Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Чем мыть автомобильные стекла?

Загрязнения ветрового стекла не всегда можно удалить во время обычной мойки. Во время движения автомобиля стекло и в целом поверхность атаки автомобиля сталкивается как с мелким абразивом, так и с более крупными объектами, в частности частицами асфальта, смолой, насекомыми и даже птицами. Все эти объекты могут оставлять следы на ветровом стекле. Отмываются они плохо, особенно если делать это не сразу, как чаще всего и бывает. Со временем остатки загрязнений наслаиваются, образуя уже не мелкие пятна, а своеобразные обширные пленки, адгезия которых к загрязнителям гораздо выше, чем у чистого стекла. Далее грязь прилипает к стеклу легче, а удаляется труднее. Выход один – очищать стекло до основания, удаляя все грязевые наслоения.

С причинами загрязнения ветровых стекол разобрались, теперь поговорим способах грязеудаления. Самым популярным средством являются жидкости для мойки стекол. Все эти жидкости включают в себя растворители. От того, насколько эти растворители универсальны, зависит эффективность конкретного средства.

Помимо растворителей в состав средства для мытья стекол входят ПАВы – поверхностно-активные вещества. Они присутствуют в любых моющих средствах. Свойство ПАВ – обволакивать загрязнения пленкой с нулевой адгезией, дабы не давать им слипаться между собой, но главное – не давать прилипать к основанию. Однако сами ПАВы могут оставлять разводы на стекле. Поэтому в качественных средствах для мытья стекол применяются специальные ПАВы, которые дороже обычных. Таким образом, между стоимостью моющего средства и его качеством есть прямая связь.

Для мойки автомобильного стекла не обязательно нужно искать средства из серии автохимии. Это могут быть и бытовые препараты. Но на практике найти бытовое средство, которое бы одновременно хорошо растворяло специфические «автомобильные» загрязнители и не оставляло при этом разводы довольно сложно.

На сегодняшний день можно посоветовать проверенное средство Teroson Glass Cleaner (Henkel), которое производитель относит к нанотехнологическим продуктам. Интересно, что само средство произведено на водной основе, но оно не замерзает при умеренно минусовых температурах.

Указанное выше средство хорошо еще и тем, что после себя оставляет на стекле грязеотталкивающую пленку, которая облегчает последующее мытье стекла.

Крупные трудноудаляемые загрязнения можно удалить со стекла механически. Делается это простым лезвием от бритвы. Стекло при этом поцарапать практически невозможно.

18.07.2014
Автор текста: М. Тамилин