений необходимо нанести при помощи встроенного пульверизатора шампунь-полироль на кузов, после чего дать составу растворить грязь в течение 2-3 минут. Время ожидания указывается на этикетке шампуня. Затем, в ход идут салфетки из микрофибры.

Удалять грязь целесообразно сверху вниз, начиная с крыши. Движения должны быть только в одну сторону – с уже очищенного места к загрязненному. Так, участок за участком автомобиль очищается до самого низа. Важный момент при этом – вовремя менять салфетки. В зависимости от степени загрязнения автомобиля чистого места полотенца хватает на 3-10 проводок. С целью экономии микрфибру складывают вчетверо, получая, таким образом, целых 8 квадратиков.

На этапе первичной очистки среднего по размеру легкового автомобиля уходит минимум 4 салфетки размером 35×40 см. Еще две салфетки потребуются для вторичной протирки и полировки. Но в этом случае средство наносится уже не на кузов автомобиля, а на саму салфетку. Автомобиль натирается до блеска и приобретает защитное грязеотталкивающее покрытие, которое также облегчает последующие сухие мойки. Шампунями-полиролями можно пользоваться и только для полировки. Для этого чистый автомобиль натирается при помощи салфеток из микрофибры.

Чем удобна сухая мойка?

Сухая мойка не является в прямом смысле альтернативой традиционной мойке с водой. Это скорее «палочка-выручалочка», которая позволяет привести автомобиль в достойный вид даже в гараже. При этом на пол не упадет ни одной капли.

В ситуациях, когда недоступна мойка с водой, сухая мойка является единственным способом очистки автомобиля. Существуют шампуни-полироли для всесезонного использования. Ими можно работать даже при отрицательных температурах. Отсутствие контакта с кузова с водой благоприятно сказывается на его сохранности.

Если рассмотреть финансовую сторону вопроса, то сухая мойка обходится около 200 рублей (расходные материалы). Сюда входит само моющее средство (250 мл на одну мойку) и амортизация салфеток. Кстати, салфетки из микрофибры (40 руб./шт.) можно использовать многоразово. Правда, для этого их необходимо стирать. Если каждый раз покупать новые салфетки, то стоимость сухой мойки возрастет до 500 рублей.

Набор для «сухой» мойки (средство + 6-7 салфеток) можно возить с собой в багажнике. Он выручит неоднократно. Если кто-то еще опасается воздействия абразива, то советуем лично протестировать шампунь-полироль. Для этого нужно набрать на салфетку размоченную средством грязь, и попробовать поцарапать ею лак, оказывая разумные усилия.

08.02.2013
Автор текста: М. Тамилин