Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Теплые гаражные ворота (секционные ворота)

Гаражные ворота занимают значительную площадь ограждающих конструкций гаража, контактирующих с внешней средой. Если это обычные металлические ворота, какие сегодня имеются в большинстве гаражей, то зимой температура внутри гаража может опускаться ниже нуля. Через незащищенный листовой металл происходит интенсивный теплообмен с окружающей средой, в результате чего температура в гараже может изменяться довольно резко. Такие температурные скачки будут негативно отражаться на самом автомобиле. В частности, создаются условия, когда вокруг холодного кузова начитает циркулировать теплый воздух. В результате металлические части автомобиля покрываются конденсатом и подвергаются коррозии. Считается, что даже под открытым небом автомобиль меньше подвержен коррозии, чем в сыром гараже.

Отчасти проблему сырости может решить правильно организованная и достаточная вентиляция. Но в этом случае сложно будет поддерживать зимой положительную температуру в неотапливаемом гараже. Решением данной проблемы могут стать хорошо утепленные ворота.

Если речь идет об уже существующем гараже с обычными стальными воротами распашного типа, то один из вариантов – просто утеплить имеющиеся ворота. Сделать это можно при помощи плит пенопласта, которые приклеиваются к воротам изнутри. Все щели и зазоры, возникающие при утеплении, заполняются полиуретановой пеной из баллонов, которые продаются в любом строительном магазине. Используя для утепления ворот пенополистирольные плиты толщиной 50 мм, можно выйти на показатель сопротивления теплопередаче свыше 1,00 м²•°С/Вт. Аналогичным показателем обладают современные секционные ворота. Соответственно, используя более толстые плиты, можно увеличить сопротивление теплопередаче настолько, насколько это необходимо. Однако уже 50 мм пенополистирола по теплопроводности соответствует полуметровой кирпичной кладке. Изнутри утепленные ворота можно обшить вагонкой или оцинкованным профнастилом.

Перед утеплением стальные ворота необходимо обязательно вскрыть антикоррозийной грунтовкой (лучше двумя слоями). Никаких пустот между плитами утеплителя и металлом быть не должно. В противном случае там будет образовываться конденсат. Все щели и зазоры должны тщательно заполняться монтажной пеной. Над всеми уголками каркаса ворот тоже нужно пустить утеплитель, иначе они станут мостиками холода.

Структура секционных ворот

Более современный способ утепления гаража заключается в применении «теплых» секционных ворот. Такие ворота состоят из металлических секций, по своей структуре напоминающих сэндвич-панели. Теплозащитные свойства им обеспечивает наполнение из пенополиуретана.

Секционные ворота бывают различных типов. Приведенное сопротивление теплопередаче таких ворот может отличаться. По конструкции такие ворота, прежде всего, отличаются типом открывания. Секции могут уходить под потолок гаража или сдвигаться вбок. Существуют также подъемно-поворотные ворота, но они уже не относятся к секционным. Такие ворота тоже бывают утепленными и могут рассматриваться как средство утепления гаража.

У секционных ворот уязвимым местом является контур уплотнения. Хорошо утепленные секции соединены между собой шарнирно; в конструкции имеются щели и зазоры, которые необходимо уплотнять. В качественных секционных воротах для этой цели используются EDPM-уплотнители, произведенные из этилен-пропиленового каучука. Важно, чтобы уплотнители отличались высокой степенью износоустойчивости. Поскольку секции ворот при открывании изменяют свое положение относительно друг друга, уплотнитель между ними испытывает определенные нагрузки. Со временем он изнашивается, но вот произойдет ли это через год или через 10 лет, – зависит от правильного выбора.

В паспорте секционных ворот обязательно указывается тип уплотнителя, а также имеется гарантийная информация. Если уплотнитель резиновый, а не каучуковый, то такие ворота не смогут долго оставаться герметичными. Когда уплотнитель прохудится и через него начнет засасываться холодный воздух, то все теплоизоляционные свойства самих ворот обесценятся. Именно поэтому стоит обращать внимание на качество уплотнения.

Современные секционные ворота, кроме хорошей теплоизоляции гаража, могут также предложить и автоматизацию открывания и закрывания. Для этого к ним подсоединяется электропривод с блоком дистанционного управления. Электроприводами можно оснастить и распашные ворота. Такие системы выпускаются многими производителями. Но это уже тема другой публикации.

10.03.2014
Автор текста: М. Тамилин