Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Выбор воздушного фильтра

Воздушные фильтры предохраняют двигатель от попадания вместе с воздухом абразивных частиц и прочего мусора, способных повлиять на работу мотора и уменьшить ресурс трущихся деталей поршневой группы. Все твердые включения, содержащиеся в засасываемом воздухе, задерживаются волокнистой структурой фильтра и постепенно накапливаются в нем. Именно поэтому воздушные фильтры легковых автомобилей являются расходным материалом, подлежащем периодической замене.

Очевидно, что очистка воздуха, попадающего в камеру сгорания очень важна. В случае попадания абразивных частиц с мотором рано или поздно произойдет то, что произошло с роботами планеты «Шелезяка» из известного мультфильма. Но как отличить хороший воздушный фильтр от плохого?

Для начала посмотрим, что продают в наших автомагазинах. Зайдя в любой из них, наверняка можно убедиться, что для одной и той же модели автомобиля можно купить воздушный фильтр подешевле и подороже, причем разница между их стоимостью может достигать 2 раз.

Надо сказать, что экономия на расходниках редко оправдывается, поэтому самые дешевые модели фильтров следует не рассматривать как возможную покупку. Дело в том, что наполнитель таких фильтров является упрошенной версией качественного наполнителя. А это означает, что воздух не будет как следует отфильтрован.

Последствия некачественной фильтрации не заставят себя долго ждать. При попадании загрязнителей в воздушный тракт, часть из них осядет на датчике массового расхода воздуха, который станет давать некорректные показания. Следствием этого станет нарушение состава топливовоздушной смеси. Обычно от этого увеличивается на 3-5% расход топлива. Учитывая относительно невысокую цену фильтра и его значительный ресурс, эта, казалось бы, небольшая разница в расходе в итоге окажется сопоставимой со стоимостью пары качественных фильтров. А теперь подумайте еще и о абразиве в цилиндрах… И снова скупой платит дважды!

Главный компонент воздушного фильтра – специальная фильтровальная бумага, которую, кстати, производит только несколько предприятий в мире. Но разновидностей этой бумаге – великое множество, соответственно и ценовой разбег очень большой. Как оказалось, цена фильтра может зависеть не только от свойств и стоимости фильтровальной бумаги, но также и от ее количества. В воздушном фильтре бумага уложена гармошкой неслучайно. Сделано это для того, чтобы увеличить площадь фильтрующего элемента, а соответственно и ресурс самого фильтра. Таким образом, у многочисленных производителей расходников появляется возможность сэкономить на качестве фильтровальной бумаги и на ее количестве. Вот эти две статьи и определяют конечную стоимость фильтра. Например, за счет уменьшения количества складок на 15%, на столько же уменьшается площадь бумаги и пропорционально этому сокращается ее цена. Но никто не скажет, что при этом на 15% сокращается и ресурс воздушного фильтра.

В то же время встречаются настолько «щедрые» производители, что ради «блага» покупателя сокращают количество бумаги на 20% и более. Тогда уже не только ресурс фильтра уменьшается, но и ресурс двигателя, поскольку резко ухудшается качество фильтрации воздуха.

К выбору воздушного фильтра необходимо относиться также внимательно, как и к выбору фильтра масляного. И в том, и в другом случае речь идет, прежде всего, о ресурсе мотора и правильных условиях его эксплуатации.

Несмотря на то, что эффективность воздушного фильтра можно определить только лабораторным путем, у автовладельцев не остается иного выбора, как отдавать предпочтение более дорогим изделиям. Можно предположить, что фальсификаторы, зная об этом, сконцентрируются на подделке оригинальных фильтров и их аналогов. Данное явление действительно имеет место, но такая практика скорее исключение из правил. Дело в том, что продать дорогой фильтр, да еще и поддельный, гораздо сложнее, чем дешевый. Именно поэтому фальсификаторов по большей части интересуют сегменты ниже средней цены.

Приобретая качественный воздушный фильтр (не обязательно известной фирмы) в магазине, где продавцы без проблем предоставляют все необходимые сертификаты, вероятность попадания на подделку практически отсутствует.

24.01.2014
Автор текста: М. Тамилин