Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Автомошенники: похищение номерных знаков

Потерять регистрационный государственный знак (в обиходе «номер») – это неприятность, но вдвойне обидно, если его украдут, да еще и будут требовать выкуп. Понятно, что сам по себе номер машины для того, кто его похитил, особой ценности не представляет. Если госзнак воруют, то явно с целью вымогательства. И, надо сказать, этот вид «промысла» в последнее время стал настоящей карой для автомобилистов.

Случаи похищения регистрационных государственных знаков отмечаются все чаще. За этим стоят преимущественно юные «романтики большой дороги» с неокрепшими умами, реже – профессионалы. Схема их работы классическая.

Обычно номер с автомобиля скручивается ночью, когда хозяин спит, а его транспорт мирно почиет во дворе. Причем исчезает, как правило, один номерной знак. Если украли сразу два номера, то это, скорее всего, дело рук весьма эксцентричных вымогателей. Впрочем, и такие случаи в практике не редкость. Так, школьники решили поиграть в шпионов, а заодно и подзаработать. Открутили оба номера у своего соседа, так как посчитали, что потерю одного номерного знака он вполне может пережить. Однако найти их оказалось несложно, – выручили камеры видеонаблюдения на подъезде. Но после поимки шкодников оказалось, что они умудрились потерять один из номеров в снегу. В итоге хозяину пришлось получать новые номерные знаки.

Мошенники действуют так, чтобы обнаружить пропажу номерного знака можно было и не обходя автомобиль. Когда водитель садится за руль, то видит бумажку под дворником, на которой написан номер мобильного телефона и символ, по которому несложно догадаться, что это вовсе не реклама шиномонтажа.

Набрав телефонный номер, автовладелец, узнает цену выкупа на номерной знак и процедуру обмена, которая конспирируется в зависимости от уровня IQ мошенников. Обычно речь идет о 5000 рублях или около того. Цена выкупа выбрана неслучайно. Злоумышленники рассчитывают на то, чтобы автовладелец посчитал, что расстаться с 5 тыс. – это выгоднее, чем восстановить номерной знак законным способом, вносить изменения в документы, выстаивать очереди и терять драгоценное время.

Если автовладелец идет на поводу у мошенников, то ему предлагается перевести деньги на телефон, но уже другой. После того, как деньги будут получены, автовладелецу сообщается, где и когда он может обнаружить свой номерной знак.

А если обратиться в полицию? Вообще, если бы все жертвы данного вида вымогательства обращались в полицию, то очень быстро этот сомнительный «бизнес» перестал существовать. На самом деле полиция может многое. Например, у нее есть полномочия «запеленговать» номер и получить от оператора распечатки входящих и исходящих звонков. Если злоумышленники не были достаточно предусмотрительны (а так бывает часто), то ниточка, в конце концов, приводит к ним. Однако не будем в этой статье раскрывать им все служебные тайны…

Но есть и матерые номерные воры, которые «шифруются» по-полной, и тогда поймать их намного сложнее. И все же, те, кто стал жертвой мошенников, не должны идти с преступниками на сделку, хотя бы для того, чтобы не стимулировать их. Ибо каждый, кто им платит, фактически финансирует следующее вымогательство.

Как защититься от номерных воров? Вопрос этот сегодня порождает жаркие споры в среде автомобилистов. Одни покупают болты с секретом; другие – снимают на ночь номерные таблицы, что крайне неудобно; третьи намертво крепят знаки к бамперу заклепками. По этому поводу специалисты говорят следующее. Практически все номерные болты с секретом, которые присутствуют в продаже, серьезного препятствия для злоумышленников не представляют. Одни из них откручиваются пассатижами, другие подчиняются обычной отвертке, а особо хитрые – можно открутить, пропилив паз под отвертку обычным ножовочным полотном.

А вот крепить номер заклепками нельзя – не положено! Ч 1. ст.12.2 КоАП РФ гласит, что управление транспортным средством, регистрационные государственные знаки которого установлены с нарушением требованием Госстандарта, наказывается штрафом в размере 500 рублей (ред. 23.07.2010). Эти требования изложены в ГОСТ Р 50577-93 (Приложение И, и.5), где четко сказано, что крепить номерные знаки к транспортному средству можно только болтами, винтами с головками или с помощью специальных рамок. Ни о каких заклепках или иных видах крепления в Госстандарте не упоминается, что дает право инспектору составить протокол на основании действующего КоАП.

Практика показывает, что злоумышленники предпочитают не связываться с номерными знаками, которые не удается снять в течение нескольких минут. Как не странно, но противостоять краже можно, установив номерной знак на обычные болты с контрагайками, но так, чтобы их головки вращались свободно. Чтобы снять такой номер, необходимо «нырнуть» под бампер, нащупать контрагайку, да еще и иметь при себе ключ подходящего размера.

12.03.2013
Автор текста: М. Тамилин