Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Предпусковой подогрев от Eberspächer

Время таяния наледи на стеклах автомобиля, а также время обогрева салона зависит от мощности и коэффициента полезного действия отопителя. У компании Eberspächer и раньше были весьма рациональные и эффективные салонные обогреватели, но новинка Hydronic 2 Comfort превзошла своих предшественников.

У отопителя Hydronic 2 Comfort КПД значительно выше аналогичных параметров всех прежних агрегатов. Это означает, что от энергоносителя можно получить больше полезной энергии, которая направлена на отопление. Достигнуть запредельно высоких показателей КПД стало возможно, благодаря запатентованной технологии термогидравлического управления, распределяющей тепло не равномерно, а в зависимости от потребностей автовладельца. А потребности эти таковы: сесть в теплый автомобиль с прогретыми и свободными от наледи или снега стеклами.

Автономные обогреватели автомобилей среднего класса прогревают салон до комфортной температуры за 20 минут, если наружная температура находится в пределах 0…-5°С. Со снижением температуры время нагрева увеличивается.

Водители, использующие автомобиль в основном для коротких перемещений в черте города, раньше не могли в полной мере оценить преимущества автономного отопления. При этом им приходилось постоянно следить за состоянием АКБ. С новой автономной печкой нагрузка на аккумулятор снижается, а время прогрева составляет считанные минуты.

Именно для быстрого прогрева салона и разрабатывался обогреватель Hydronic 2 Comfort. Поскольку начинать движение можно только с оттаявшими стеклами, то так же оперативно этот отопитель должен справиться и с этой задачей.

Дополнительное тепло получено за счет перераспределения основного потока тепловой энергии. При этом подогрев двигателя становится второстепенным. Теплоноситель прогревает двигатель уже не так интенсивно, что позволяет снизить теплопотери.

Очевидно, что отопитель Hydronic 2 Comfort максимально раскрывает свои возможности, будучи установленным на автомобилях с большим рабочим объемом двигателя (от 3 литров). Однако применение Hydronic 2 Comfort позволяет в двое сократить время нагрева салона и стекол на машинах также и с двигателем среднего объема.

Схема работы предпускового отопителя

Отопитель нового поколения – это оптимальный вариант для автовладельцев, совершающих преимущественно короткие поездки. Обычный отопитель заставляет их терять слишком много времени. Кроме того, если время прогрева меньше времени поездки, то аккумулятор будет постепенно разряжаться. С отопителем нового поколения для компенсации заряда АКБ достаточно проехать всего несколько километров.

В заключение следует отметить, что компания Eberspächer является пионером в применении системы термогидравлического управления. В основе этой системы – рабочий элемент из никель-титанового сплава, обладающий эффектом деформационной памяти. Рабочий элемент системы представляет собой высокоэффективный, легкий и компактный прибор, который может работать с любыми системами жидкостного отопления. И система термоуправления, и особый жидкостной насос, являющийся частью отопителя, запатентованы Eberspächer.

Для осуществления дистанционного пуска подогревателя/отопителя Hydronic 2 Comfort компания Eberspächer разработала линейку пультов дистанционного управления EasyStart. Самый продвинутый из них – EasyStart Cell с приложением для смартфонов. Этот пульт совместим со всеми видами техники, но главное его преимущество в том, что он позволяет управлять отопителем в неограниченной зоне действия. В данном случае команды поступают по каналам мобильной связи, что очень удобно.

23.12.2013
Автор текста: М. Тамилин